Устройство для селекции импульсов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ИМПУЛЬСОВ, содержащее первый усилитель , вход которого соединен с выходом датчика угловой скорости, а выход соединен с входом делителя частоты , выход, которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходами первого и второго датчиков перемещения, а выходы соединены с первым и.вторым входами счетчика, выход которого соединен с входами первого и второго дешифраторов, третий и четвертый элементы И, первые входы которых соединены с выходами первого и второго датчиков перемещения соответственно, вторые входы соединены с выходами первого и второго дешифраторов, а выходы соединены с первыми входами первого и второго триггеров, вторые входы которых соединены с выходами пятого и шестого элементов И, а выходы соединены с вторыми входами пятого и шестого элементов И, второй усилитель, вход .которого является входом устройства, и первьй и второй элементы ИЛИ, выходы которых соединены с первыми входами пятого и шестого элементов И, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройс.тва , оно содержит седьмой и восьмой элементы И, первые входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго дешифраторов, вторые вхады соединены с выходами первого и второго датчиков перемещения , третьи входы соединены с выходами первого и второго триггеров, а выходы соединены с первыми входа: ш первого и второго элементов ИЛИ, (Л третий элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами первого и второго триггеров, девятый элемент И, входы которого соединены с выходами второго усилителя и третьего элемента ИЛИ, а выход является выходом уст ройства, вторые входы первого и втоел рого элементов ИЛИ соединены с выо: ходами девятого элемента И, и последовательно соединенные десятый элемент И, четвертый элемент ИЛИ и О третий триггер, выход которого соеди4 нен с первым входом десятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя, третий вход счетчика соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, второй и третий входы которого соединены с вы ходами пятого и шестого элементов И.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ИЙ (21) 3570734/24-24 (22) 01.04.83 (46) 15.05.85. Бюл. ¹ 18 (72) P.Ì.Ãàðàåâ, В.Е.Лялин, Н.П.Боровиков и А.И.Нистюк (71) Ижевский механический институт (53) 681.327.12(088.8) (56) Патент США № 3757299, кл. 340-146.3, опублик. 1973.

Патент США № 4242662, кл. 340-146.3. опублик. 1980. (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

ИМПУЛЬСОВ, содержащее первый усилитель, вход которого соединен с выходом датчика угловой скорости, а выход соединен с входом делителя частоты,выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходами первого и второго датчиков перемещения, а выходы соединены с первым и .вторым входами счетчика, выход которого соединен с входами первого и второго дешифраторов, третий и четвертый элементы И, первые входы которых соединены с выходами первого и второго датчиков перемещения соответственно, вторые входы соединены с выходами первого и второго дешифраторов, а выходы соединены с первыми входами первого и второго триггеров, вторые входы которых соединены с выходами пятого и шестого элементов И, а выходы соединены с вторыми входами пятого и шестого

„„SU„„»S 1О4 элементов И, второй усилитель, вход .которого является входом устройства, и первый и второй элементы ИЛИ, выходы которых соединены с первыми входами пятого и шестого элементов И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит седьмой и восьмой элементы И, первые входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго дешифраторов, вторые входы соединены с выходами первого и второго датчиков перемещения, третьи входы соединены с выходами первого и второго триггеров, а выходы соединены с первыми входами первого и второго элементов ИЛИ, третий элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами первого и второго триггеров, девятый элемент И, входы которого соединены с выходами второго усилителя и третьего элемента ИЛИ, а выход является выходом устройства, вторые входы первого и вто- > рого элементов ИЛИ соединены с вы- Ql ходами девятого элемента И, и после- ф довательно соединенные десятый элемент И, четвертый элемент ИЛИ и третий триггер, выход которого соеди- „р нен с первым входом десятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя, третий вход счетчика соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, второй и ф», третий входы которого соединены с вы» ходами пятого и шестого элементов И.

1156104

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для селекции импульсов при распознавании объектов, и может быть использовано для геофизических исследований скважин для точной привязки к глубине поступающей информации.

Цель изобретения состоит в повышении точности устройства.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Устройство содержит первый 1, второй 2, третий 3, четвертый 4, пятый 5, шестой 6, седьмой 7, восьмой 8, девятый 9 и десятый 1О элементы И, первый 1! и второй I2 усилители, первый 13, второй 14, третий 15 и четвертый 16 элементы ИЛИ, первый 17, второй 18 и третий 19 триггеры, первый 20 и второй 21 дешифраторы, счетчик 22 и делитель частоты 23. На чертеже также показаны выход 24 датчика угловой скорости, выходы 25 и 26 первого и второго датчиков перемещения и вход 27 устройства.

Устройство работает следующим образом. 30

Сигналы, поступающие на вход 27 устройства, представлены на фиг. 2а, где указаны импульсы помехи и основные импульсы. Эти сигналы поступают от датчика меток глубины (на фиг. 1 З5 не показан). Последний представляет собой магнитную головку с цепями усиления и формирования, вблизи которой проходит стальной трос с ранее нанесенными на него, через строго определенное расстояние (например, 10 м), магнитными метками.

При использовании в цифровой обработке данных, поступающих из скважины для распознавания полезных ис- 45 копаемых (например, нефти и газа), необходимо отфильтровывать импульсы вызванные магнитными метками, от импульсов помехи. Для этой цели используется датчик угловой скорости . gg подъема, частота сигналов которого пропорциональна, хотя и не очень точно, скорости подъема и является достаточно высокой. Эти импульсы, представленные на фиг. 2;к, с выхо- 55 да 24 датчика угловой скорости, поступают на первый усилитель l1. После формирования импульсов первым усилителем 1! и деления частоты делителем 23 частоты имеют вид, представленный на фиг. 2Ь. В исходном положении третий триггер 19 находится в единичном состоянии и разрешающий уровень с его выхода подан на первый вход элемента И 10.

Первый импульс, поступающий на вход устройства 26 через второй усилитель 12, второй вход элемента И 10, третий вход четвертого элемента ИЛИ 16 поступает на вход установки нуля счетчика 22 и на вход сброса третьего триггера 19. В результате этого последующие импульсы с второго усилителя 12 через элемент И 10 не проходят, так как на его первом входе нет разрешающего сигнала. Импульсы, поступающие с выхода 24 датчика угловой скорости (фиг. 2b), через первый усилитель 11 и предварительный делитель частоты 23 подаются на первые входы первого и второго элементов И и в зависимости от того, подан ли разрешающий сигнал с выхода первого 25 илн второго 26 датчиков перемещения на вторые входы первого или второго элементов И, поступают на вычитающий или суммирующий вход счетчика 22, выполненного реверсивным и имеющего объем равный N. После появления первого импульса на входе 27 устройства счетчик 22 устанавливается в исходное состояние. Рассмотрим работу устройства в режиме суммирования импульсов с датчика угловой скорости.

Первый 17 и второй 18 триггер находятся в исходном состоянии и разрешающего уровня на их выходах нет.

При достижении счетчиком 22 состояния равного и второй дешифратор 21 вырабатывает импульс, поступающий на первый вход элемента И 7 и на второй вход элемента И 4. Этот импульс на выходы последних не проходит, так как на другие входы поданы запрещающие уровни. Когда состояние счетчика 22 равно И-п, первый дешифратор 20 вырабатывает импульс (фиг. 2о), поступающий на второй вход элемента И 3 и на первый вход элемента И 8. Этот импульс проходит на выход только элемента И 3, так как Hà его втором входе есть разрешающий уровень с вы— хода 26 второго датчика перемещения. б

Импульс с выхода элемента И 3 поступает на установочный вход первого

3 11561 триггера 17. Последний переключается и подает разрешающий уровень через третий элемент ИЛИ 15 на второй вход девятого элемента И 9 (фиг. 2б).

Этот уровень также подается на третий вход элемента И 7 и на второй вход элемента И 5, подготавливая тем самым цепи сброса первого триггера 17.

После появления разрешающего уровня на первом входе элемента И 9 первый 10 же поступающий импульс на вход 27 устройства через второй усилитель 12 и через первый вход первого элемента И 9 проходит на выход устройства (фиг. 2а). Этот импульс через второй 15 вход элемента ИЛИ 13 и первый вход элемента И 5 поступает также на вход сброса первого триггера 17. Последний возвращается в исходное состояние, запрещая прохождение. импульсов с вхо- 2п да 25 устройства на его выход. Им04 4 пульс с выхода элемента И 5 через второй вход четвертого элемента ИЛИ 1Ь устанавливает счетчик 22 в исходное состояние. При отсутствии импульса на входе 27 устройства во время ра-боты счетчика 22 от М-и до п импульс. с выхода второго дешифратора 21 (фнг. 2e) через первый вход элемента И 7, первый вход элемента ИЛИ 13, первый вход элемента И 5 устанавлива-ет первый триггер 17 в исходное. состояние и через четвертый элемент ИЛИ 16 поступает на вход сброса счетчика 22, устанавливая его в исходное состояние.

Работа устройства в режиме вычитания аналогична описанному и отличается тем, что разрешающий уровень подан с выхода 26 второго датчика перемещений.

1156104

Составитель А.Глотов

Редактор С.Тимохина Техред Т.Фанта Корректор В.Синицкая

Заказ 3148/47 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для селекции импульсов Устройство для селекции импульсов Устройство для селекции импульсов Устройство для селекции импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает в качестве технического результата повышение точности распознавания того, отображено ли какое-либо изображение на экране телевизионного приемника

Изобретение относится к лесному хозяйству, методам дистанционного решения задач лесохозяйственного назначения

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам управления идентификацией и конвертацией форматов представления объектов текстовых документов в информационной сети Государственной автоматизированной системы (ГАС) “Выборы”

Изобретение относится к кодированию с помощью нулевого дерева данных элементарной волны (ЭВ)

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к методам цифровых вычислений и обработки данных с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к оптическим средствам для идентификации объектов
Наверх