Коммутационное устройство

 

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее корпус, микропереключатели с приводными элементами,толкатель , орган управления, соединенный с толкателем , упоры, установленные с возможностью перемещения и узел удержания упоров, при этом толкатель размещен между упорами, в которые упираются приводные элементы микропереключателей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения области применения , узел удержания упоров выполнен в виде системы постоянных магнитов, один из которых закреплен на кораусе, а число остальных постоянных магнитов равно числу упоров, при этом каждый из них закреплен на соответствующем упоре, все постоянные магниты обращены один к другому разноименными полюсами. I (Л а-г О5 со оо 1 О5

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1В .... ...,,13

ЬМЬЛМОТЕКЛ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433656/24-07 (22) 07.05.82 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) А. И. Федоров, А. Е. Козик и Е. А. Филимонов (53) 621.316.542.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 637888, кл. Н Ol Н 15/24, 1977: (54) (57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЯСТВО, содержащее корпус, микропереключатели с приводными элементами, толкатель, орган управления, соединенный с толкателем, упоры, установленные с возмож„ЯО„„ 1163376 А

4(59 Н Ol Н 15 24 ностью перемещения и узел удержания упоров, при этом толкатель размещен между упорами, в которые упираются приводные элементы микропереключателей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения области применения, узел удержания упоров выполнен в виде системы постоянных магнитов, один из которых закреплен на корпусе, а число остальных постоянных магнитов равно числу упоров, при этом каждый из них закреплен на соответствующем упоре, все постоянные магниты обращены один к другому разноименными полюсами.

1163376

Составитель Т. Гроздова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4!07/50 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конечным и путевым выключателям, и может быть использовано при контроле положения.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение области применения.

На чертеже изображено коммутационное устройство.

Устройство содержит корпус 1, микропереключатель 2 с приводным элементом 3, микропереключатель 4 с приводным элементом 5, орган 6 управления, толкатель 7, на котором закреплены гайки, упоры 8 и 9, установленные с возможностью перемещения в которые упираются приводные элементы 3 и 5 микропереключателей 2 и 4. На упорах 8 и 9 закреплены постоянные магниты 10 и 11 соответственно, между которыми расположен постоянный магнит 12, закрепленный в корпусе 1. Полюсы магнита 12 разноименны по отношению к встречным полюсам магнитов 10 и 11, например полюс N магнита 12 и полюс S магнита 10, полюс S.ìàãíèòà 12 и полюс N магнита 11. Корпус 1 и толкатель 7 выполнены из материала, не обладающего остаточной намагниченностью.

Устройство работает спедующим образом.

В исходном состоянии приводные элементы 3 и 5 микропереключателей 2 и 4 находятся в нажатом положении, которое обеспечивается притяжением магнитов 0 и 11, закрепленных на упорах 8 и 9, к магниту !2 и вытекающим их этого поджатием приводных элементов 3 и 5 микропереключателей 2 и 4 под действием упоров 8 и 9.

При нажатии или вытягивании органа 6 управления после выборки зазора между ним и одной из гаек, расположенных на толкателе 7, последний передвигает один из подвижных упоров 8 или 9 с закрепленным на нем постоянным магнитом 10 или 11 соответственно и освобождает приводной элемент 3 или 5 соответствующего микропереключателя 2 или 4, который переходит из положения срабатывания в ненажатое положение. При этом благодаря притяжению постоянного магнита, расположенного на втором упоре, к постоянному магниту 12, закрепленному в корпусе, обеспечивается нажатое положение второго микропереключателя.

После перехода соответствующего микропереключателя из положения срабатывания в ненажатое положение дальнейшее

10 передвижение подвижного упора, вызванное дополнительным нажатием или вытягиванием органа 6 управления не только не зависит от рабочего и дополнительного ходов приводного элемента микропереключателя, но и требует меньших усилий, поскольку сила взаимодействия постоянного магнита 12, закрепленного в корпусе, с постоянным магнитом, закрепленным на соответствующем подвижном упоре, убывает обратно пропорционально квадрату расстояния между ними и является максимальной в положении срабатывания микропереключателя, а ее величина определяется выбором микропереключателя.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую надежность поддержания микро25 переключателей в положении срабатывания.

Кроме того, благодаря тому, что после перехода соответствующего микропереключателя в ненажатое положение дальнейшее передвижение органа управления требует меньших усилий, чем при положении срабатывания микропереключателя, и возможности изменять усилия в положении срабатывания микропереключателей за счет изменения расстояния между магнитом, закрепленным в корпусе, и магнитами, закрепленными на упорах, расширяется область применения переключателя, в частности возможно его использование при контроле положения рабочих органов механизмов, особенно в случаях, когда прямой ход рабочего органа и обратный должны осуществляться при разных начальных усилиях.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и 1ожет использоваться в телефонных устройствах

Изобретение относится к электротехнике Н может быть использовано в условиях, где требуется оперативная регулировка устройства
Наверх