Индукционный аппарат

 

ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ, содержащий магнитопровод, на стержнях которого расположены обмотки, зажимные пластины, расположенные между/ стержнями магнитопровода и обмоткой, верхние и нижние ярмовые балки, стянутые шпильками, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, улучшения условий охлаждения, зажимная хшастина выполнена с гофрами по высоте обмотки с плавными сходами, образуя канал для охлаждения, и с выдавками в форме усеченных пи рамид в местах соединения их с ярмовыми балками, выполненными также с выдавками в форме усеченных пирамид, причем выдавка зажимной пластины расположена в вьщавке ярмовой балки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

461 А (19) (1!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637751/24-07 (22) 31.08.83 (46) 23 ° 02.85, Вюл. 9 7 (72) Ф.Н.Сулейманов, А.А.Штраух и В.А.Праздников (71) Отделение Всесоюзного ордена

Дружбы народов научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (53) 621,314.21(088.8) (56) 1.Минсклер Е.Г. и Аншин В.Ш.

Сборка масляных трансформаторов.

М., "Высшая школа", 1981, с.130, рис. 76.

2. Патент ГДР 1(26009, кл. 21d

48, 1963.

4 (51 H 01 F 27/26 H 01 F 27/22 (54) (57) ИНДУКЦИОННЬЙ АППАРАТ, содержащий магнитопровод, на стержнях которого расположены обмотки, зажимные пластины, расположенные между! ! стержнями магнитопровода и обмоткой, верхние и нижние ярмовые балки, стянутые шпильками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сни.жения материалоемкости, улучшения условий охлаждения, зажимная пластина выполнена с гофрами по высоте обмотки с плавными сходами, образуя канал для охлаждения, и с выдавками в форме усеченных пирамид в местах соединения их с ярмовыми балками, выполненными также с выдавками в форме усеченных пирамид, причем выдавка зажимной пластины расположена в выдавке ярмовой балки.

114146

Изобретение относится к электротехнической промышленности и предназначено для использования в трансформаторах.

Известно индукционное устройство, в котором прессовка стержня магнито" провода и расклиновка обмоток про» изводится с помощью зажимной плиты соединения верхних и нижних ярмовых балок и планок иэ изоляционного материала расклинивающих обмотку и стержень магнитопровода t.-1).

Однако зто устройство не обеспе чивает качества затяжки в процессе длительной эксплуатации из-за

15 усадки планок, а также отклонений в размерах из-за индивидуальности производства каждой планки. Недо» статками этого устройства являются большие затраты электроизоляционных материалов и высокая трудоемкость изготовления.

Известен также трансформатор, содержащий магнитопровод, на стержнях которого расположены обмотки, зажимные пластины, расположенные между стержнями магнитопровода и обмоткой, Зажимные пластины выполнены с трубчатыми оправками, на которых расположены пружины, входящие в направляющие отверстия планок прижима обмоток. Трубчатая оправка имеет над смонтированной пружиной отверстие, в которое вдвигается тяга, предназначенная для напряжения пружин в момент монтажа обмоток.

После монтажа обмоток тягу вытаскивают и давлением планки прижима с помощью пружин обмотка разжимается на стержне магнитопровода (2 j.

Недостатком известного устройства

40 является наличие в нем большого количества элементов — тарельчатых шайб (пружин), трубчатой оправки, тяги, эажимной плиты и планки прижима. Элементы имеют сложную форму, 45 требуют специальной оснастки, трудоемки в изготовлении и материалоемки по затратам материалов. Для трансформаторов малой мощности, где зазор между пакетом и катушкой мал, устройство неприемлемо.

Цель изобретения - снижение материалоемкости проката черных металлов и электроизоляционных материалов, улучшение условий охлаждения путем отвода тепла от внутренних поверхностей катушки и стержня магнитопровода.

Поставленная цель достигается тем, что в индукционном аппарате, содержащем магнитопровод, на стержнях которого расположены обмотки, зажимные пластины, расположенные между стержнями магнитопровода и обмоткой, верхние и нижние ярмовые балки, стянутые шпильками, эажимная пластина выполнена с гофрами по высоте обмотки с плавными сходами, образуя канал для охлаждения, и с выдавками в форме усеченных пирамид в местах соединения их с ярмовыми балками, выполненными также с выдавками в форме усеченных пирамид, причем выдавка зажимной пластины расположена в выдавке ярмовой балки.

На фиг.1 показано сечение активной части трансформатора по стержню магнитопровода с устройством для зажима стержней магнитопроводов, расклиновки катушек и соединения ярмовых балок трансформатора; на фиг,2 — пластина для соединения ярмовых балок, зажима стержней магнитопровода и расклиновки катушек; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2.

Индукционный аппарат содержит зажимные пластины 1, имеющие гофры

2 с плавными сходами 3, расположенные между обмоткой 4 и стержнем магнитопровода 5, образуя канал 6 охлаждения, выдавки- выступы в виде усеченных пирамид 7, соединенные с выдавкамивпадинами в виде усеченных пирамид

8 на верхних 9 и нижних 10 ярмовых балках.

Установленные между обмоткой 4 и стержнем магнитопровода 5 пластины 1 с гофрами 2, имеющими плавные сходы 3, сжимают стержень магнитопровода и раскрепляют на нем обмотку 4, образуя канал 6 охлаждения.

При сборке трансформатора выдавки»выступы 7 пластин 1 входят в выдавки-впадины 8, образуя соединения верхних 9 и нижних 10 ярмовых балок.

Применение устройства для зажима катушек, стержней магнитопровода и соединения ярмовых балок трансформатора позволяет улучшить условия охлаждения стержня магнитопровода и катушки; снизить материалоемкость; совместить в одном узле функции узлов соединения ярмовых балок, сжатия стержня магнитопровода и расклиновки на нем каркаса катушки; повысить проиэводительность труда

1141461 при иэготовлении элементов соединения ярмовых балок и раскрепления катушек.

1141461

Фигз

Составитель Ф.Чиркина

Техред Л,Коцюбняк Корректор С.Шекмар

Редактор Е,Папп

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 504/39 Тираж б79 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении тороидальных трансформаторов преимущественно с большим значением токов первичной обмотки
Наверх