Способ лечения коксартроза

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОКСАРТРОЗА путем образования каналов с последующим внедрением в них трансплантатов из реберного хряща, отличающийся тем, что, с целью ускорения регенерации хрящевых трансплантатов, на суставный хрящ надевают кондуктор в форме полусферы с концентрически расположенными отверстиями, затем через отверстия просверливают в суставном хряще канала, а трансплантат ввотят в каналы со свободной посадкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ф(50 А 61 В 17 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3440816 28-13 (22) 27.04.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. П. Верещагин, Ю. Г. Абрамов, Ю. И. Ежов и А. В. Ширяев (71) Горьковский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии и Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова (53) 616.728.2 (088.8) (56) Вестник хирургии им. И. И. Грекова, 1965, № 6, с. 92 — 95.

„„SU„„1156671 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОКСАРТРОЗА путем образования каналов с последующим внедрением в них трансплантатов из реберного хряща, отлпчающайся тем, что, с целью ускорения регенерации хрящевых трансплантатов, на суставный хрящ надевают кондуктор в форме полусферы с концентрически расположенными отверстиями, затем через отверстия просверливают в суставном хряще канала, а трансплантат ввотят в каналы со свободной посадкой.

1156671 б-б

Фиг. 2

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения коксартроза.

Целью изобретения является ускорение регенерации хрящевых трансплантатов.

На фиг. 1 — 3 изображен направитель; на фиг. 4 — головка бедренной кости с одетым на нее направителем; на фиг. 5 головка бедренной кости со сформированными каналами через суставной хрящ и субхондральную кость (включая приготовлен1О ные трансплантаты); на фиг. 6 — направитель, вид со стороны головки; на фиг. 7— головка бедренной кости (трансплантаты введен ы в ка нал ы) .

Направитель имеет корпус 1, малую сферическую поверхность 2, размеры которой равны размерам головки, направляющие каналы 3 с расстоянием между ними на малой сферической поверхности 5 мм.

На фиг. 4 — 6 изображены суставной хрящ 4 и головка бедренной кости 5 с одетым на нее направителем, каналы 6, сформированные через суставной хрящ и субхондральную кость, приготовленные хрящевые аллотрансплантаты 7. Трансплантаты

7 введены в каналы 6 (фиг. 7). 25

Направитель выполнен из термостойкой прозрачной пластмассы и имеет сферическую форму со сформированными по сфере каналами диаметром 4 мм с расстоянием между ними по внутренней сфере 5 мм, причем оси каналов проекционно пересекаются в центре сферы (фиг. 1).

Для операций на головках различных размеров направители выполнены различными по величине сферы, но расстояние между каналами и их величина постоянны.

Способ лечения коксартроза осуществляют следующим образом.

По осуществлении доступа к тазобедренному суставу рассекают его капсулу и вывихивают головку бедренной кости. При наличии на головке бедренной кости и ветлужной впадины краевых разрастаний последние удаляют.

Одевают на головку бедренной кости направитель 1 таким образом, что малая сферическая поверхность 2 направителя, а следовательно, и каналы 3 соприкасаются с суставным хрящом 4 головки бедренной кости 5 (фиг. 4).

Сверло диаметром 4 мм вставляют в каналы направителя и формируют тоннели 6 через суставной хрящ и субхондральной слой головки бедра до здоровой кости. После резекции патологических очагов просверливанием тоннелей через всю площадь патологической зоны, размеры которой видны через прозрачный направитель, последний снимают с головки и в образовавшиеся тоннели 6 вводят аналогичные по форме аллотрансплантаты 7 из реберного хряща (фиг.5—

7). Головку вправляют в ветлужную впадину. Рану ушивают. Гипсовую повязку не накладывают. С первого дня после операции — движения на функциональной шине.

Благодаря достаточной оптимальной травме патологического очага, величину которой установили, исходя из положения, что образование зрелых костных структур отмечается лишь в самых поверхностных слоях трансплантата и ложа реципиента (до 2 мм по известным данным), в зоне патологического очага и окружающих тканях развивается регенерация.

Предложенный способ лечения применен у 9 больных. У всех достигнуто значительное улучшение функции оперированного сустава, улучшение костной структуры головки бедренной кости, а также расширение суставной щели уже через 2 мес. после операции, что говорит о восстановлении суставного хряща.

1156671

777

ll

ПОП фиг. 4г фиг. б фиг 7

Редактор Л. Зайцева

Заказ 3217/4

Составитель С. Меркулов

Техред И. Верес 1 орректорЛ. Пилипенко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения коксартроза Способ лечения коксартроза Способ лечения коксартроза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх