Индуктивный элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>943874 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 191180 (21) 3236349/24-07 (51) М. Кд.з

Н 01 F 27/22 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано15.07.82Бюллетень ¹ 26

Дата опубликовавия описания 15. 07. 82 (S3j УДК 621. 314 ° . 211 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.А.Чернышев, K).Н.Осипов и В.В.Рупасов

)

Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (71) Заявитель (54) ИНДУКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к индуктив ым элементам для вторичных источников электропитания электронновычисли. тельной и радиоэлектронной аппаратуРы.

Известны устройства, обеспечивающие уменьшение перегрева обмоток и сердечника индуктивного элемента.

Известен трансформатор с самоотводом тепла, у которого внутри сердечника проходят масляные каналы. Трансформатор устанавливается в кожух, заполненный изолирующим маслом, при помощи которого переносится тепло, выдедяемое при работе трансформатора (1) .

Известен также трансформатор, корпус которого для улучшения условий охлаждения снабжен теплоотводящими ребрами (2).

Однако эти трансформаторы представляют собой сложные устройства, увеличивающие массу и габариты индуктивного элемента, требующие значительных затрат на изготовление.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является трансформатор на сердечнике броневого типа, который содержит тепловой шунт, состоящий из заложенных внутрь катушки теплоотводов, замыкающихс я вне ее (3) .

Однако использование данного

5 трансформатора ведет к заметному увеличению массы и габаритов устройства.

Кроме этого, его применение возможно только в индуктивных элементах в виде катушек, а изготовление требует значительных технологических затрат.

Белью изобретения является уменьшение габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем,, что в;ийдуктивном элементе, содержащем обмотку, расположенную на сер- дечнике, часть витков внутреннего слоя обмотки выполнена в виде теплоотводящих петель, выходящих за пре20 Zte об

На чертеже в двух проекциях показан вариант конструкции обмотки индуктивного элемента.

Индуктивный элемент на сердечнике,1 тороидального типа имеет обмотку 2, восемь витков внутренного слоя которой в виде петель 3 выведены за пределы обмотки.

Наиболее нагретая точка обмотки индуктивного элемента тороидальнЬго типа лежит на границе с сердечником.

943874

Формула изобретения

Таким образом, наиболее нагретым слоем обмотки является ближайший к сердечнику слой, т.е. первый.

Петлеобразные витки обмотки выполняются в процессе намотки индуктивного элемента.По окончании сборки начало и конец каждой петли могут быть соединены сваркой или пайкой во избежание увеличения активного сопротивления обмотки.

Для интенсификации теплоотвода плоскость петель может быть ориентирована по направлению потока охлаждающей среды.

В связи с тем, что металлы, используемые при изготовлении обмоток (медь, алюминий), имеют хорошую теплопроводность, применение индуктивного элемента с обмоткой указанной конструкции ведет к заметному уменьшению перегрева обмотки и сердечника. При полезной площади выведенных наружу петель, составляющей 1/5 полезной . площади обмотки (6-10 шт), возможно снижение температуры наиболее нагретого слоя обмотки индуктивного элемента тороидального типа на 20% °

Таким образом, без усложнения конструкции индуктивного элемента, при незначительных затратах на изготовление, существенно снижается масса устройства и достигается заметное улучшение его теплового режима. Предлагаемое устройство может быть применено не только в индуктивных .элементах тороидального типа, но и в некоторых конструкциях индуктивных элементов с обмотками в виде катушек.

Индуктивный элемент, содержащий обмотку, расположенную на сердечнике., отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, часть витков внутреннего слоя обмотки выполнена в виде теплоотводящих петель, выходящих за пределы обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 49-42290, кл. Н 01 Г 31/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 413534, кл. Н 01 F 27/22, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 426247, кл. Н 01 F 27/22, 1972.

ВНИИПИ Заказ 5125/64

Тираж 761 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Индуктивный элемент Индуктивный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении тороидальных трансформаторов преимущественно с большим значением токов первичной обмотки

Изобретение относится к области электротехники , в частности к системам охлаждения взрывозащищенных трансформаторов и подстанций повышенных мощностей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве индуктивных элементов с ферромагнитными сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в трансформаторах с дисковыми чередующимися обмотками
Наверх