Способ определения оптимальной скорости резания

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ, включающий выбор исходного параметра процесса резания, проведение кра тковременных ---.: . -. ij стандартных испытаний, построение графика зависимости скорости резания от исходного параметра и определение оптимальной скорости резания по максимальной величине исходного параметра, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости способа, в качестве исходного параметра принимают внутреннее электрическое сопротивление естественной термопары резец - деталь.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11553 1 ((51) В 23 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0.10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3667864/25-08 (22) 07. 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. В .18 (72) И.Н. Туляков (53) 621.8-209.3(088.8) (56) I. .Авторское свидетельство СССР

М 1021519, кл. В 23 В 1/00, 1983, (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИ11АЛЬ-

НОЙ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ, включающий выбор исходного параметра процесса резания, проведение кратковременных стандартных испытаний, построение графика зависимости скорости резания от исходного параметра и определение оптимальной скорости резания по максимальной величине исходного параметра, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости способа, в качестве исходного параметра принимают внутреннее электрическое сопротивление естественной термопары резец — деталь.

1155361

ХОО ип ли г.2

ВНИИПИ Заказ 3000/10 Тираж 1086 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная,4

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для определения оптимальной скорости резания при обработке металлов резанием.

Известен способ определения оптимальной скорости резания, включающий выбор исходного параметра, проведение кратковременных стандартных испытаний и построение графика зависимости скорости резания от исходного 16 параметра, причем в качестве исходного параметра принимают максимальную температуру стружки при резании Е13.

Недостатками известного способа являются сложность и длительность 1з измерения средней температуры стружки.

Цель изобретения — сокращение трудоемкости определения оптимальной скорости резания.

Поставленная цель достигается рр тем, что согласно способу определения оптимальной скорости резания, включающему .выбор исходного параметра резания, проведение кратковременных стандартных испытаний, построение 25 графика зависимости скорости резания от исходного параметра и определение оптимальной скорости резания по максимальной величине исходного параметра, в качестве исходного параметра принимают внутреннее электрическое сопротивление естественной термопары резец — деталь.

На фиг. 1 изображен график зависимости внутреннего электрического сопротивления естественной термопары резец — деталь от скорости резания резцами из двух различных инструментальных материалов; на фиг.2 - график зависимости пути, пройденного ,резцами до одинаковой степени затупления от скорости резания для тех же условий обработки, что и на фиг.1.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Пример. Цилиндрическую заготовку из стали (например, 18Х2Н4ВА) обрабатывают на различных скоростях резания (V) при постоянных величине подачи (Е) и глубине резания (t).

Через каждые 10-15 м/мин измеряют внутреннее сопротивление естественной термопары резец — деталь и строят график зависимости внутреннего сопротивления от скорости резания. Скорость, при которой величина внутреннего электрического сопротивления естественном термопары резец — деталь достигает максимума и соответствует оптимальной скорости резания.

Для сравнения показана графическая зависимость пути (L), пройденного резцамн до затупления, от скорости резания (V), построенная по результатам стойкостных иснытаний.Оптимальные скорости резания, определенные заявленным способом и методом стойкостных испытаний, совпадают.

Использование предлагаемого способа позволяет сократить трудоемкость при определении оптимальной скорости резания.

Способ определения оптимальной скорости резания Способ определения оптимальной скорости резания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке с использованием предварительного разогрева обрабатываемой поверхности и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при обработке токопроводящих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при определении технического уровня металлорежущих станков по их виброустойчивости

Изобретение относится к механической обработке поверхностей вращения деталей, имеющих нестабильное положение их оси в процессе обработки

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано преимущественно в автоматизированных металлорежущих станках с адаптивным управлением - сверлильных, расточных, фрезерных, токарных и т
Наверх