Устройство исправления стираний

 

УСТРОЙСТВО ИСПРАВЛЕНИЯ СТИРАНИЙ , содержащее приемный регистр, информационный вход которого является первым входом устройства, регистр стираний и счетчик стираний, информационные входы которых объединены и являются вторым входом устройства, причем выходы приемного регистра, регистра стираний, счетчика стираний и кодера подключены к соответствующим информационным входам селектора переданного слова, выход которого подключен к первому информационному входу блока выделения слова, выходы которого являются соответственно выходами устройства, последовательно соединенные генератор рекурренты и регистр сдвига, а также блок управления, выходы которого подключены соответственно к объединенным управляющим входам приемного i регистра и регистра стираний, к двум-, управляющим входам селектора переданного слова, к трем управляющим входам кодера и к управляющим входам генератора рекурренты, -регистра сдвига и блока вьщеления слова, отличающееся тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости и сокращения времени обработки принятых сигналов, в него введены (Л ключ и полусумматор, при этом выход регистра сдвига подключен к первому входу ключа, к второму входу которого подключен выход регистра % стираний и другой управлякяций вход регистра сдвига, выход ключа через ял. полусумматор подключен к информационному входу кодера и к второму входу СП блока выделения слова, причем к гому входу полусумматора подключен to выход приемного регистра. О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) q(51) Н 03 M 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3559453/24-09 (22) 28. 12..83 (46) 15.05.85. Бюл. ¹ 18 (72) Г.С.Евсеев и Е.А.Крук (71) Ленинградский институт.авиационного приборостроения (53) 621.394.14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 524316, кл. Н 03 К 13/32, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 581589, кл. Н 04 L 1/10; 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ИСПРАВЛЕНИЯ СТИ-

РАНИЙ, содержащ е приемный регистр, информационный вход которого является первым входом устройства, регистр стираний и счетчик стираний, информационные входы которых объединены и являются вторым входом устройства, причем выходы приемного регистра, регистра стираний, счетчика стираний и кодера подключены к соответствующим информационным входам селектора переданного слова, выход которого подключен к первому информационному входу блока выделения слова, выходы которого являются соответственно выходами устройства, последовательно соединенные генератор рекурренты и регистр сдвига, а также блок управления, выходы которого подключены соответственно к объединенным управляющим входам приемного регистра и регистра стираний, к двум-. управляющим входам селектора переданного слова, к трем управляющим входам кодера и к управляющим входам генератора рекурренты, регистра сдвига и блока выделения слова, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости и сокращения времени обработки 3 принятых сигналов, в него введены ключ и полусумматор, при этом выход регистра сдвига подключен к пер- у вому входу ключа, к второму входу которого подключен выход регистра стираний и другой управляющий вход регистра сдвига, выход ключа через полусумматор подключен к информационному входу кодера и к второму входу блока выделения слова, причем к другому входу полусумматора подключен . выход приемного регистра.

1156260

Изобретение относится к технике связи и к импую.ьсной технике, а именно к устройствам для обнаружения и/или предотвращения ошибок в принятой информации и к устройствам для коррекции о"грибок, и может быть использовано в системах передачи цифровой информации по каналам связи со стираниями символов.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и сокращение времени обработки принятых сигналов.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема устройства исправления стираний; на фиг. 2 структурная схема селектора переданного слова; на фиг. 3 — структурная схема блока выделения слова.

Устройство исправления стираний содержит приемный регистр 1, регистр 2 стираний, счетчик 3 стираний, генератор 4 рекурренты, регистр 5 сдвига, кодер 6, селектор 7 переданного слова, блок 8 выделения слова, блок 9 управления, ключ 10 и полусумматор 11, причем селектор 7 переданного слова содержит полусумматор 12, элементы 13 и 14 запрета и триггеры 15 и 16, а блок 8 выделения слова содержит управляющий триггер 17, датчик 18 разрешающего импульса, выходной регистр 19 и ключ 20.

Устройство исправления стираний работает следующим образом.

В процессе приема переданного слова на вход приемного регистра 1 последовательно поступают и символов принимаемого слова. Одновременно на объединенные входы регистра 2 стираний и счетчика 3 стираний поступают ь символов слова, в котором единицы соответствуют стертым символам в принятом слове. Таким образом, после приема слова (через n тактов) оно записано в приемном регистре 1, в регистре 2 стираний записан вектор стираний, а в счетчике 3 стираний — число стираний в принятом слове.

После приема осуществляется поиск переданного слова. При этом, если число в счетчике 3 стираний больше d --1 (d — минимальное кодовое расстояние используемого кода), то сигналом с выхода счетчика 3 стираний триггер 16 в селекторе 7 переданного слова устанавливается в еди ничиое состоянием после чего сигна лол1 с его прямого выхода запрещается появление единичного сигнала на выходе элемента 14 запрета. При этом управляющий триггер 17 в блоке 8 выделения слова остается до конца декодирования в нулевом (исходном) состоянии, в результате чего ключ 20 постоянно заперт, а на

10 входе датчика 18 разрешающего импульса сигнал отсутствует, т.е. на выходы устройства никакие сигналы не поступают.

Если после приема слова в счетчике стираний 3 записано число, мень шее d, то переданное слово находится следующим образом.

В генераторе 4 рекурренты последовательно форл ируются двоичные

2 представления чисел О, 1,...,2 — 1.

Каждая из сформированных комбинаций параллельным кодом переписывается в регистр 5 сдвига, после чего для нее формируется на выходе иолусумматора 11 блок информационных символов, последовательно подаваемых на информационный вход кодера 6. При этом в приемном регистре 1 и в регистре 2 стираний производятся циклических сдвигов, вследствие чего на второй вход полусумматора 11 последовательно поступают символы принятого слова, а на первый вход полусумматора 11 поступают символы иэ регистра 5 сдвига лишь в те моменты, когда

И из регистра 2 стираний приходит единичный сигнал, означающий, что очередной формируемый информационный символ стерт в принятом слове. Этот сигнал осуществляет сдвиг в регистре 5 сдвига и отпирает ключ 10. Таким образом, при формировании блока информационных символов на информационном входе кодера 6 значения символов, произведенных генератором 4

45 рекурренты, используются лишь на информационных позициях, где символы в принятом слове стерты. Для того, чтобы на информационный вход кодера 6 поступило ровно 1 (а не n) символов, на его второй вход с четвертого выхода блока 9 управления подаются 1 отпирающих импульсов, в то время как на третий управляющий вход кодера 6 подаются и импульсов сдвига, как и на управляющие входы приемного регистра 1 и регистра 2 стираний.

Одновременно 1 информационных символов поступают в выходной pF. ãè òð 19

3 1i56 бл ка 8 вьделения слс ва при пода ье на его управляющий вход % импульсов сдвига с девятого выхода блока 9 управления.

После поступления на информацион- S ный вход кодера 6 Ф информационных символов обратная связь в кодере 6 размыкается путем подачи на его второй вход запиракнцего сигнал с пятого выхода блока 9 управления и в тече- 1О ние (и-k) тактов с выхода кодера 6 последовательно выходят (p-1<) проверочных символов кодового слова.

Одновременно символы принятого слова из приемного регистра 1 пбследовательно поступают в селектор 7 переданного слова и на первый вход полусумматора 12, на второй вход которого синхронно поступают символы проверяемого кодового слова с выхода кодера 6. Наличие единичного сигнала на выходе полусумматора 12 и нулевого сигнала на запрещающем входе элемента 13 запрета означает, что один из нестертых символов в принятом слове не совпадает с соответствующим символом в проверяемом кодовом слове. При этом триггер 15 устанавливается в единичное состояние, запирая элемент 14 запрета, вследствие чего невозможен переход управляющего триг30 гера 17 в блоке 8 вьделения снова в единичное состояние, т.е. выдача слова запрещена. Если после попарного сравнения всех п символов в принятом и проверяемом кодовом словах триггер 15 остается в нулевом (исходном) состоянии, то при наличии в принятом слове не более d-1 стираний (триггер 16 находится в нулевом, исходном, состоянии) элемент запрета 14 открыт, в результате чего единичный сигнал с девятого выхода блока 9 управления переводит управляющий триггер 17 в блоке 8 выделения слова в единичное состояние, подготавливая блок 8 выделения слова к вьдаче информационных символов кодового слова.

Если проверяемое кодовое слово не должно бьггь выдано получателю, то сигналом с третьего выхода блока 9 0 управления триггер 15 в селекторе 7 переданного слова устанавливается в исходное (нулевое) состояние, после чего весь цикл работы по генерированию и проверке очередного код«ного слова повторяется. Очевидно, чт<) при числе стираний на информационных позициях принятого слова, равном г, число таких циклов работы, необходимое для отыскания переданного кодового слова, не превосходит величину 2

При установке управлякнцего триггера 17 в блоке 8 вьделения слова в единичное состояние запускается датчик 18 разрешающего импульса, выдающий на первый выход устройства сигнал готовности к выдаче информации и приему следукнцего слова, и одновременно отпирается ключ 20, через который при подаче на управляющий вход выходного регистра 19 1 импульсов сдвига с девятого выхода блока 9 управления информационные символы отселектированного кодового слова поступают на второй выход устройства.

После выдачи слова все элементы памяти и узлы в устройстве,устанавливаются в исходное состояние.

В отличие от устройства по прототипу, где цикл работы, включающий формирование проверяемого кодового слова и сравнение его с принятым словом, повторяется в среднем 2 раз независимо от числа стираний в принятом слове, в предлагаемом устройстве указанный цикл работы повторяется не более, чем ".. .pas где — число стираний в принятом слове ° Так как при L d информация на выход устройства не вьдается, то данный цикл работы достаточно повторять для каждого принятогб слова не более, чем

2 раз.

Таким образом, для предлагаемого устройства время декодирования Т в числе тактов удовлетворяет. неравенству

Тс г<+(<,+1) 2 +1<.+1, в то время как для устройства по прототипу в среднем т„»- и+(+1) 2 -"+1+1, т.е. при k d быстродействие предлагаемого устройства выше.

Например, для кода Голея с параметрами и=23, 1 =12, d=7 Т<1572 тактов, 7=48612 тактов. Вьыгрыш по быстродействию возрастает с увеличением разности t-d для используемых кодов.

1156260 еаза а

11562бО иэ dir.Я (Юых. 2) Фиг.2

1156260 йlхОП1 (/ 1-й

ЫХОдиай шине)

ВыхОд 2

2-й" АЯОРНОй

QluhrP) (Eblx. Я)

1 Составитель В.Евдокимова

Редактор E.Êoï÷à Техред Л.Коцюбняк Корректор Е.Сирохман

Заказ 3195/55 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IEll "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство исправления стираний Устройство исправления стираний Устройство исправления стираний Устройство исправления стираний Устройство исправления стираний Устройство исправления стираний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи, реализуемой посредством каналов с частотной модуляцией сигналов

Изобретение относится к радиосвязи, реализуемой посредством каналов с частотной модуляцией сигналов

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для декодирования помехоустойчивых каскадных кодов в аппаратуре помехоустойчивой связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к области кодирования и декодирования данных, в частности к способу и устройству декодирования кода порождающей матрицы с низкой плотностью
Наверх