Устройство для очистки газа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, разделенный на камеры очистки и регенерации, установленную внутри корпуса бесконечную ленту с приводом, оснащенную фильтровальным материалом и перпендикулярно установленными на ней пластинами с сетками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки от газообразных химических примесей , пластины снабжены слоем волокнистого материала и пучками волокон в виде нитей и щеток, при этом верхний край каждой пластины имеет Г-образную форму, пучки волокон в виде нитей установлены на нем перед слоем волокнистого материала по ходу очищаемого потока газа, пучки волокон (О в виде щеток расположены по периметру пластин, а верхняя часть корпуса снабжена диспергирующим средством.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I и у (21) 3680730/23-26 (22) 26.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. В 22 (72) Н.А. Мазур, P.Ê. Велецкий, В.Ф. Исаков и Б.И. Иягков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии

"ВНИПИчерметэнергоочистка" (53) 66.067.34(088.8) (56) 1. Патент США У 37179?8, . кл. 55-242, 1973.

2. Заявка Великобритании У 1439868, кл. В 1 Т, 1972. (54)(57) УСТРОИСТВ0 П)1 0ЧИОТКИ ГАЗА, содержащее корпус с входным и выходным атрубками, разделенный на камеры очистки и регенерации, установленную внутри корпуса бесконечную ленту с приводом, оснащенную фильтровальным материалом и перпендикулярно установленными на ней пластинами с сетками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности очистки от газообразных химических примесей, пластины снабжены слоем волокнистого материала и пуч,.ами волокон в виде нитей и щеток, при этом верхний край каждой пластины имеет Г-образную форму, пучки волокон в виде нитей установлены на нем перед слоем волокнистого материала по ходу очищаемого потока газа, пучки волокон в виде щеток расположены по периметру пластин, а верхняя часть корпуса снабжена диспергирующим средством.

1 11Fl 1 1

Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для одновременной очистки газов от аэрозолей и химических компонентов.

Известно устройство для очистки воздуха, содержащее замкнутую перфорированную ленту, натянутую между 10 барабанами, находящимися на некотором расстоянии друг от друга, причем один барабан является ведущим и содержит зацепляющие элементы типа щетки.Лента перемещается йри помощи водяной турбины, вал которой соединен с ведущим валом, причем частички грязи смываются с ленты потоком воды, выходящим из турбины (1).

Однако газообразные химические g0 компоненты улавливаются устройством неэффективно. Кроме того, оно сложно в исполнении, а расход жидкости на смыв частичек грязи с ленты от носительно велик. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки газа, содержащее корпус с патрубками, разделенный на камеры очист-., ки и регенерации, расположенные перпендикулярно потоку газа пластины, которые поддерживаются и периодически перемещаются бесконечной лентой.с фильтровальным материалом, управляемой реле давления. Концевые по ходу ленты пластины всегда частично забиты, что облегчает фильтрацию мелких частиц. Подпружиненные пластины, перпендикулярные ленте, складываются и резко возвращаются в исходное поло40 жение, стряхивая .пыль $2).

Пластины 9 с сетками 10 снабжены одним или двумя слоями волокнистого фильтровального материала 12, Р качестве которогA могут применяться нетканные материя IM иs синтетичег— ких и искусственных полок< л, 55

Недостатками известного устройства является невысокая эффективность улавливания газообразных химических компонентов из очищаемого газа, трудность улавливания частиц из влажного газа из-за прилипания частиц на пластины, которые могут не отскакивать от них при встряхивании, а также трудность применения устройства для улавливания жидких агрессивных аэрозолей (например, аэрозолей кислот) .из-за выхода из строя пружин.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки от газообразных

Ф химия е(ких и римРс eA.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для очистки газа, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, разделенный на камеры очистки и регенерации, установленную внутри корпуса бесконечную ленту с приводом, оснащенную фильтровальным материалом и перпендикулярно установленными на ней пластинами с сетками, пластины снабжены слоем волокнистого материала и пучками волокон в виде нитей и щеток, при этом верхний край каждой пластины имеет Г-образную форму, пучки волокон в виде нитей установлены на нем перед слоем волокнистого материала по ходу очищаемого потока газа, пучки волокон в виде щеток расположены по периметру пластин, а верхняя часть корпуса .снабжена диспергирующим средством.

На фиг. 1 показано устройство, разрез,-на фиг. 2 — вид на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 пластина, вид сбоку; на фиг. 5 — вариант выполнения с расположением пла-. стин на ведущем валу.

Устройство для очистки газа состоит из корпуса 1, разделенного на камеру 2 очистки газа и камеру 3 регенерации и оснащенного патрубками входа 4 и выхода 5 обрабатываемого газа.

Внутри корпуса 1 горизонтально установлена бесконечная лента 6 с ведущим 7 и ведомым 8 валами. Лента 6 оснащена волокнистым фильтровальным материалом. На фильтровальной ленте перпендикулярно ей установлены пластины 9 с сетками 10.

В соответствии с вариантом выполнения пластины 9 с сетками 10 могут быть установлены нл ведущем валу 7.

В обоих случаях верхняя часть бесконтактной ленты 6 и ведущего 7 вала находится в камере 2 очистки газа, а нижняя — в камере 3 регенерации, заполненной регенерациоыным раствором.

Горизонтальное расположение бесконечной ленты б обеспечивается роли-, ками 11.,з

Верхний край пластин 9 имеет

Г-образную форму, оснащен стержневым элементом 13, выполненным в виде гофрированной или перфорированной трубки, и пучками волокон 14 из мо— нонитей, нижние свободные концы которых касаются бесконечной ленты 6 или ведущего вала 7. По периметру пластин 9 расположены пучки волокон

15, выполненные в виде и еток. 10

В верхней части корпуса 1 расположены диспергирующие устройства 16.

Корпус 1 имеет также патрубок 17 отвода регенерирующего раствора. Устройство содержит привод 18. 15

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый гаэ через входной патрубок 4 поступает в камеру 2 очистки

rasa и очищается от токсических веществ при прохождении пластин 9 с сетками 10 и расположенным на них фильтрующим материалом 12 ° Сверху через диспергирующие устройства 16, установленные в верхней части корпу- 25 са 1, на пластины 10 подается регенерирующий раствор. Так как по периметру пластин 9 расположены пуски волокон 15, выполненные в виде щеток, то этим обеспечивается герметичность З при прохождении газа через установку и тем самым исключается "проскок" химических примесей, содержащихся в очищаемом газе. Верхний край пластин имеет Г-образную форму и оснащен пучками волокон 14, закрепленных на стержневом элементе 13, при длине, позволяющей концами волокон касаться бесконечной ленты 6 или ведущего вала 7, что позволяет дополнительно

40 очищать газ, а именно не попадать

154 крупным частицам я фильтрующий слой.

12, а также эффективно регенерировать фильтрующие установки. На волокнах 14 также осаждаются час гицы органическим веществ, обычно присутствующие в очищаемых газах и забивающие волокнистый материал. Бесконечная лента 6, оснащенная волокнистым фильтровальным материалом, при помощи привода 18 ведомого 8 и ведущего 9 валов и роликов 11 перемещается в направлении, встречном потоку очищаемого газа или по ходу газа. Во втором случае скорость движения бесконечной ленты должна быть меньше скорости потока очищаемого газа. Пластины 9 перемещаются вместе с лентой 6 в нижнюю часть корпуса 1 в камеру 3 регенерации, где фильтровальные элементы 14 пластин

9 и ленты 6 очищаются от осевших на них аэрозолей и других химических примесей. Свободное переворачивание пучков волокон 14 способствует их лучшей очистке. Очищенный газ через патрубок 5 направляется в атмосферу.

По мере необходимости регенерирующий раствор отводится из корпуса через патрубок 17.

Использование изобретения позволит практически полностью улавливать аэрозоли и химические газообразные компоненты. При этом волокнистый материал хорошо регенерируется, проходя через регенерирующий раствор.

Устройство работает беспрерывно, монтаж и демонтаж несложен.

Изобретение может быть также применено при транспортировании порошков суспензий, кеков и других продуктов, выделяющих токсичные вещества в виде аэрозолей или газов.

1161 154

Составитель И. Гайдуков

Техред Т.цубичнак Корректор Г. Решетник

Редактор В. Ковтун

Заказ 3883/11 тираж 659 Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва,. K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г., Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обеспыливающей вентиляции производственных помещений, в частности к предварительным фильтрам в системе тонкой и сверхтонкой очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в рабочие помещения и защитные укрытия предприятий радиоэлектронной, радиотехнической и др

Изобретение относится к устройствам для очистки отходящих газов и вентиляционного воздуха от токсичных летучих веществ, в частности, оно может быть использовано на предприятиях металлургической, химической и др

Изобретение относится к устройствам для очистки газа, используемым в химической, строительной, металлургической и других отраслях нромьшленности, и позволяет уменьшить абразивный износ корпуса устройствао Устройство содержит корпус 1 с входньа-i 2 и выходным 3 патрубками

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздзпса от пьти

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли, его использование позволит повысить надежность работы за счет устранения возможности заклинивания шторок

Изобретение относится к разделению взвешенных частиц от газов и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка газов от пыли при выбросе их в атмосферу
Наверх