Электрический выключатель

 

¹ 72418

Класс 21с, 32 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-;.":0ÇÍ ß

А. И. Коновалов::

ЭЛ ЕКТРИ Ч ЕСКИ и ВЫ КЛ ЮЧАТЕЛ Ь

Заявлено 10 апреля 1946 г. за Ха 346677 в Министерство лесной промышленности СССР

Применяемые на электропилах пакетные выключатели, также как выключатели других видов, очень сложны, ненадежны в работе, дороги в изготовлении и обладают значительным весом.

Описываемый электрический выключатель свободен от этих недостатков и характеризуется тем, что держатель контактных мостиков, помещенный в продольном пазу диэлектрического стержня, может свободно перемещаться вдоль стержня и нагружен выключающей пружиной, встроенной между ним и стержнем.

На чертежах изображено: фиг. 1 — электрический выключатель в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3— электросхема выключателя.

:-электрический выключатель имеет изготовленное из пластмассы основание 1 с пазами для подвижной системы.

Непроводящий ток стержень 2 качается на опорных пластинах 8 и подтянут пружинами 4 к основанию 1, соединенному с корпусом 5 винтами 6.

В пазу стержня 2 помещается держатель 7 контактных мостиков, выполненный из пластмассы и имеющий контакты 8. Держатель 7 может перемещаться в пазу стержня 2 и быть поджатым пружиной 9. Подвижные контакты 10 провода 11 и зажимы 12 встроены в корпус 5 выключателя.

Ток, подведенный к зажимам 12 течет по проводнику до контактов 10. Далее при включенном положении выключателя ток течет через подвижные контакты 8, расположенные в держателе 7, и контакты 18, которые поджаты пружиной.

Включение и отключение выключателя производится большим пальцем правой руки, который выводит стержень из одного крайнего положения в другое. В этот момент стержень несколько приподнимается на опорных пластинках, растягивает пружины и резко переходит на другую сторону. При включении он увлекает за собой держатель и включает контакты.

Мо 72418

8 момент отрыва контактов держатель ускоряет движение стержня и разрывает вольтову дугу.

Предмет. изобретения иг /

Ф с сюю од Ю

Фиг 2

Редактор Б И. Новиков

Техред А. М. Тонер Корректор P. Беркович

Поди. к печ 8.I/111-61 г. Формат бум 70Х108 /i6

Зак 7362 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп, открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14

Электрический выключатель с возвратно-поступательно перемещаемой подвижной частью, выполненной в виде несущего контактные мостики изоляционного стержня, который установлен на двух качающихся опорных пластинах и удерживается в крайних положениях перекидными пружинами, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса размыкания контактов, держатель контактных мостиков помещен в продс1льном пазу указанного стержня с возможностью свободного (в известных пределах) перемещения вдоль стержня и нагружен выключающей пружиной, встроенной между ним и стержнем.

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Наверх