Патент ссср 413534

 

413534

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СФМи СФэетскмж

СОциайм т ймескья

Роспт.- о к

1 -;) ф, ", 4+k, » ., о

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл Н Olf 27122

Заявлено 17.ЧЛ971 (¹ 1659889/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный кометет

Совета Миикетрее СССР ео делам каоеретенкй и аткрыткй б

УДК 621.314.213:537. .324 (088.8) Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 5Х1.1974

Авторы изобретения

Е. С. Бландова, Е. И. Каретникова, Н. М. Тищенко, А. С. Семиков, В. В. Колосов и В. Г. Ищенко

Заявитель

ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для охлаждения тороидальных трансформаторов.

Известны трансформаторы, содержащие термоэлектрические батареи, выполненные в виде последовательно соединенных термомодулей, снабженных со стороны их горячих спаев рассеивателем тепла, и предназначенные для охлаждения трансформаторов, погруженных в жидкий диэлектрик с расположением холодного спая в диэлектрике или на стенке бака. Холодный спай термоустройства охлаждает бак и диэлектрик, который, в свою очередь, охлаждает узел катушка — сердечник.

Целью изобретения является уменьшение паразитных температурных перепадов и увеличение эффективности термоохлаждения.

Эта цель достигается тем, что корпус трансформатора выполнен в виде двух жестко соединенных между собой и охватывающих наружную цилиндрическую поверхность трансформатора полуколец, внешние поверхности которых имеют не менее одного ряда радиаль»о расположенных ребер, а внутренние снабжены двумя рядами гнезд, в которых установлены термомодули, имеющие непосредственный тепловой контакт с поверхностью трансформатора и отделенные друг от друга теплоизоляциопным материалом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трансформатор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Корпус трансформатора выполнен в виде

5 двух жестко соединенных между собой и охватывающих наружную цилиндрическую поверхность трансформатора полуколец 1, 2, внешние поверхности которых имеют четыре ряда радиально расположенных ребер, а внут10 ренние — снабжены двумя рядами выполненных с соответствующим шагом по внутреннему диаметру полуколец гнезд 3, 4, в которых установлены последовательно соединенные между собой термомодули 5 (например, 15 ТБМ-1), имеющие непосредственный тепловой контакт с поверхностью трансформатора. Для обеспечения направленного теплоотвода от горячих спаев термомодулей 5 и отсутствия обратной связи между колодным и горячим

20 спаями термомодули отделены друг от друга теплоизоляционным материалом (например, полистиролом или компаундом ЭП-49).

Питание термоэлектрической батареи осуществляется известными средствами, напри25 мер с помощью обмотки 7 и выпрямительного диода 8, который монтируется между начальным и замыкающим термомодулями.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении электрического тока чеЗО рез цепь, составленную из последовательно

413534

Put. 2

Изд. № 1232

Тираж 760

Подписнос

Заказ 1263/10

Типография, пр. Сапунона, 2

3 соединенных термомодулей, обмотки 7 и выпрямительного диода 8, вследствие термоэлектрических эффектов в полупроводниках на холодных спаях термомодулей 5, имеющих непосредственный тепловой контакт с трансформатором, поглощается, а на горячих спаях выделяется некоторое количество тепла. Нагрузкой холодных спаев являются потери, возникающие при работе трансформатора.

Максимальную разность температур между холодными и горячими спаями термомодулей, т. е. направленный отсос тепла от трансформатора и, следовательно, минимальную температуру обмотки трансформатора, обеспечивает имеющий радиально расположенные ребра корпус, выполненный в виде двух полуколец 1, 2, которые выбирают зазоры между трансформатором и холодным спаем термобатареи, уменьшая тем самым тепловое сопротивление перехода и, следовательно, паразитный перепад температуры на этом участ4 ке. Минимальное тепловое сопротивление перехода горячий спай — радиатор гарантируется плотной установкой термомодулей в пазах 3, 4 корпуса.

5 Изобретение дает возможность повысить надежность трансформатора за счет уменьшения температуры его обмоток или, не изменяя температуры, увеличить мощность, снимаемую с единицы веса трансформатора в 2 —10 2,5 раза.

Предмет изобретения

Трансформатор, содержащий установленный в корпусе магнитопровод, обмотки и термо15 электрическую батарею, отличающийся тем, что, с целью уменьшения паразитных температурных перепадов и улучшения условий охлаждения, корпус снабжен теплоотводящими ребрами, а термоэлектрическая батарея

20 размещена между поверхностью обмотки трансформатора и корпусом.

Патент ссср 413534 Патент ссср 413534 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении тороидальных трансформаторов преимущественно с большим значением токов первичной обмотки

Изобретение относится к области электротехники , в частности к системам охлаждения взрывозащищенных трансформаторов и подстанций повышенных мощностей
Наверх