Устройство для ручного сбора плодов с деревьев

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. Устройство имеет корпус с двумя параллельными пластинами, отстоящими друг от друга на расстоянии, соизмеримом с длиной плодоножки. В верхней части корпуса выполнен двусторонний двойной захват с выемкой, имеющей параллельные вертикальные кромки и овальные вершины. Между пластинами корпуса установлен подпружиненный трехзвенный кулисный механизм пересечения плодоножки устройства, содержащий Г-образный нож-шатун с лезвием и отогнутой частью, которая выполнена с продольной прорезью, и ось вращения на конце, неподвижный палец, контактирующий с прорезью, и коленчатый рычаг с возвратной пружиной кручения и приводной тягой. Ось вращения на конце отогнутой части Г-образного ножа образует вращательную пару с первым плечом коленчатого рычага, установленного на неподвижной оси вращения, к второму плечу которого, образующему с первым плечом острый угол, прикреплена на оси вращения планка - приводная тяга. Палец и неподвижная ось вращения коленчатого рычага установлены последовательно относительно выемки захвата по разные стороны от ее параллельной проекции. К верхней части корпуса устройства ортогонально ему и соответственно захвату прикреплен жесткий обруч, являющийся горловиной плодопровода, а к противоположной стороне корпуса прикреплен узел крепления к шесту. Изобретение позволяет исключить заклинивание режущего инструмента, уменьшить рабочие нагрузки на элементы механизма пересечения плодоножки. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев.

Известно устройство для сбора плодов (см. авторское свидетельство СССР 1806534, кл. А 01 D 46/24, 1993), содержащее укрепленный на шесте режущий орган в виде установленных крестом шарнирно связанных между собой двух ножей с обращенными навстречу друг другу режущими кромками, гибкую приводную тягу и емкость для сбора плодов.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в случае затупления режущих кромок ножей или образования между ними осевого зазора, плодоножка будет не перерезаться, а сминаться и заклинивать ножи, а также то, что имеют место повышенные рабочие нагрузки на элементы механизма перерезания плодоножки из-за несовпадения направлений усилий, прилагаемых к приводной тяге и к лезвиям ножей при перерезании плодоножки.

Известно устройство для сбора плодов (см. авторское свидетельство СССР 906432, кл. А 01 D 46/24, 1982), содержащее емкость, шест, подпружиненный механизм срезания плодов в виде поворотного режущего лезвия и присоединенный к механизму приводной трос со своим приводом.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что из-за затупления режущего лезвия или его неплотного прилегания плодоножка будет не срезаться, а сминаться и заклинивать режущее лезвие, а также то, что имеют место повышенные рабочие нагрузки на элементы механизма перерезания плодоножки из-за несовпадения направлений усилий, прилагаемых к приводной тяге и к лезвию при перерезании плодоножки.

Известно также устройство для сбора плодов с деревьев (см. авторское свидетельство СССР 1819529, кл. А 01 D 46/24, 1993), которое по совокупности признаков наиболее близко заявляемому и принято за прототип. Известное устройство содержит размещенный на шесте плодопровод с кольцевой горловиной, ортогонально которой установлен двусторонний захват с выемкой, имеющей параллельные вертикальные кромки и овальные вершины, и подпружиненный механизм пересечения плодоножки в виде сопрягаемых неподвижного ножа и поворотного Г-образного ножа с приводной тягой, прикрепленной к его отогнутой части.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в случае затупления режущих кромок ножей или образования между ними осевого зазора - их неплотного сопряжения, плодоножка будет не срезаться, а сминаться и заклинивать механизм, а также то, что в механизме пересечения плодоножки имеют место повышенные рабочие нагрузки на его элементы из-за несовпадения направлений усилий, прилагаемых к приводной тяге и к лезвию ножа при перерезании плодоножки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции надежного в работе, простого устройства для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в исключении заклинивания режущего инструмента, уменьшении рабочих нагрузок на элементы механизма пересечения плодоножки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в заявляемом устройстве для ручного сбора плодов с деревьев, включающем двусторонний захват с выемкой, имеющей параллельные вертикальные кромки и овальные вершины, подпружиненный механизм пересечения плодоножки с Г-образным ножом и приводной тягой, плодопровод с ортогональной захвату горловиной и узел крепления к шесту, в отличие от известного устройства двусторонний захват выполнен двойным, охватывающим лезвие Г-образного ножа, а механизм пересечения плодоножки выполнен в виде трехзвенного кулисного механизма, в котором отогнутая часть Г-образного ножа-шатуна снабжена контактирующей с неподвижным пальцем продольной прорезью и на конце - осью вращения, образующей подвижную вращательную пару с первым плечом установленного на неподвижной оси подпружиненного коленчатого рычага, к второму плечу которого, образующему с первым плечом острый угол, прикреплена приводная тяга, при этом палец и неподвижная ось вращения коленчатого рычага установлены последовательно относительно выемки захвата по разные стороны от ее параллельной проекции.

На фиг. 1 изображено заявляемое устройство, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Заявляемое устройство для ручного сбора плодов с деревьев имеет коробчатый корпус 1 с двумя параллельными пластинами 2, отстоящими друг от друга на расстоянии, соизмеримом с длиной плодоножки. В верхней части корпуса 1 на пластинах 2 выполнен двусторонний двойной захват 3 с выемкой 4, имеющей параллельные вертикальные кромки и овальные вершины. К верхней части корпуса 1 ортогонально ему и соответственно захвату 3 прикреплен жесткий обруч 5, являющийся горловиной плодопровода 6, а на противоположной стороне корпуса 1 установлен узел крепления 7 к шесту 8, представляющий собой полый усеченный конус.

Трехзвенный кулисный механизм пересечения плодоножки размещен между пластинами 2 корпуса 1 и представляет собой Г-образный нож-шатун 9 с лезвием 10 и отогнутой частью 11, на которой выполнены продольная прорезь 12, контактирующая с установленным на корпусе 1 неподвижным пальцем 13, и на конце - ось вращения 14, образующая подвижную вращательную пару с одним плечом 15 коленчатого рычага 16, установленного на неподвижной оси 17 на корпусе 1. Палец 13 и неподвижная ось вращения 17 коленчатого рычага 16 установлены последовательно относительно выемки 4 захвата 3 по разные стороны от ее параллельной проекции. К второму плечу 18 коленчатого рычага 16, образующему с первым плечом 15 острый угол, прикреплена на оси вращения 19 планка 20, являющаяся приводной тягой. На неподвижной оси 17 коленчатого рычага 16 установлена возвратная пружина кручения 21, замыкающаяся своими концами 22 и 23 соответственно на второе плечо 18 коленчатого рычага 16 и корпус 1.

Заявляемое устройство для ручного сбора плодов с деревьев работает следующим образом.

Горловину 5 плодопровода 6 подводят к выбранному для сбора плоду и, перемещая ее, направляют плодоножку в выемку 4 двойного захвата 3. Затем посредством гибкой тяги (на фиг. не показана) перемещают приводную тягу - планку 20 вниз. Планка 20, связанная через ось вращения 19 со вторым плечом 18 коленчатого рычага 16, поворачивает по часовой стрелке коленчатый рычаг 16 и его первое плечо 15 и одновременно за конец 22 начинает закручивать возвратную пружину 21, опирающуюся другим своим концом 23 на корпус 1. Первое плечо 15 коленчатого рычага 16 через вращающуюся пару 14 за отогнутую часть 11 из исходного положения поворачивает против часовой стрелки Г-образный нож 9 вокруг неподвижного пальца 13, находящегося в прорези 12 отогнутой части 11 Г-образного ножа 9, при этом лезвие 10 Г-образного ножа 9 вводится в выемку 4 двойного захвата 3 и перекрывает ее по ширине. Дальнейшее движение планки 20 и соответствующий поворот плеча 15 коленчатого рычага 16 перемещают Г-образный нож относительно неподвижного пальца 13 по продольной прорези 12 и сообщают лезвию 10 движение, близкое к поступательному, траектория которого полностью перекрывает площадь выемки 4 захвата 3. Плодоножка прижимается к двум опорам - дну выемки 4 на пластинах 2 корпуса 1 и пересекается между ними лезвием 10 Г-образного ножа 9. Плод отделяется от ветки дерева и падает в плодопровод 6. После освобождения приводной тяги - планки 20 пружина кручения 21 возвращает коленчатый рычаг 16 и вместе с ним Г-образный нож 9 в исходное положение.

Лезвие 10 Г-образного ножа 9 не сопрягается с внутренними поверхностями выемки 4 на пластинах 2, а, прижимая плодоножку к двум опорам, пересекает (прорывает) ее между опорами, что практически исключает заклинивание ножа 9.

Перемещение лезвия 10 Г-образного ножа 9 при пересечении плодоножки осуществляется в том же направлении, что и направление усилия, прилагаемого к приводу - планке 20, что снижает непроизводительные рабочие нагрузки на элементы механизма пересечения плодоножки и соответственно повышает надежность всего устройства.

Таким образом видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого устройства, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Формула изобретения

Устройство для ручного сбора плодов с деревьев, включающее двусторонний захват с выемкой, имеющей параллельные вертикальные кромки и овальные вершины, подпружиненный механизм пересечения плодоножки с Г-образным ножом и приводной тягой, плодопровод с ортогональной захвату горловиной и узел крепления к шесту, отличающееся тем, что в нем двусторонний захват выполнен двойным, охватывающим лезвие Г-образного ножа, а механизм пересечения плодоножки выполнен в виде трехзвенного кулисного механизма, в котором отогнутая часть Г-образного ножа-шатуна снабжена контактирующей с неподвижным пальцем продольной прорезью и на конце - осью вращения, образующей подвижную вращательную пару с первым плечом установленного на неподвижной оси подпружиненного коленчатого рычага, к второму плечу которого, образующему с первым плечом острый угол, прикреплена приводная тяга, при этом палец и неподвижная ось вращения коленчатого рычага установлены последовательно относительно выемки захвата по разные стороны от ее параллельной проекции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора с деревьев яблок, груш и других плодов

Изобретение относится к ручным инструментам для съема плодов

Изобретение относится к плодоводству и может быть использовано в совхозах, колхозах, в приусадебных хозяйствах при уборке фруктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов с дерева и кустарников

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и предназначено для ручного сбора различных высокорастущих плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться при ручном сборе плодов с деревьев

Изобретение относится к плодосъемникам для ручного съема плодов с растущих деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при сборке плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му машиностроению, в частности к устройствам для ручного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Новшество изобретения в том, что захват выполнен в виде кольца с закрепленной на нем трубкой, изготовленной заодно с разделительной лопаткой, и закрепленных упругих элементов, на которых размещены шайбы со смещенными относительно их центра отверстиями для продевания в них шнура, выполняющего функцию ручного привода. К кольцу крепится стакан для временного сбора в него плодов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер. Бункер выполнен в виде пластиковой бутылки, элементом крепления которого к шесту является горлышко бутылки. В днище бункера имеется захват с V-образным улавливателем и прорезью, а в боковой стенке - сопрягаемое с улавливателем приемное окно. Приемное окно выполнено в форме квадрата, в вершинах которого сверху, снизу, справа и слева имеются захваты с прорезями, для которых улавливателями являются смежные стороны квадратного окна. При таком выполнении повышается производительность и качество сбора плодов, обеспечивается удобство эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам, предназначенным для ручного сбора плодов с деревьев. Плодосъемник содержит режущий механизм, сетчатый или тканевый мешок для приема плодов, телескопическую штангу с натяжным шнуром, расположенным внутри нее. Режущий механизм заострен с одной стороны в виде лезвия, а с другой - в виде зубчиков пилы, имеющих клиновидный зазор для вхождения и срезания плода, совмещен с выпуклой крышкой плодосборника, снабженной возвратной пружиной и шнуром, проходящим через телескопическую штангу, разматывающимся при ее движении вверх на высоту плодоносящего дерева и сворачивающимся на ее конце при опускании плодосборника с плодами посредством пружинного механизма, работающего по принципу рулетки. Обеспечивается упрощение конструкции, оптимизация удобства эксплуатации и повышение производительности труда. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Плодосъемник содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Плодосъемник снабжен опорной площадкой и кольцом с приемным мешком. Наконечник устройства выполнен конусным, нож - в виде двух соосно размещенных цилиндрических лезвий с режущей и противорежущей кромками. Режущее лезвие установлено на рукоятке с возможностью поступательно-вращательного движения. Оба лезвия на противоположной от опорной площадки стороне выполнены с V-образным вырезом. Рабочая кромка режущего лезвия выполнена гиперболической. Кольцо с приемным мешком закреплены на противорежущем цилиндрическом лезвии со стороны опорной площадки. Обеспечивается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх