Устройство для разбора стопы листового материала

 

1-УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРА СТОПЫ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно печатных плат, содержащее установленный в направляющих стапельный -стол, механизм перемещения стапельного стола, включающий кинематически связанные между собой червяч ную передачу и винтовую пару, гайка которой связана со стапельным столом при помощи цапфы, механизм для отделения верхнего листа от стопы датчик контроля верхнего уровня разбираемой стопы, отличающееся тем, что, с целью повы .шения производительности устройства, в гайке винтовой пары перпендикулярно ее резьбовому отверстию вьшолнено отверстие, в котором размещена цапфа стапельного стола, при этом последний установлен в направляющих посредством роликов, расположенных по три в ряд по обе стороны стола, средний ролик каждого ряда установлен на эксцентричной оси. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что направляющий стапельного стола представляет собой в сечении прямоугольной lias, ширина которого превьш1ает диа (Л метр роликов, при этом крайние ролики каждого ряда выполнены с ребордами .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 65 Н 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ,ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3669961/28-12 (22) 05. 12. 83 (46) 07.05.85. Бюл. Ф 17 (72) Д.И.Лившиц и А.В.Швец (53) 655. 1/3.(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 848455, кл. В 65 Н 1 /30, 1981. (54) (57)i.ÓÑÒÐÎÉÑÒÂÎ ДЛЯ РАЗБОРА СТОПЫ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно печатных плат, содержащее установленный в направляющих стапельный стол, механизм перемещения стапельного стола, включающий кинематически связанные между собой червячную передачу и винтовую пару, гайка которой связана со стапельным столом при помощи цапфы, механизм для отделения верхнего листа от стопы ч датчик контроля верхнего уровня

„,SU 11 4190 А разбираемой стопы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повы.шения производительности устройства, в гайке винтовой пары перпендикулярно ее резьбовому отверстию выполнено отверстие, в котором размещена цапфа стапельного стола, при этом последний установлен в направляющих посредством роликов, расположенных по три в ряд по обе стороны стола, средний ролик каждого ряда установлен на эксцентричной оси.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направ.ляющий стапельного стола представляет собой в сечении прямоугольной паз, ширина которого превышает диаметр роликов, при этом крайние ролики каждого ряда выполнены с ребордами.

". 154190

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки технологических устройств листовым материалом и может быть использовано в подъемных столах для загрузки печат5 ных плат.

Целью изобретения является повы-. шение производительности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для разбора стопы листового материала (сечение по оси винтовой пары), на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. l.

Устройство для разбора стопы лисt5 тового материала, преимущественно печатных плат, содержит установленный в направляющих 1 стапельный стол 2, механизм перемещения стапельного стола, включающий кинемати20 чески связанные между собой червячную передачу 3, винтовую пару 4, гайка 5 которой связана со стапельным столом 1 посредством цапфы 6, механизм 7 для отделения верхнего

25 листа от стопы 8 и датчик 9 контроля верхнего уровня разбираемой стопы 8.

В гайке 5 винтовой пары 4 перпендикулярно ее резьбовому отверстию выполнено отверстие 10, в котором размещена цапфа 6 стапельного стола 2. Стол 2 установлен в направляющих 1 посредством роликов, расположенных по три в ряд по обе стороны стола 2, средний 11 из которых каждого ряда установлен на эксцентричной оси 12, а крайние каждого ряда ролики 13 и 14 выполнены с ребордами, соответственно 15 и 16. Направляющие i стола 2 представляют собой в сечение прямоугольный паз, ширина которого превы- 40 шает диаметр роликов 11 или 13,или 14.

Устройство работает следующим образом.

Щуп датчика 9 при уровне плат в стопе 8, ниже установленного при настройке, замыкает датчик, при этом включается двигатель 17, через червячную передачу 3 вращающий винтовую пару 4 и перемещающий гайку 5, которая, смещаясь, через отверстие 10, цап- 50 фу 6 перемещает стол 2 со стопой 8 до тех пор, пока верхняя плата через щуп датчика 9 не разомкнет его. Двигатель 17 останавливается и механизм для отделения верхнего листа 7, выполненный, например, в виде присосок, захватывает верхнюю плату из. стопы 8.

Уровень плат падает, срабатывает датчик 9 и цикл восстановления заданного уровня плат в стопе повторяется.

Стол 2 перемещается в направляющих 1, при этом при настройке ролик 11 с помощью оси 12 устанавливают в такое положение, когда рабочая поверхность ролика 11 контактирует с -одной стороной паза направляющей 1, а роликов 13 и 14 — с другой, Такая конструкция обеспечивает плавное, без эаеданий и перекосов перемещение стола 2, кроме того, нагрузка от стопы 8 замыкается через стол 2, ролики 11-14 — на направляющий 1, что разгружает винт пары 4 и позволяет применить при преобразовании вращения винта пары и в поступательное перемещение стола 2 связь в виде отверстия 10 и помещенной в него цапфе 6 по посадке скольжения. Такая конструкция упрощает изготовление и сборку, так как снижа ются требования к точности установки направляющих 1 по отношению к оси винта пары 4. Наличие реборд 15 и 16 на роликах 13 и 14 исключают перекос стола 2 в плоскости, параллельной оси роликов, а наличие эксцентричной оси 12 и регулировка с ее помощью положения ролика ll исключают перекос в плоскости, перпендикулярной оси роликов.

Предлагаемое техническое решение значительно упрощает конструкцию устройства для разбора стопы листово го материала, что позволяет изготовить его в.химстойком исполнении и применить в производстве печатных плат для роботов и манипуляторов загрузки печатных плат на транспортеры специального технологического оборудования. Повышение надежности устройства в результате упрощения конструкции и упрощение процесса настройки позволяет использовать его в условиях гибкого автоматизированного производства.

1154190!

)54!90

l l 54 l 90

Составитель Н.Калашникова

Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга

Редактор Н.Пушненкова

Заказ 2603/17 Тираж 572

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент"., r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для разбора стопы листового материала Устройство для разбора стопы листового материала Устройство для разбора стопы листового материала Устройство для разбора стопы листового материала Устройство для разбора стопы листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ориентации конвертов в качестве вспомогательного приспособления в конвертопечатающей машине, в котором каждый верхний конверт стапеля, уложенного на подвижную перекрывающую пластину, занимает горизонтальное положение и подается пневмозахватом в печатную машину, причем для придания конверту горизонтального положения предусмотрена опорная пластина (2), на которой закреплен не менее, чем один пружинный держатель (5) не менее, чем с одним регулируемым и заменяемым пружинным элементом (3), поддерживающим несущую пластину (1)

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для установки длинномерного плоского изделия в грунты или другие сыпучие среды, например, контактных датчиков для измерения параметров движения объектов в грунте

Изобретение относится к банкоматам
Наверх