Коммутационное устройство

 

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее магнитопровод , с разм щенными на нем управляющими обмот ками и заключенную в герметичный .корпус из электроизоляционного не магнитного материала контактную систему , состоящую из неподвижных контактов и подвижного контакта в вцце гранул из магнитомягкого материала, покрытых слоем металла с высокой электропроводностью, о/т ли ч аю щ 6 е с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения логических возможностей, магнитопровод вьтолнен в виде замкнутого кольца , на внутренней окружности которого расположены полюсные наконечники , причем на каждом из полюсных наконечников размещены управлякщие обмотки и изолированные от магнитопровода неподвижные кои1такты .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (Il}

4(51) Н Oi Н 51 28 1/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (р г -1Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, ::-: ..; ц

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7 (21) 3607427/24-07 (22) 21.06.83 (46) 23.06.85. Бюл. У 23 .(72) Ю.С.Королев и А,С.Нехитров (53) 621.318.56(088.8) (56) Рабкин Л.Н.,Евгенова И.Н. Магнитоуправляемые герметизированнме контакты. M., "Связь", 1976, с.104.

"Приборы и системы управления", 1971, 11 11, с. 28-29.

Авторское свидетельство СССР

У 498657, кл. Н 01 Н 51/28, 1974 ° (54)(57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее. магнитопровод, с размещенными на нем управляющими обмотками и. заключенную в герметичный

«орпус иэ электроиэоляционного не- . магнитного материала контактную систему, состоящую из неподвижных контактов и подвижного контакта в виде гранул из магнитомягкого материапа, покрытых слоем металла с высокой электропроводностью, о,т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и расюирения логических возможностей, магнитопро-. вод выполнен в виде замкнутого коль" ца, на внутренней окружности которого расположены полюсные наконечники, причем на каждом из полюсных наконечников размещены управляющие обмотки и изолированные . от магнитопровода неподвижные кон.-! такты.

1163387

Фиг.2

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, и может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, аппаратуре телефонной коммутации и электрораспределительных устройствах для коммутации электрических цепей.

Цель изобретения - повышение надежности и расширение логических возможностей.

На фиг. 1 изображено коммутационное устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — различные положения подвижного контакта.

Коммутационное устройство содержит магнитопровод 1 с полюсами

2 и закрепленными на нем управляющими обмотками 3 и герметичный корпус 4 из электроизоляционного материала (например, стекла), в котором. заключена контактная система, состоящая из имеющих наружные выводы 5 неподвижных контактов 6, выполненных в виде электропроводящих оболочек полюсов 2 магнитопровода 1 и изолированных от него слоем электроизоляционного материала 7 ° и подвижного контакта 8, выполненного в. виде большого числа дискретных элементов (например, частиц ферромагнитного порошка), наружная поверхность которых покрыта эрозионностойким электропроводящим материалом. Внутренняя полость герметичного корпуса 4 вакуумирована или заполнена инертными газами, или залита жидкостью с высокими диэлектрическими свойствами.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Прн подаче питания на любую пару (или группу) управляющих обмоток 3 ферромагнитные элементы, составляющие подвижный контакт 8, под дей0 ствием возникающего магнитного поля располагаются между соответствующими полюсами 2 магнитопровода 1, образуя электропроводящее соединение между неподвижными частями 6 контактной системы, являющимися оболочками данных полюсов 2 (фиг.3а - t ). Образующееся соединение прп. достаточных напряженности магнитного поля и числе ферромагнитных элементов характеризу- ется как большой плотностью, так и большим числом точек контактироГ вания между неподвижными 6 и подвижной 8 частями контактной системы. При переключении питания на другую пару (группу) управляющих обмоток 3 под действием сил магнитного поля происходит перенос ферромагнитных элементов и образование электрического соединения между требуемой парой (группой) неподвижных контактов 6. При этом распадение предшествующего контактного соединения.сопровождается образованием большого числа коротких дуг, что

35 существенно облегчает процесс дугогашения, т.е. способствует повышению коммутационной способности устройства.

11б 3387

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам
Наверх