Кабельный наконечник

 

КАББЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК, содержащий корпус, кабельный зажим, электровводы , штепсельный разъем и колпак, насаженный на корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ремонтопригодности наконечника при увеличении количества электровводов в нем, корпус выполнен в виде полого цилиндра С кольцевыми пазами, в нижних торцовых стенках которых установлены электроввощ, при этом на боковых стенках корпуса выполнены продольные пазы для трассировки жил кабеля к злектровводам и штепсельному, разгему.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СаЭЕЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) 0 )) 4p)) Е 21 В 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ",Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3678379/22 — 03 (22) 23.12.83 (46) №05.85. Бюл.. Н 17 (72) IO. T. Кочубинский, А. С. Превыш, Г. С. Райтбург и Л. М. Слуцкий (71) Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения Объединения

"Укргеофизика" (53) 550.839:622.241 (088.8} (56} 1. Авторское свидетельство СССР

У 224632, кл. Е 21 В 47/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

N4 1023073, кл. Е 2} В 47/00, 1982 (прототип). (54) (57) КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК, содержащий корпус, кабельный зажим, электрон воды, штепсельный разъем н колпак, насаженный на корпус, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что, с целью повышения надежности и ремонтопригодности наконечника при увеличении количества электровводов в нем, корпус выполнен в виде полого цилиндра c кольцевымн пазами, в нижних торцовых стенках которых установлены электровводы, прн этом на боковых стенках корпуса выполнены продольные пазы для трассировки жил кабеля к электровводам и штепсельному. разъему.

1154442

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано для соединения многожильного геофизического кабеля или многоэлектродного зонда со скважинным прибором. 5

Известна герметичная муфта для присоединения скважинных приборов к геофизическому кабелю, содержащая приборную и кабель.- . ную полумуфты, кабельный зажим для механического соединения кабеля с полумуфтой, электровводы, при помощи которых осуществляется ввод центральных жил кабеля в герметичную полость кабельной полумуфты, штепсельный разъем, осуществляющий, совместно с электровводами, электрическое сое- 15 диненне кабеля со скважинным прибором (1).

Недостатком данного устройства является то, что осевая нагрузка передается через резьбовое соединение, что значительно снижает 20

его надежность.

Наиболее близким к изобретению является кабельный наконечник, содержащий корпус, кабельный зажим, цтгепсельный разъем, элект ровводы и колпак,насаженный на корпус (2}.25

Недостатками известного устройства являются низкие надежность и ремонтонригодность при расположении большого числа электровводов в плоскости поперечного сечения.

Целью изобретения является повышение надежности и ремонтопригодности наконечника при увеличении количества электровводов в нем.

Указанная цель достигается тем, что в кабельмом наконечнике, содержащем корпус, 35 кабельный зажим, электровводы, штепсельный разъем и колпак, насаженный на корпус, последний выполнен в виде полого цилиндра с кольцевыми пазами, в нижних торцовых стенках которых установлены электровводы, при этом на боковых стенках корпуса выпол- иены продольные пазы для трассировки жил кабеля к злектровводам и штепсельному разъему. !

На чертеже показан предлагаемый кабель- 45 ный наконечник, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 в виде полого цилиндра с кольцевыми 2 и продольными 3 пазами, электровводы 4, штепсельный разъем S, кабельный зажим 6, колпак 7,50 резиновый амортизатор 8 и резиновые уплотнительные кольца 9.

Основу наконечника составляет корпус 1, выполненный в виде полого цилиндра с одним или несколькими кольцевыми пазами 55

2, нижние торцовые стенки которых с установленными на них электровводами 4 образуют ярусы.

Количество устанавливаемых электровводов зависит от количества пазов 2 на корпусе 1 наконечника, Продольные пазы 3 расположены на боковых стенках корпуса 1 и служат для трасси- ° ровки жил кабеля к электровводамн 4 последующих ярусов. В нижней части корпуса

1 расположен штепсельный разъем 5, при помощи которого осуществляется электрическая связь скважинного прибора с эондовым. устройством или через кабель с наземными устройствами. Злектровводы 4 обеспечивают гер" метичный ввод жил кабеля к разъему 5. Кабельный зажим 6 обеспечивает механическое соединение корпуса 1 наконечника с зондом или кабелем и расположен в гнезде верхней части корпуса 1.

Колпак 7 предохраняет жилы кабеля, проходящие вдоль корпуса 1 к электровводам 4, удерживает резиновый амортизатор 8, предохранянпций кабель от резких перегибов.

Герметизация места стыка наконечника и скважинного прибора осуществляется резиновыми уплотнительиыми кольцами 9.

Сборка и разборка наконечника сводится к следующему.

Кабельный зажим 6 крепится к броне кабеля с учетом резерва по длине жнл кабеля, необходимого для установки электровводов 4. Разделываются жилы кабеля и на их концы устанавливаются электровводы 4, Кабельный зажим

6 устанавливается в гнездо корпуса 1. Электровводы 4 устанавливаются в свои гнезда, которые расположены в пазах 2. Жилы кабеля укладываются в продольные пазы 3 корпуса 1.

Провода, соединяющие электровводы 4 с разъемом. 5, пропускаются через центральную часть корпуса 1 и подпаиваются к разъему 5, Сверху на корпус 1 надевается колпак 7 и фиксируется на нем.

Разборка наконечника производится в обратном порядке.

Электрическое соединение со скважинным прибором осуществляется при помощи штепсельного разъема 5 и электровводов 4.

Механическое соединение осуществляется путем навинчнвания скважинного прибора на зондовый наконечник или накидной гайки наконечника кабельного на головку прибора, Внедрение изобретения позволит усовершенствовать конструкцию зондов и приборов, применять многожильные кабели (т. е. использовать в комплекснои аппаратуре) благодаря воэможности применения нужного количества электровводов, значительно повысит надежность и ремонтопригодность изделия, облегчит эксплуатацию зондовых устройств.

1154442

Составитель Н. Кривко

Техред Л.Микеш Корректор Г.Решетник .

Редактор В. Иванова

Заказ 2653/ 30

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Кабельный наконечник Кабельный наконечник Кабельный наконечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологоразведочным работам на газ и может быть использовано при обосновании коэффициента газонасыщенности для подсчета запасов газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх