Скважинная насосная установка

 

1. СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА , содержащая центробежный насос , размещенный под ним электродвигатель , установленный на выходе Масоса гидроэлеватор с наружным кожухом и камерой смешения и деформируемый пакер, отличающаяс я, тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоёмкости, пакер расположен выше гидроэлеватора, в наружном кожухе последнего вьтолнекы отверстия и камера смешения гидроэлеватора сообщена с областью всасывания насоса посредством упомянутых отверстий, а электродвигатель снабжен Спиральной направляющей на его наружной поверхности. 2. Установка по п. 1, о т л ичающаяся , тем, что, с целью повьпиения степени очистки перекачиваемой среды путем изменения шага спиральной направляющей, последняя (Л выполнена из упругого материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3CECf3<.- ) ;;;) g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 азов,щщрд ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3639958/25-06 (22) 08.09.83 (46) 07.06.85. Бюл. Ф 21 .(72) М.М.Трусов, В.Я.Райт, Б.А.Тумлерт и C.È.Äæàíàëèåâ (71) Казахский i научно"исследова-. тельский институт водного хозяйства (53) . 62 f .6.71(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР У 597785, кл. Е 02 F3/88, 1976.

2. Авторское .свидетельство СССР

N 958708, кл. F 04 D 13/12, .1981. (54) (57) 1. СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая центробежный насос, размещенный под ним электродвигатель, установленный на выходе

- насоса гидроэлеватор с наружным ко„„SU„„1160116

4(5!) F 04 D 13/12 E 02 F 3/ 88 жухом и камерой смешения и деформируемый пакер, о т л и ч а ю щ а яс я, тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоьмкости, пакер расположен выше гидроэлеватора, в наружном кожухе последнего выполнены отверстия и камера смешения гидроэлеватора сообщена с областью всасывания насоса посредством упомянутых отверстий, а электродвигатель снабжен спиральной направляющей на его наружной поверхности. . 2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я, тем, что, с целью повышения степени очистки перекачиваемой среды путем изменения шага спиральной направляющей, последняя выполнена из упругого материала.

11601

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в конструкциях скважинных насосных установок, предназначенных . для откачивания сред, содержащих механические примеси.

Известна скважинная насосная установка, содержащая центробежный насос, размещенный под ним электродвигатель и установленный на выходе на- 1р соса гидроэлеватор с камерой смещения О ).. ,Однако известная .установка имеет

/ большие габариты и металлоемкость, так как она снабжена наружным кожухом.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является скважинная насосная установка, содержащая центробеж- 20 ный насос, размещенный под ним электродвигатель, установленный на выходе насоса гидроэлеватор с наружным кожухом и камерой смешения и деформируемый пакер 23.

Недостатками известной установки являются значительные габариты и металлаемкость, обусловленные применением цилиндрического гидроциклона для очистки перекачнваемой среды от механических примесий.

Кроме того, в известной установке не обеспечивается достаточно высокая .степень очистки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и металлоемкости установки, а также повышение степени очистки перекачиваемой среды.

Поставленная цель достигается тем что в скважинной насосной усФ

40 тановке, содержащей центробежный насос, размещенный под ним электродвигатель, установленный на выходе насоса гидроэлеватор с наружным кожухом и камерой смешения и деформируемый пакер, последний расположен

15 выше гидроэлеватора, в наружном кожухе гидроэлеватора выполнены отверстия и его камера смешения сообщена с. областью всасывания нйсоса посредством упомянутых отверстий, а электродвигатель снабжен спиральной направляющей на его наружной поверхности.

С целью повышения степени очистки перекачиваемой среды путем изме55 нения шага спиральной направляющей последняя выполнена из упругого материала.

16 2

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Скважинная насосная установка содержит центробежный насос 1, размещенный под ним электродвигатель 2, установленный на выходе насоса 1 гидроэлеватор 3 с наружный кожухом 4 и камерой 5 смешения и деформируемый пакер 6 расположенный выше гидроэлеватора 3. В наружном кожухе 4 последнего выполнены отверстия 7 и камера 5 смешения гидроэлеватора 3 сообщена с областью всасывания насоса 1 посредством отверстий 7, а электродвигатель 2 снабжен спиральной направляющей 8 íà его наружной поверхности 9.

Спиральная направляющая 8 может, быть выполнена из упругого материала.

Установка размещается в полости обсадной колонны 10 скважины с образованием радиального зазора l1„ на колонне 12 подъемных труб.

На всасывающем патрубке 13 насо.еа 1 установлена коническая воронка 14.

Внутренняя полость 15 пакера 6 гидравлически связана с выходом насоса 1 и полостью колонны 12 подъемных труб.

Установка работает следующим образом.

При спуске пакер 6 находится в недеформированном, сжатом состоянии, и межцу ним и стенкой обсадной колонны 10 имеется зазор.

При работе .насоса 1 давление на его выходе и в полости 15 пакера 6 увеличивается. Пакер 6 деформируется под действием этого давления и перекрывает радиальный зазор 11.

Всасываемая насосом 1 жидкость попадает s винтовой канал, образованный стенкой обсадной колонны 10, спиральной направляющей 8 н. наружной поверхностью 9 электродвигателя 2, и закручивается в этом канале.

Под действием центробежной силы частицы механических примесей, имеющие большую плотность, чем перекачиваемая среда, отбрасываются к стен. ке обсадной колонны 10 и, минуя коническую воронку 14, через отверстия 7 наружного кожуха 4 из области всасывания насоса 1 попадают в камеру 5 смешения гидроэлеватора 3 и потоком перекачнваемой среды выносятся на поверхность земли.

3 1160116 4

Среда, очищенная от механических следовательно, обеспечивать требуепримесий, по внутренней части радиаль- мую степень очистки в эависиного зазора 11 поступает через кони- мости от: рикционного состава сеческую воронку 14 в насос 1 и пода- парнруемых механических примеется последним на поверхность зем- сей. ли, причем,при прохождении среды через гидроэлеватор 3 она отсасывает, В предлагаемой установке сепара ранее отделенные примеси. ция механических примесей и подача

При выполнении .спиральной направ- их в поток перекачиваемой среды, ляющей 8 из упругого материала шаг 10 минуя насос 1, осуществляются беэ ис последней можно изменять. пользования гидроциклона, что обесПри этом можно получить раэ- печивает. уменьщение габаритов и меличиые тангенциальные скорости, а . таллоемкости.

ВНИИПИ. Заказ 3720/32, Уираж Щ6 Подисио.

Филиал ППП "Патент г.У кгород, ул.Проектная

Скважинная насосная установка Скважинная насосная установка Скважинная насосная установка 

 

Похожие патенты:

Земснаряд // 1135858
Наверх