Трансформатор

 

1. ТРАНСФОРМАТОР,содержащий активную часть в виде витого магнитопровода с обмоткой и радиатор, расположенный между магнитопроводом и обмоткой и выполненный по форме магнитопровода и с отбортовками, с помощью которых активная часть крепится к корпусу, отличающийся тем, что, с целью улучщения условий охлаждения, магнитопровод выполнен стержневым, радиатор состоит из двух одинаковых частей, стенки каждой части расположены на внещней поверхности стержней магнитопровода и выполнены с фланцами, средняя стенка радиатора выполнена с выступами, расположенными перпендикулярно плоскости фланцев, причем кромки соседних выступов и фланцев боковых стенок попарно соединены между собой, образуя отбортовки. 2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что в отбортовках выполнены отверстия для крепежных элементов. ел 05 сд О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D Н 01. F 27 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606124/24-07 (22) 09.06.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Н. М. Гребень (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Производственного объединения «Укрэлектроаппарат» (53) 621.314.21 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 286747, кл. Н 01 F 3/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 133951, кл. Н 01 F 27/22 1960. (54) (57) 1. ТРАНСФОРМАТОР, содержащий активную часть в виде витого магнитопровода с обмоткой и радиатор, расположенный между магнитопроводом и обмоткой и выполненный по форме магнитопрово,ЯО„, 1156156 А да и с отбортовками, с помощью которых активная часть крепится к корпусу, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий охлаждения, магнитопровод выполнен стержневым, радиатор состоит из двух одинаковых частей, стенки каждой части расположены на внешней поверхности стержней магнитопровода и выполнены с фланцами, средняя стенка радиатора выполнена с выступами, расположенными перпендикулярно плоскости фланцев, причем кромки соседних выступов и фланцев боковых стенок попарно соединены между собой, образуя отбортовки.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что в отбортовках выполнены отверстия для крепежных элементов.

1156156

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании сухих низковольтных трансформаторов малой мощности и дросселей.

Известен трансформатор, содержащий витой ленточный разрезной магнитопровод, образованный из двух С-образных секций, обмотку, расположенную на центральном стержне магнитопровода (1).

Однако охлаждение данного трансформатора малоэффективно в связи с тем, что теплоотдающие поверхности магнитопровода имеют относительно небольшую площадь по сравнению с общей площадью поверхности магнитопровода, в результате чего охлаждение такого рода малоэффективно. 15

Известен трансформатор, содержащий витой сердечник с обмоткой, между сердечником и обмоткой расположен теплоотводящий элемент, концы которого находятся в непосредственно тепловом контакте с кре20 пежным элементом, служащим для закрепления активной части к основанию, радиатор выполнен по форме сердечника (2).

Однако известный трансформатор недостаточно охлаждается.

Цель изобретения — улучшение условий 25 охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в трансформаторе, содержащем активную часть в виде витого магнитопровода с обмоткой и радиатор, расположенный между магнитопроводом и обмоткой и выполненный по форме магнитопровода и с отбортовками, с помощью которых активная часть крепится к корпусу, магнитопровод выполнен стержневым, радиатор состоит из двух одинаковых частей, стенки каждой части расположены на внешней поверхности стержней магнитопровода и выполнены с фланцами, средняя стенка радиатора выполнена с выступами, расположенными перпендикулярно плоскости фланцев, причем кромки соседних выступов и фланцев боковых 4О стенок попарно соединены между собой, образуя отбортовки.

В отбортовках выполнены отверстия для крепежных элементов.

На фиг. 1 и 2 представлен предлагаемый трансформатор с радиаторами в двух проекциях; на фиг. 3 — радиаторы в снятом положении и магнитопровод, в изометрии.

Трансформатор содержи -. витой разрезной стержневой магнитопровод 1, радиатор

2, состоящий из двух одинаковых частей и размещенный между магнитоп роводом

1 и обмоткой 3, стенки каждой части расположены на внешней поверхности стержней магнитопровода и выполнены с фланцами

4, средняя стенка 5 радиатора 2 выполнена с выступами 6, расположенными перпендикулярно плоскости фланцев 4, причем кромки соседних выступов 6 и фланцев 4 боковых стенок 7 попарно соединены между собой, отбортовки 8, на которых выполнены отверстия 9 для крепления активной части к стенкам 10 корпуса.

Радиатор выполнен из материала высокой теплопроводности, например из алюминиевого сплава.

Передача тепла осуществляется с внутренней поверхности обмотки 3 путем теплопроводности на стенки радиатора, к фланцам 4 радиатора, а с фланцев следует к выступам 6 и к отбортовкам 8 фланцев, а далее со свободных поверхностей фланцев, выступов и отбортовок в окружающий воздух. Часть тепла с отбортовок через площадь механического контакта передается к прилегающей стенке кожуха, с которого тепло поступает в окружающий воздух. Остальная часть тепла катушек снимается с внешних поверхностей и поступает в воздух традиционным способом.

Кроме охлаждающих функций, радиаторы способствуют повышению жесткости стенок кожуха. Фланцы, соединяя противоположные стенки кожуха и удерживая их в фиксированном положении относительно активной части в нескольких местах поверхности кожуха, позволяют использовать более тонкие стенки, чем это требуется в случае, если стенки кожуха не соединены с фланцами радиатора.

1156156 иг.

Составитель Ф. Чиркина

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 3185 50

Тираж 679 Подписное

НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформатор Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении тороидальных трансформаторов преимущественно с большим значением токов первичной обмотки

Изобретение относится к области электротехники , в частности к системам охлаждения взрывозащищенных трансформаторов и подстанций повышенных мощностей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве индуктивных элементов с ферромагнитными сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в трансформаторах с дисковыми чередующимися обмотками

Изобретение относится к низкотемпературной теплоэнергетике
Наверх