Установка для сварки термопластичных трубчатых изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащая подвижный и неподвижный зажимы, гидравлическую систему и устройство контроля параметров сварки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений, устройство контроля параметров сварки выполнено в виде барометрической пружины, связанной одним концом с гидравлической системой, а другим соединенной посредством рычагов с осью манометра, на которой установлена шестерня, входящая в зацепление с подвижной рейкой, снабженной установленным на одном из ее концов пишушим устройством. i a 1C О)

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655334/23-05 (22) 24.10.83 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) Г. К. Кайгородов, Г. И. Капков и В. Ю. Каргин (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа в народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппаратуры «Гипрониигаз» (53) 078.059.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 621582, кл. В 29 С 27/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 430599, кл. В 29 С 27/06, 1972 (прототип) .

„„я0„„1162611 д ф(5дВ 29 С 65/02//В 29 К 101:00, В 29 L23:00 (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая подвижный и неподвижный зажимы, гидравлическую систему и устройство контроля параметров сварки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений, устройство контроля параметров сварки выполнено в виде барометрической пружины, связанной одним концом с гидравлической системой, а другим соединенной посредством рычагов с осью манометра, на которой установлена шестерня, входящая в зацепление с подвижной рейкой, снабженной установленным на одном из ее концов пишущим устройством.

1162611

Изобретение предназначено для сварки термопластичных изделий, преимущественно труб, тройников, переходов, втулок под фланцы, отводов при строительстве и ремонте газопроводов в полевых условиях и может применяться в газовых хозяйствах и строительно-монтажных организациях.

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений.

На фиг. 1 изображена установка для сварки трубчатых изделий, вид сбоку; на

10 фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — устройство контроля параметров сварки, вид сбоку; на фиг. 4 — устройство контроля параметров сварки, вид сверху.

Установка для сварки термопластичных трубчатых изделий содержит раму 1, на которой на боковых направляющих 2 и нижней направляющей 3 установлены неподвижный 4 и подвижный 5 зажимы, состоящие из основания 6 и крышки 7, устройство 8 контроля параметров сварки, жестко закреп- О ленное на раме 1 и синхронно функционирующее с гидравлической системой 9, механизм 10 с рукояткой 11 для перемещения подвижного зажима 5.

Устройство 8 контроля параметров сварки включает барометрическую пружину 12, являющуюся частью манометра 13, один конец которой соединен с гидравлической системой 9 установки посредством резьбового соединения, а другой конец при помощи рычагов 14 и 15 соединен с осью 16 того же 30 манометра с насаженной на нее шестерней

17, входящей в зацепление с подвижной рейкой 18, на направляющих 19, пишущее устройство 20, часовой механизм 21, придающий вращательное движение ведущему барабану 22, ведомый барабан 23 с осциллогра- З фической лентой 24.

В комплект установки входит также съемное торцовочное устройство, съемный нагревательный элемент и ветроустойчивая горелка для разогрева этого элемента (не показаны).

Уетановка работает следующим образом.

Изделия, предназначенные для сварки, закрепляют в самоцентрирующих зажимах

4и5. 45

Для механической обработки торцов контактирующих поверхностей применяют съемное торцовочное устройство, которое устанавливают на направляющие 2 и с помощью рукоятки 11 механизма 10 для перемещения зажима сближают изделия с последующим приведением в действие торцовочного устройства. После обработки. торцов на место торцовочного устройства помещают нагревательный элемент, нагретый до соответствующей аппаратуры, и вновь сближают торцы свариваемых деталей с одновременным включением часового механизма 21 устройства 8 контроля параметров сварки и гидравлической системы 9 установки.

Создаваемое в системе 9 давление передается как на зажим термопластичных трубчатых изделий, так и в барометрическую пружину 12, возрастающие колебания которой посредством рычагов 14 и 15 преобразуются во вращательное движение оси 16 с насаженной на нее шестерней 17, входящей в зацепление с зубчатой рейкой 18, которая перемещаясь по направляющим 19 с помощью пишущего устройства 20 производит на осцилографическую ленту 24 запись процесса оплавления торцов термопластичных изделий.

Аналогичная запись производится и в момент осадки, формирования сварного шва, Кроме того, на диаграмме фиксируется технологическая пауза по времени между процессом оплавления и осадки, что также важно для достижения высокого качества сварного шва.

Таким образом, с помощью устройства 8 контроля параметров сварки на осцилографическую ленту 24 в виде диаграммы записываются основные характеристики процесса сварки: давление и время при оплавлении, время технологической паузы, давление и время при формировании сварного шва.

Имея диаграммную запись на каждый сварной шов и сравнивая ее с эталонной записью, можно судить о качестве полученного сварного соединения. Использование в устройстве 8 часового механизма исключает использование электроснабжения, что особенно важно при работах в полевых условиях.

Проведенные исследования показали, что применение устройства контроля параметров сварки позволяет с высокой степенью вероятности выявлять некачественные сварные соединения и вовремя заменять их, не прибегая к предварительным пневматическим и механическим испытаниям, что ведет к снижению затрат на проведение работ и повышению их качества.

1162611

1162611

Риг.4

Редактор Г. Волкова

Заказ 4024I12

Составитель Л. Грунина

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сварки термопластичных трубчатых изделий Установка для сварки термопластичных трубчатых изделий Установка для сварки термопластичных трубчатых изделий Установка для сварки термопластичных трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий
Наверх