Зажимное устройство

 

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, базирующий и зажимной элементы, приводную тягу, соединенную с силовым приводом и снабженную подпружиненной конусной втулкой, установленной с возможностью взаимодействия с базирующим элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, базирующий элемент выполнен в виде двуплечего рычага , эксцентрично установленного относительно оси его поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685827/25-08 (22) 02.01.84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. Б. Бабин и Е. Н. Ковалев (71) Гомельский конструкторско-технологический и экспериментальный институт по техническому перевооруждению и подготовке производства предприятий Всесоюзного промышленного объединения «Союзкорммаш» (53) 62.229.329 (088.8) (56) 1. Радченко В. М. и др. Станочные приспособления в машиностроении. М., Машгиз, 1952, с. 24, фиг. 20.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3419225/25-08, кл. В 23 Q 3/06, 1982.

„„Я0„„1161320 А

4(Я) В 23 Q 3/06 (54) (57) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, базирующий и зажимной элементы, приводную тягу, соединенную. с силовым приводом и снабженную подпружиненной конусной втулкой, установленной с возможностью взаимодействия с базирующим элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, базирующий элемент выполнен в виде двуплечего рычага, эксцентрично установленного относительно оси его поворота.

1161320

Составитель А.Никифоров

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3894/19 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей пониженной жесткости в центрах.

Известно зажимное устройство для закрепления деталей в центрах, содержащее корпус, зажимные элементы и приводную тягу (1).

Недостатком указанного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью закрепления деталей, обладающих пониженной жесткостью.

Наиболее близким к изобретению является зажимное устройство, содержащее корпус, базирующий и зажимной элементы, приводную тягу, соединенную с силовым приводом и снабженную подпружиненной конусной втулкой, установленной с возможностью взаимодействия с базирующим элементом (2) .

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в зажимном устройстве, содержащем корпус, базирующий и зажимной элементы, приводную тягу, соединенную с силовым приводом и снабженную подпружиненной конусной втулкой, установленной с возможностью взаимодействия с базирующим элементом, базирующий элемент выполнен в виде двуплечего рычага, эксцентрично установленного относительно оси его поворота.

Такое выполнение устройства упрощает

его конструкцию.

На чертеже изображено зажимное устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором смонтированы постоянный центр 2, призмы 3 и 4, зажимной элемент — подводной центр 5, рычаг 6, базирующий элемент— подводная опора 7, выполненная в виде двуплечего рычага с эксцентриситетом е относительно оси своего вращения 8, силовой привод 9 с приводной тягой 10, кинематически связанной с подводной опорой 7 и подводным центром 5, установленными на тяге 10 подпружиненной конической втулкой 11 и клином 12. Для регулирования усилия поджатия конусной втулки 11 пружиной 13 на приводной тяге 10 установлены гайки 14, а для отвода конусной втулки 11 — стопор15 ное кольцо 15.

Обрабатываемая деталь 16 устанавливается в призмы 3 и 4, служащие для ее предварительного базирования. При включении силового привода 9 приводная тяга

10 движется вправо. При этом одновремен2О но приводятся в действие подводная опора 7 через коническую втулку 11 и подводной центр 5 посредством конусной втулки 11 клина 12 и рычага 6. Усилие поджатия пру. жины 13 подбирается таким образом, что

25 при осуществлении контакта поверхности подводной опоры 7 с закрепляемой деталью

16 подводной центр 5 неполностью входит в центровое отверстие закрепляемой детали 16. При скольжении приводной тяги 10 вправо внутри конусной втулки 11 подводЗО ная опора 7 заклинивается последней посредством пружины 13, затем приводная тяга 10 через клин 12 и рычаг 6 производит подводным центром 5 окончательное закрепление детали 16. Раскрепление детали 16 производится в обратном порядке, причем конусная втулка 11 отводится влево стопорным кольцом 15.

Благодаря такому выполнению устройства упрощается его конструкция.

Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх