Автоматизированный участок механической обработки деталей

 

Г. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЧАСТОК МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащий металлорежущие станки, устройства для подачи тары с заготовками к станкам, стеллаж с ячейками для размещения тары и приемовыдачных позиций, и кран-щтабелер, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей, стеллаж выполнен в виде двух этажей стоек и установленной между ними рамы, закрепленной на верхних стойках, при этом стойки нижнего этажа установлены с возможностью перемещения вдоль упомянутой рамы. 2. Участок по п. 1, отличающийся тем, что приемовыдачные позиции снабжены направляющими лотками, профилированными роликами и фиксаторами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1161314

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645995/25-08 (22) 26.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) П. М. Какорейкин, В. Н. Мортвичев, А. А. Витер, В. Н. Воронин, В. А. Кобзарь, В. Г. Сазонов и Г. Г. Сафонов (53) 62-229.7 (088.8) (56) Механизация и автоматизация производства», 1979, № 11, с. 4 — 5, р. 2. (54) (57) I. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ

УЧАСТОК МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащий металлорежущие станки, устройства для подачи тары

gyes В 23 Я 41/02 // В 65 G 1/Ol с заготовками к станкам, стеллаж с ячейками для размещения тары и приемовыдачных позиций, и кран-штабелер, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, стеллаж выполнен в виде двух этажей стоек и установленной между ними рамы, закрепленной на верхних стойках, при этом стойки нижнего этажа установлены с возможностью перемещения вдоль упомянутой рамы.

2. Участок по п. 1, отличающийся тем, что приемовыдачные позиции снабжены направляющими лотками, профилированными роликами и фиксаторами.

1161314

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации металлообработки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей посредством обеспечения возможности образования отдельных секций под приемовыдачные позиции вне зависимости от шага расположения ячеек стеллажа.

На фиг. 1 изображен участок, вид в плане;на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — 0 узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2; на фиг. 6 — узел 11 на фиг. 4; на фиг. 7— манипулятор, вид в плане; на фиг. 8 вид Г на фиг. 7

Автоматизированный участок механической обработки деталей, управляемый от

ЭВМ, состоит из автоматизированных технологических единиц, содержащих станок

1 с ЧПУ, с транспортером 2 для удаления стружки, устройства для подачи и съема 20 заготовок со станка 1, например станочного робота 3, манипулятора 4 подачи тары 5 накопителя для заготовок и деталей. Автоматизированные технологические единицы соединены стеллажом 6 транспортно-накопительной системы со штабелером 7 и секциями 8 приема-выдачи, снабженными лотками 9, установочными штырями 10 с приводами их выдвижения 11, катками 12 и 13, причем катки 12 выполнены профилированными, по форме направляющих 14 тары 5 gp накопителя.

Стеллаж 6 транспортно-накопительной системы выполнен в виде двух пар этажей стоек, соединенных продольными и поперечными связями растяжками и разделенных жесткой рамой 15, выполненной пустоте- 35 лой, например, из швеллеров с разноположенными внутри ее электро-, пневмо- гидросистемами, а с внутренней стороны стеллажа в проезде на ней установлены и датчики 16 для системы адресования штабе- 4О лера 7.

Верхние стойки 17 стеллажа 6 снабжены опорными элементами 18 в виде уголков и соединены с рамой 15 болтами 19, нижние стойки 20 снабжены в верхней и нижней части опорными элементами 21 в виде 45 уголков и в нижней части клиновым элементом 22 в виде швеллера или части его, причем этот клиновой элемент 22 установлен на стойках 20 в отраженном виде с аналогичным клиновым элементом 23, заложенным в фундамент стеллажа 6.

Нижние стойки 20 соединяются с фундаментом при помощи скоб 24, болтовых соединений 25 и регулируются прокладками 26, а с рамой 15 соединяются при помощи клиновых прокладок 27 и болтовых соединений 28.

Манипулятор 4 (фиг. 7) содержит станину 29 с установленной на ней поворотной рамой 30, установленной на станине с возможностью поворота относительно вертикальной оси при помощи привода 31, при этом рама 30 содержит два блока катков

32, два схвата 33 для двух тар, причем схваты ЗЗ снабжены приводом горизонталь ного перемещения 34.

Работа автоматизированного участка осуществляется следующим образом.

ЭВМ подает команду на процессор, управляющий краном-штабелером 7, взять тару-накопитель 5, приехать и подать ее на секцию 8 приема-выдачи. Тара штабелером 7 опускается на секцию 8 при помощи лотка 9, профилированных катков 12, направляющих 14 тары-накопителя 5, ориентируется и фиксируется штырем 10 в отверстие тары-накопителя и при помощи его привода 11, затем манипулятор 4 подачи тары-накопителя 5 подает тару к станочному роботу 3, при этом штырь 10 при помощи привода 11 расфиксирует тару, станочный робот 3 подает заготовку в станок 1.

Манипулятор работает следующим образом.

Когда требуется взять тару с секции 8, манипулятор перемещает схват 33 в сторону тары, цепляет ее и скатывает ее на свой блок катков 31, затем поворачивается в сторону позиции станочного робота 3.

После этого другая тара с обработанными деталями, находящаяся на втором блоке катков 32, вторым схватом 33 скатывается на секцию 8, при этом манипулятор 4 может установить или снять тару с любого стола, расположенного по окружности его поворота, причем станочный робот 3 может брать детали с манипулятора 4 или с любого стола, на который он установит тару с деталями.

При замене установки оборудования поджимаются клиновые прокладки 27, освобождается болтовое соединение 28, прокладки

27 вынимаются, затем освобождают болтовое соединение 25 и снимают скобы 24.

Нижняя стойка 20 свободна и ее вынимают, а на ее место могут установить секцию 8 приема-выдачи для тары-накопителя 5 как для минипулятора 4, так и для транспортера 2 для удаления стружки, при этом секции 8 приема-выдачи могут устанавливаться в независимости от шага стоек 20, шага ячеек стеллажа.

1161314 .

1161314

1161314

1161314

72 фиг. 7

8иlГ

Ôèã. о

Редактор А. Гулька

За к аз 3894/19. Составитель Е. Марков

Техред И. Верес Корректор M. Максимишинен

Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматизированный участок механической обработки деталей Автоматизированный участок механической обработки деталей Автоматизированный участок механической обработки деталей Автоматизированный участок механической обработки деталей Автоматизированный участок механической обработки деталей Автоматизированный участок механической обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, к устройствам, обеспечивающим транспортировку и установку зондов и образцов в позиции измерения и функционального воздействия

Изобретение относится к робототехнике, более конкретно к технологическим единицам, содержащим в своем составе роботы, загрузочные и разгрузочные позиции, в частности к устройствам захвата изделий и технологических приспособлений
Наверх