Способ оперативного лечения туберкулезных спондилитов

 

СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ СПОНДИЛИТОВ путем резекции патологического очага и передне-бокового спондилодеза кост ным трансплантатом, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений и упрощений иммобилизации, производят заполнение дефекта позвонков трансплантатом ромбовидной формы и фиксируют чрезкостно остистые отростки выше и ниже пораженного позвонка компрессионно-дистракционным аппаратом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

1155260 д

09) 01) 4.Уц А 61 В 17/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679217/28-13 (22) 27.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. Н. Лавров (71) Московский научно-исследовательский институт туберкулеза (53) 616.711 (088.8) (56) 1. Маликоянц Н. Г. и др. Хирургия очаговых форм костно-суставного туберкулеза. M., «Медгиз», 1972, с. 17 — 18. (54) (57) СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ СПОНДИЛИТОВ путем резекции патологического очага и передне-бокового спондилодеза костным трансплантатом, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений и упрощений иммобилизации, производят заполнение дефекта позвонков трансплантатом ромбовидной формы и фиксируют черезкостно остистые отростки выще и ниже пораженного позвонка компрессионно-дистракционным аппаратом.

1155260

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известен способ оперативного лечения туберкулезных спондилитов путем резекции патологического очага и передне-бокового спондилодеза костным трансплантатом (1).

Недостатком указанного способа является то, что при использовании прямоугольного трансплантата в 15 — 20Я случаев отмечается его резорбция и смещение, что способствует прогрессированию компремирования тел позвонков с образованием углообразной деформации. Кроме того, больной нуждается в длительном постельном режиме до 6 мес., что вызывает нарушение фосфорно-кальциевого обмена, детренированность сердечно-сосудистой системы и прогрессирование сердечно-сосудистой недостаточности, атрофии мышечной системы и длительной после подъема иммобилизации позвоночника гипсовым или кожаным корсе- щ том.

Целью изобретения является предупреждение осложнений и упрошение иммобилизации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оперативного лечения туберкулезных спондилитов путем резекции патологического очага и передне-бокового спондилодеза костным трансплантантом производят заполнение дефекта позвонков трансплантатом ромбовидной формы и фиксируют черезкостно остистые отростки выше и ниже пораженного позвонка компрессионнодистракционным аппаратом.

Способ осуществляется следующим образом.

Трансторокальным или экстраперитонеальным доступом (в зависимости от локализации процесса) осуществляют подход к пораженным телам позвонков. Удаляют абсцессы, некротические ткани и формируют паз в виде «ромба» между пораженными телами позвонков. По полученным размерам 40 паза формируют из крыла подвздошной кости «ромбовидный«аутотрансплантат. Путем реклинирования пораженной области позвоночника с помощью механически выдвижного валика на операционном столе сфор 45 мированный паз между пораженными телами позвонков расширяется, после чего внедряют в паз сформированный «ромбовидный» костный аутотрансплантат с помощью импакторов. Выдвижной валик убирают.

Края сформированного паза сближаются и заклинивают костный трансплантат. После послойного ушивания раны производят наружную черезкожную фиксацию остистых отростков выше патологического очага и ниже лежащих позвонков аппаратом Бызова. Последний удобен в простоте наложения, 55 без опасения повреждения спинного мозга; легко обрабатывать иглы аппарата и при необходимости можно без затруднения снять любой сегмент аппарата или полностью его перемонтировать. Фиксацию аппаратом осуществляют в течение 2 — 4 мес. Гипсовый корсет не накладывают.

Предложенным способом оперировано

6 больных с туберкулезным спондилитои.

Оценка результатов проводилась через

6 мес. Во всех случаях получен хороший анатомический и функциональный результат.

Пример. Больной Е. 35 лет (история болезни № 450), находился на лечении в костно-хирургическом отделении с 11.05.83 по

26.08.83 год по поводу туберкулезного спондилита поясничного отдела позвоночника

Л4 — Л, превертебрального абсцесса.

01.06.83 г. произведена операция под общим обезболиванием. Наружно-боковым разрезом в левой поясничной области послойно рассечены мышцы. Гемостаз. Брюшина тупо отслоена и смещена с содержимым кпереди.

Сегментарные сосуды лигированы, после чего продольно рассечена передняя продольная связка на уровне Л вЂ” С1. Удален превертебральный и пресакральный абсцесс.

Обнажены тела Л4 р, При ревизии отмечено: контактные поверхности тела Л4 узурированы, деформированы, уменьшены в размере в высоту, диск между ними разволокнен. Между остатками тел Л имеется каверна с казеозными массами и секвестрами. С помошью долот удалены некротические массы, произведена резекция остатков тел Л в пределах здоровых тканей с одновременным формированием ложа размером 4)(4)(1,5 см для трансплантата «ромбовидной» формы. Гемостаз. Из крыла подвздошной кости взят «ромбовидной» формы аутотрансплантат размером 4)(4 )(1,5 см.

Рана в области крыла послойно ушита.

Выдвижной валик на операционном столе поднят. Взятый трансплантат внедрен с помощью импакторов в ложе между остатками тел Л4 . Поднятый валик опушен. Передняя продольная связка ушита. Послойное ушивание раны.

Наложен аппарат Бызова из 4 сегментов за остистые отростки Л2-з и Лг — Ci.

Спиртовые повязки вокрут игл аппарата

Рана зажила первичным натяжением. Больной поднят на 12-й день после операции и свободно ходил с помошью костылей. Контрольная рентгенограмма через 10 дней и

2 мес. показала, что трансплантат находится в ложе, аппарат фиксирует остистые отростки Лг- и Л1 — Ci. Больной осмотрен через полгода: ходит свободно без помощи опоры, жалоб не предъявляет. Рентгенологически костный блок. Работает в должности экспедитора. Инвалидности не имеет.

Эффективность данного способа состоит в том, что при его использовании предупреждается компремирование тел позвонков и образование угловой деформации яозвоноч1155260

Сост а ви тель Х. 3а кс

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2938/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ника, сокращаются сроки постельного послеоперационного режима с 2 — 6 мес. до 10— 15 дней, возможно с 10 — 15-го дня после операции свободно передвигаться больным с помощью костылей и обслуживать себя, ускоряются костные репаративные процессы в зоне операции в 2 — 3 раза, предупреждается развитие атрофии мышц туловища и конечностей, сокращаются сроки госпитального лечения больных на 8 — 10 мес. по сравнению с прототипом и сроки реабилитации больных в 2 — 3 раза. Ранняя активизация больного является профилактикой развития сердечно-сосудистой и легочной недостаточности и нарушения минерального (фосфорно-кальциевого) обмена.

Способ оперативного лечения туберкулезных спондилитов Способ оперативного лечения туберкулезных спондилитов Способ оперативного лечения туберкулезных спондилитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх