Автоматическая линия для горячей штамповки поковок

 

1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ ПОКОВОК, содержащая установленные в технологической последовательности и связанные системой управления устройство нагрева заготовок , цепной транспортер со сбрасывателем захоложенных заготовок, механизм для загрузки заготовок в пресс, пресс со средствами охлаждения и смазки штампа, выполненного в виде верхней и нижней частей, а также механизм выгрузки поковок, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения надежности работы и улучшения условий обслуживания, она снабжена камерой охлаждения готовых поковок, установленной за прессом и имеющей средства перемещения поковок, кинематически связанные с механизмом выгрузки поковок, верхняя часть штампа пресса снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ее рабочего перемещения, а механизм выгрузки поковок выполнен в виде лотка, шарнирно смонтированного в зоне нижней части штампа с возможностью качательного движения в направлении возвратно-поступательного перемещения верхней части штампа и кинематически связанi ного с приводом ее указанного перемещения . СО 2. Автоматическая линия по п. I, отличающаяся тем, что средства перемещения поковок камеры охлаждения выполнены в виде гнезд-стаканов под поковки, равномерно установленных на замкнутом транспортере , снабженном приводом щагового перемещения . со со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 23 4102 В 21 J 1302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608824/25-27 (22) 24.06.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) М. С. Голомазов, С. Д. Горбачев, В. Г. Мельникова и А. В. Ваулин (?1) Новосибирское производственное объединение «Сибсельмаш» (53) 621.735 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 660768, кл. В 21 J 13/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 848139, кл. В 21 J 13/02, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ ПОКОВОК, содержащая установленные в технологической последовательности и связанные системой управления устройство нагрева заготовок, цепной транспортер со сбрасывателем захоложенных заготовок, механизм для загрузки заготовок в пресс, пресс со средствами охлаждения и смазки штампа, выполненного в виде верхней и нижней частей, а также механизм выгрузки поковок, отличающаяся тем, что, с целью расширения .г

ÄÄSUÄÄ 1140934 А технологических возможностей, повышения надежности работы и улучшения у словий обслуживания, она снабжена камерой охлаждения готовых поковок, установленной за прессом и имеющей средства перемещения поковок, кинематически связанные с механизмом выгрузки поковок, верхняя часть штампа пресса снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ее рабочего перемещения, а механизм выгрузки поковок выполнен в виде лотка, шарнирно смонтированного в зоне нижней части штампа с возможностью качательного движения в направлении возвратно-поступательного перемегцения верхней части штампа и кинематически связанного с приводом ее указанного перемеще- 3 ния.

2. Автоматическая линия по и. 1, отличаюигаяся тем, что средства перемещения поковок камеры охлаждения выполнены в виде гнезд-стаканов под поковки, равномерно установленных на замкнутом транспортере, снабженном приводом шагового перемещения.

1140934

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано преимущественно при горячей штамповке.

Известна автоматическая линия для горячей штамповки, содержащая связанные системой дистанционного управления и последовательно установленные нагреватель, цепной транспортер, узел гидроочистки, пресс и механический загрузчик заготовок в штамп пресса (1).

Недостатком такой линии являются ограниченные технологические возможности, так как на ней невозможно обрабатывать заготовки, по длине близкие к открытой высоте пресса.

Известна также автоматическая линия для горячей штамповки, содержащая установленные в технологической последовательности и связанные системой управления устройство нагрева заготовок, цепной транспортер со сбрасывателем захоложенных поковок, устройство для загрузки заготовок в пресс, пресс со средствами охлаждения и смазки штампа, выполненного в виде верхней и нижней частей, а также механизм выгрузки поковок (2).

Недостатки известной линии. состоят в пониженных технологических возможностях и надежности, а также ухудшенных условиях обслуживания ввиду того, что линия не может быть использована в комплексе с прессами, имеющими малую открытую высоту штампового пространства, что связано с устройством штампа, имеющего жестко установленный боек, кроме того, линия не позволяет рационально выгружать поковки, а также имеют место сложные условия обслуживания ввиду необходимости складирования горячих поковок.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей линий, повышение надежности работы и улучшение условий обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что автоматическая линия для горячей штамповки поковок, содержащая установленные в технологической последовательности и связанные системой управления устройство нагрева заготовок, цепной транспортер со сбрасывателем захоложенных заготовок, механизм для загрузки заготовок в пресс, пресс со средствами охлаждения и смазки штампа, выполненного в виде верхней и нижней частей, а также механизм выгрузки поковок, снабжена камерой охлаждения готовых поковок, установленной за прессом и имеющей средства перемещения поковок, кинематически связанные с механизмом выгрузки поковок, верхняя часть штампа пресса снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ее рабочего перемещения, а механизм выгрузки поковок выполнен в ви5

50 де лотка, шарнирно смонтированного в зоне нижней части штампа с возможностью качательного движения в направлении возвратно-поступательного перемещения верхней части штампа и кинематически связанного с приводом ее указанного перемещения.

Средства перемещения поковок камеры охлаждения могут быть выполнены в виде гнезд-стаканов под поковки, равномерно установленных на замкнутом транспортере, снабженном приводом шагового перемещения.

На фиг. 1 представлена линия с устройством для загрузки заготовок в пресс, общий вид; на фиг. 2 — участок линии с прессом и механизмом выгрузки в момент опрокидывания поковки; на фиг. 3 — пресс в момент загрузки очередной заготовкой; на фиг.

4 — камера охлаждения в момент ее загрузки поковками.

Автоматическая линия включает связанные системой управления и установленные в технологической последовательности устройство нагрева заготовок (не показано), цепной транспортер 1 со сбрасывателем 2 захоложенных заготовок и установленный между транспортером 1 и прессом 3 механизм 4 для загрузки заготовок в штамп 5 пресса 3, оснащенного устройствами 6 и 7 охлаждения и смазки штампа соответственно, а также боек 8, смонтированный на каретке 9 штампа и приводимый в возвратнопоступательное перемещение пневмоцилиндром 10, закрепленным на ползуне пресса 3 кронштейном 11. Выталкиватель 12 поковок связан тягами (не показаны) с ползуном пресса 3. На нижней плите 13 штампа 5 установлен механизм 14 выгрузки поковок, приводимый в действие пневмоцилиндром 15, закрепленным кронштейном 16 к станине пресса 3. Средство 17 загрузки в камеру охлаждения в виде горизонтально расположенного транспортера, цепью 18 которого поковка подается в гнездо-стакан 19 камеры 20 охлаждения, расположено горизонтально в момент загрузки. Шаговый привод камеры 20 охлаждения выполнен в виде пневмоцилиндра 21, несущего шток-рейку 22, входящую в зацепление с зубчатым колесом 23. Трасса транспортера камеры 20 охлаждения накрыта кожухом 24. Механизм

4 для за грузки работает от пневмоцил и ндра 25.

Линия работает следующим образом.

Из устройства заготовка 26 поступает на цепной транспортер 1 и, перемещаясь, поступает в механизм 4 для загрузки,воздействуя на путевой переключатель (не показан). В этот момент ползун пресса 3 находится в крайнем верхнем положении, а боек 8 с кареткой 9 — в крайнем правом положении (фиг. 3). Сигнал от путевого переключателя поступает на распределительное устройство (не показано), после чего

1140934 срабатывает пневмоцилиндр 25, приводящий в движение механизм 4. В крайнем вертикальном положении указанного механизма заготовка 26 поступает в матрицу штампа 5, после чего механизм 4, возвращаясь в исходное положение, нажимает на путевой переключатель, после чего пневмоцилиндр, закрепленный на кронштейне 11,срабатывает и возвращает боек 8 с кареткой 9 в рабочее положение (фиг. 1). Затем ползун пресса 3 делает рабочий ход. При перемещении ползуна в крайнее верхнее положение выталкиватель 12, связанный тягами с ползуном пресса 3, выталкивает поковку 26 из матрицы, в то же время поступает команда на перемещение бойка 8 с кареткой 9 в крайнее правое положение (фиг. 2). Своим ходом боек опрокидывает поковку 26 на механизм 14 выгрузки поковок, установленный на кронштейне 16 и приводимый в движение пневмоцилиндром 15. Поковка 26 попадает на средство 17 загрузки камеры 20 охлаждения. В это время гнездо-стакан 19 камеры охлаждения находится в исходном горизонтальном положении. После попадания поковки в гнездо-стакан следует коман5 да на перемещение последнего на шаг шаговым приводом. Через кожух 24 продувается воздух, а в конце его на поковки подаются струи воды.

Изобретение по сравнению с известным

10 устройством позволяет расширить технологические возможности линии в комплексе с прессами, имеющими низкую открытую высоту штампового пространства, повысить экссплуатационную надежность линии путем исключения необходимости использования

15 дополнительного механизма опрокидыва.ния поковки, функцию которого выполняет боек, а путем введения камеры охлаждения улучшить условия обслуживания, осуществляя складирование в зоне линии остывших поковок.

1140934

ВИИИПИ Заказ 384il3 Тираж 838 . Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая линия для горячей штамповки поковок Автоматическая линия для горячей штамповки поковок Автоматическая линия для горячей штамповки поковок Автоматическая линия для горячей штамповки поковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх