Устройство для съема плодов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПЛОДОВ, содержащее полый корпус ,подвижный вдоль оси корпуса захват, имеющий пальцы и привод их сведения и перемещения вдоль оси корпуса, источник сжатого воздуха и плодопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , устройство снабжено полой щтангой, расположенной в полости корпуса , пальцы имеют хвостовики, пневмоцилиндр закреплен на нижнем конце штанги, а его шток расположен в штанге и имеет на своем конце конус для взаимодействия с хвостовиками пальцев при сведении посл дних , шарнирно смонтированных на штанге, верхний конец которой имеет скат в сторону плодопровода, закрепленного на корпусе сбоку, причем на верхней стороне корпуса смонтирована воронка, имеющая заходный конус и связанная с плодопроводом конусообразным патрубком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 01 D 46/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц, азу,1;. А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572083/30-15 (22) 04.04.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. М. Шопа (71) Украинский научно- исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 307773, кл. А 01 D 46/24, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 954038, кл. A 01 D 46/24, 1981. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СЪЕМА

ПЛОДОВ, содержащее полый корпус,подвижный вдоль оси корпуса захват, имеющий пальцы и привод их сведения и переме„„SU„„1160979 A щения вдоль оси корпуса, источник сжатого воздуха и плодопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено полой штангой, расположенной в полости корпуса, пальцы имеют хвостовики, пневмоцилиндр закреплен на нижнем конце штанги, а его шток расположен в штанге и имеет на своем конце конус для взаимодействия с хвостовиками пальцев при сведении последних, шарнирно смонтированных на штанге, верхний конец которой имеет скат в сторону плодопровода, закрепленного на корпусе сбоку, причем на верхней стороне корпуса смонтирована воронка, имеющая заходный конус и связанная с плодопроводом конусообразным патрубком.

1160979

Изобретение относится сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов, преимущественно шишек на лесосеменных плантациях.

Цель изобретения — повышение производительностии.

На фиг. 1 изображено устройство для съема плодов, вид сбоку; на фиг. 2 — рабочая головка с пальцами, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из полой штанги 1 с размещенными на ней улавливающим приспособлением 2 в виде полого корпуса с воронкой, имеющей заходный конус, отводным патрубком 3, плодопроводом 4 и рукояткой 5 с передним 6 и задним 7 ограничителями ее хода. Рукоятка 5 посредством тяги 8 соединена с улавливающим приспособлением 2. К нему подведена направляющая трубка 9, соединенная с пневматическим пистолетом 10 переходником 11.

Плодопровод 4 крепится к рукоятке 5 держателем 12, На одной стороне штанги 1 имеется рабочая головка захвата, состоящая из трех пальцев 13 с насечками и хвостовиками, специального основания ската 14 и прижимного кольца 15 с предохранителями 16.

На другой стороне штанги установлен пневматический пистолет 10, являющийся приводом сведения и перемещения вдоль оси корпуса пальцев 13, состоящий из рукоятки 17, курка 18, пневмоцилиндра 19, сообщенного с источником сжатого воздуха (не показан) поршня 20, пружины 21 и штока 22 с усеченным конусом 23 на конце.

Съем плодов устройством осуществляется следующим образом.

Сборщик одной рукой берется за рукоятку 17 пневматического пистолета 10, а второй — за рукоятку 5 на штанге 1 и подводит устройство к плоду. Улавливающее приспособление 2, отводной патрубок 3 и плодопровод 4 для удобства введения в крону рабочей головки рукояткой 5 с помощью тяги 8 и держателя 12 отводятся до упора в задний ограничитель. Курок пневматического пистолета 10 в данный момент находится в закрытом положении.

Весь поступающий сжатый воздух проходит через переходник 11 и направляющую трубку 9 в полость улавливающего приспособления 2 и создает направленный поток в отводном патрубке 3 и плодопроводе 4.

Пальцы 13 с насечками, шарнирно закреп10 ленные на специальном основании 14, под действием резинового кольца 15 находятся в разведенном положении. Кольцо 15 при работе удерживается специальными предохранителями 16.

При попадании плода в зону действия пальцев 13 сборщик отпускает курок 18 и сжатый воздух проходит в пневмоцилиндр 19.

Поршень 20 под его давлением, преодолевая сопротивление пружины 21, толкает шток 22 с конусом 23 вперед, зажимая плод пальцами 13. Захватив его, сборщик, придерживая рукоятку 5, резко отводит штангу назад за рукоятку 17 пневматического пистолета 10. Происходит отрыв плода от ветки.

Рабочая головка, удерживая плод, входит в увеличивающее приспособление 2 и полностью прячется в нем при достижении рукояткой 5 переднего ограничителя 6.

В этот момент нажатием на курок 18 пневматического пистолета 10 прекращается подача воздуха в пневмоцилиндр 19. Пальцы 13 расходятся, освобождая плод. При работе устройством в горизонтальном положении освобожденный плод попадает сразу в отводной патрубок 3, где подхватывается направленным потоком воздуха и транспортируется по плодопроводу 4 в тару накопитель.

При работе в вертикальном положении плод попадает в отводной патрубок 3, скатываясь по специальной наклонной плоскости основания 14 рабочей головки. После

40 этого улавливающее приспособление 2 рукояткой 5 возвращается в исходное положение.

1160979

21

14.

10 5

Редактор И. Горват

Заказ 3869/2

Составитель А. Даштоян

Техред И. Верес Корректор М Демчик

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема плодов Устройство для съема плодов Устройство для съема плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и предна: начено для сбора плодов
Наверх