Устройство для отображения текста в виде колонок на экране электроннолучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ТЕКСТА В ВВДЕ КОЛОНОК НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее последовательно соединенные регистр начала колонки, счетчик позиций курсора в строке, мультиплексор , счетчик знаков, блок памяти и дешифратор, последовательно соединенные регистр конца колонки, первую схему сравнения, первый элемент И и счетчик строк курсора, первые входы регистров начала и конца колонки подключены к одному выходу счетчика строк, другой вьпсод которого соединен с входом блока памяти, другой выход счетчика позиций курсора в строке подключен к другому входу первой схемы сравнения, один выход счетчика строк курсора соединен с первым входом мультиплексора, другойс другим входом первой схемы сравнения , вторые входы счетчика позиций курсора и первог й элемента И являются первым входом устройства, второй вход регистра конца колонки - вторым входом устройства, второй и третий входы мультиплексора - третьим и четвертым входами устройства, соответственно , выход первого элемента И подключен к третьему входу счетчика позиций курсора в строке, выход блока памяти является выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения.устройства, оно содержит регистр адреса строки разметки , последовательно соединенные вторую схему сравнения, второй элемент И, первый R5-триггер и третий элемент И, второй RS-триггер, выход которого подключен к третьему входу первого элемента И, последовательно соединенные третий R5-триггер, четвертый элемент И и пятый элемент И, (Л выход которого подключен к второму входу регистра начала колонки, другой вход четвертого элемента И соединен с выходом дешифратора, выход четвертого элемента И подключен к . другому входу третьего элемента И, выход которого соединен с одним вхоО ) 4 дом третьего RS-триггера и третьим входом регистра конца колонки, один вход второго RS-триггера подключен -si к третьему входу регистра начала колонки, другой вход пятого элеменел та И соединен с другим выходом первого RS-триггера, другой вход которого подключен к другим входам второго и третьего RS-триггеров, один вход регистра адреса строки разметки соединен с первым входом регистра начала колонки, другой вход является пятым входом устройства, а выкод подключен к четвертому входу мультиплексора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с

4(Si1 С 09 G 1/08

,3 ! ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3365986/18-24 (22) 25. 11. 81 (46) 30.06.85. Бюл. Н- 24 (72) Л.Б.Белой (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин (53) 681.627. 11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 693993, кл. С 06 F 3/153, 1971.

2. Патент США В 3618032, кл. 340/172.5, опублик. 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ТЕКСТА В ВИДЕ КОЛОНОК НА ЭКРАНЕ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее последовательно соединенные регистр начала колонки, счетчик позиций курсора в строке, мультиплексор, счетчик знаков, блок памяти и дешифратор, последовательно соединенные регистр конца колонки, первую схему сравнения, первый элемент И и счетчик строк курсора, первые о входы регистров начала и конца колонки подключены к одному вьмсду счетчика строк, другой вьмод которого соединен с входом блока памяти, другой выход счетчика позиций курсора в строке подключен к другому входу первой схемы сравнения, один выход счетчика строк курсора соединен с первым входо; мультиплексора, другойс другим входом первой схемы сравнения, вторые входы счетчика позиций курсора и первого элемента И являются первым входом устройства, второй вход регистра конца колонки — вторым входом устройства, второй и третий

„„SU„„1164775 A входы мультиплексора — третьим и четвертым входами устройства, соответ ственно, выход первого элемента И подключен к третьему входу счетчика позиций курсора в строке, вьмод блока памяти является выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения. устройства, оно содержит регистр адреса строки размет ки, последовательно соединенные вторую схему сравнения, второй элемент И, первый Р5-триггер и третий .Ъ эгемент И, второй Р -триггер, выход которого подключен к третьему входу первого элемента И, последовательно соединенные третий Rs-триггер, четвертый элемент И и пятый элемент И, выход которого подключен к второму входу регистра начала колонки, другой вход четвертого элемента И соединен с выходом дешифратора, вьмод четвертого элемента И подключен к другому входу третьего элемента И, выход которого соединен с одним входом третьего RS-триггера и третьим входом регистра конца колонки, один вход второго RS-триггера подключен к третьему входу регистра начала колонки, другой вход пятого элемента И соединен с другим выходом первого RS-триггера, другой вход которого подключен к другим входам второго и третьего RS триггеров, один вход регистра адреса строки разметки соединен с первым входом регист-. ра начала колонки, другой вход является пятым входом устройства, а выход подключен к четвертому входу мультиплексора.

1164775

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в текстовых устройствах отобра. жения на экране ЭЛТ.

Известны устройства вывода .тесто- 5 вой информации, содержащие счетчик курсора, соединный с мультиплексором, счетчик адреса, подключенный к блоку памяти, триггер, сумматор, регистр, дешифратор, вентиль и элемент И, причем сумматор соединен с входами счетчика курсора и мультиплексора, выход сумматора подключен к входу счетчика адреса, выход регистра соединен с мультиплексором, вход дешифратора подключен к блоку памяти, вход — к триггерму, выход которого соединен с входами элемента И, выход счетчика курсора подключен к входу вентиля, а выход элемен. та И вЂ” к счетным входам счетчика курсора и счетчика адреса $1 J.

Для реализации с помощью таких устройств функции ."колонка" требуется многократное управление положением курсора в пределах заданной длины строки колонки, что усложняет процедуру работы (в режиме "Колонка") с такими устройствами.

К устройствам, .реализующим ре- 30 жим "Колонка", должны предъявляться, как минимум, требования ограничения поля движения курсора в пределах заданной зоны строки, соответствующей заданной длине строки колонки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для отображения текста, содержащее блок памяти, соединенный с блоком индикации и дешифратором, 40 счетчик адреса, подключенный к блоку памяти и мультиплексору,регистр начала колонки, соединенный . со счетчиком строк курсора, подключенный к схеме сравнения, соединенный с выходом регистра конца колонки, выход схемы сравнения подключен к первому входу элемента И, второй вход которого — к счетному входу счетчика курсора, выход. которого g0 соединен с входом мультиплексора, входы регистров начала и конца колонки подключены к выходам счетчиков по координатам Х и У, входы которых соединены с вентилями, вспомогатель- 5 ные счетчики курсора, которые через схемы сравнения подключены к регист рам начала и конца колонки 2).

Устройство работает следующим образом.

Посредством вспомогательных счетчиков курсора устанавливаются с визуализацией их на экране начало и конец границы колонки. Затем в зону колонки вводится основной счетчик курсора и по команде Колонка" переводится на режим счета счетчик адреса (начиная с нуля) и счетчик по координате Х, При этом схема сравнения кодов состояния счетчика Х и первого вспомогательного курсора (адрес стопора начала границы) выдает при совпадении строба сигнал, разрешая запись в блок памяти кода стопора, а также записи состояния счетчика Х в регистр начала колонки. Таким образом, обеспечиваются запись и отображения на экране стопора левого поля и хранение адреса левого стопора в регистре начала границы.

Далее включается на режим счета +

+ 1 счетчик У совместно со счетчиком адреса и анапогично по совпадению состояний счетчик У и второго вспомогательного счетчика курсора вырабатывается строб, разрешающий перепись содержимого счетчика У в регистр конца границы колонки, а также осуществляется запись по выставленному. адресу счетчика адреса байта стопора в блоке памяти. На этом цикл разметки закончен.

Процедура записи символов сопровождается командой +1 в счетчик курсора. По окончании записи очередного символа, находящегося на .первой границе колонки, срабатывает схема . сравнения кодов счетчика курсора и регистра конца гранчцы, сигнал с которой .осуществляет перепись в счетчик курсора содержимого регистра начала границы колонки.

Как видно из описания работы устройства, для обеспечения разметки колонок требуется установка и визуализация двух вспомогательных курсоров, указывающих на время разметки границы колонки, с последующей подменой их специальными знаками стопоров.

Наличие, хотя и только на время разметки, на экране трех курсоров (основного и двух вспомогательных) усложняет работу оператора и IIpenoIIpe" деляет появление ошибок.

Кроме того, счетчики Х и У функционального излишни, так как выпол55

3 1164 няемые ими функции совпадают с адресацией кодов стопоров, что усложняет устройство.

Цель изобретения — упрощение устройства, 5

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения текста в виде колонок на экране элект. ронно-лучевой трубки, содержащее последовательно соединенные регистр 10 начала колонки, счетчик позиций курсора в строке, мультиплексор, счетчик знаков, блок памяти и дешифратор, последовательно соединенные регистр конца колонки, первую схему 15 сравнения, первый элемент И и счетчик строк курсора, первые входы регистров начала и конца колонки подключены к одному выходу счетчика строк, другой выход которого 20 соединен с входом блока памяти, другой выход счетчика позиций курсора в строке подключен к другому входу первой схемы сравнения, один выход счетчика строк курсора соединен 25 с первым входом мультиплексора, другой — с другим входом первой схемы сравнения, вторые входы счетчика позиций курсора и первого элемента И являются первым входом уст-, 50 ройства, второй вход регистра конца колонки — вторым входом устройства, второй и третий входы мультиплексора — третьим и четвертым входами устройства соответственно, выход первого элемента И подключен к третьему входу счетчика позиций курсора в строке, выход блока. памяти является выходом у тройства, введены регистр адреса строки разметки, последовательно соединенные вторая схема сравнения, второй элемент И, первый RS-триггер и третий элемент И, второй RS-триггер, выход которого подключен к третьему входу первого элемента И, последовательно соединенные третий RS-триггер, четвертый элемент И и пятый элемент И, выход которого подключен к второму входу регистра начала ко- 50 лонки, другой вход четвертого элемента И соединен с выходом дешифратора, выход четвертого элемента И подключен к другому входу третьего элемента И, выход которого соединен с одним вход .м третьего RS-триггера и третьим входом регистра конца колонки, один вход второго RS -триг

775 4 гера подключен к третьему входу регистра начала колонки, другой вход пятого элемента И соединен с другим выходом первого RS -триггера, другой вход которого подключен к другим входам второго и третьего

Я5-триггеров, один вход регистра адреса строки разметки соединен с первым входом регистра начала колонки, другой вход является пятым входом устройства, а выход подключен к четвертому входу мультиплексора.

На чертеже изображена блок-схема устройства, Устройство содержит регистр 1 начала колонки, регистр 2 конца колонки, регистр 3 адреса строки pasметки,. элемент И 4, счетчик 5 позиций курсора, счетчик 6 строк курсора, R5-триггеры 7 и 8, мультиплексор 9, схему сравнения 10 элемент И 11 счетчик знаков 12, счетчик строк 13, схему 14 сравнения, элемент И 15, блрк 16 памяти, элементы И 17 и 18, дешифратор 19, RS-триггер 20.

Устройство работает следующим образом.

1. Установка режима "Колонка".

По наличию кодов стопоров на информационных входах блока 16 (условно не показаны) по сигналу на третьем входе устройства мультиплексор 9 подключает к счетчикам 12 и 13 счетчики 5 и 6 состояние которых определяет адрес счетчиков 12 и 13, которые подключают заданную ячейку блока 16 для записи кода стопора, как и любого другого информационного кода. Под действием сигнала на пятом входе устройства, который формируется по окончанию записи состояния счетчиков 5 и 6 в счетчике 12 и 13, состояние счетчика 13 переписывается в регистр 3 адреса строки разметки.

Таким образом,«в регистре 3 адреса строки разметки хранится на все время заданной программы разметки адрес первого знака (начала) строки разметки.

Далее курсор устанавливается в зону между стопорами, и по сигналу на четвертлм входе устройства состояние регистра 3 адреса строки разметки через мультиплексор 9 переписывается в счетчики 12 и 13, а также устанавливаются в единицу йЯ-тдиг11647 геры 7 и 8 и в ноль R5 -триггер 20, Потенциал с единичного выхода RSтриггера 8 разрешает работу элемента И 15, а единичный выход с Rs— триггера 7 открывает вентильные, 5 входы элементов И 17 и 18.

Далее счетчики 12 и 13 начинают работать в режиме счета +1, в строке .разметки (входы +1 счетчиков 12 и 3 условно не показаны), считывая 1О байт за байтом из блока 16, каждый байт стопора, считываемый из блока 16, дешифрируется дешифратором 19 стопора, сигналом с которого через о",крытые элементы И 17 и 11 осу- 15 ществляется запись адреса считанного стопора в регистр 1 начала колонки, Ввиду того, что курсор находится между заданными стопорами, счетчик 12 знаков обращения к ОЗУ сов- 20 падает в определенный момент счета + 1 с состоянием счетчика 5 курсора знаков. Этот сигнал, снимаемый со схемы 14 сравнения через открытый элемент И 18, взводит в состояние единицы RS -триггер 20, который запрещает прохождение сигнала записи регистра 1 начала колонки сигнала с дешифратора 19 и разрешает его прохождение через элемент И 4 на вход регистра 2 конца колонки, который запоминает адрес первого стопора после курсора (правая граница колонки). Этим же сигналом сбрасывается в ноль триггер 7, который запрещает прохождение сигнала через

75 элементы И 17 и 18, на этом установка режима "Колонка" заканчива"тся.

2. Запись информации в режиме

"Колонка". Запись байтов в блок 16 в пределах адресов, хранимых в регистрах 1 и 2 начала и конца колонки, осуществляется как в обычном устройстве отображения и сопровождается в конце каждого цикла записи прибавлением единицы в счетчики 5 и 6 по первому входу устройства. По окончании записи очередного байта в знакоместо, находящегося под знаком стопора, срабатывает схема 10 сравнения, которая разрешает прохождение сигнала с элемента И 15, осуществляющего запись в счетчик 5 знаком код состояния регистра 1 начала колонки и добавлением единицы в счетчик 6.

Таким образом, курсор, перемещаясь только в пределах заданных стопоров, осуществляет запись текстов с заданной шириной строки и ориентации колонки на экране ЭЛТ, Для изменения ориентации и ширины колонки необходимо сбросить режим "Колонка" формированием сигчала на втором входе устройсзва, который сбрасывает в ноль регистры 1 и 2 начала и конца колонки и триггера 8.

Далее разметка и запись информа ции происходит аналогично указанному выше в границах других стопоров, 1164775

Составитель В.Сметанин

Техред М.Кузьма Корректор Г.Решетник

Редактор М.Дылын

Заказ 4192/49

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII. "Патент", r.Óæãoðñä, ул.Проектная, 4

Устройство для отображения текста в виде колонок на экране электроннолучевой трубки Устройство для отображения текста в виде колонок на экране электроннолучевой трубки Устройство для отображения текста в виде колонок на экране электроннолучевой трубки Устройство для отображения текста в виде колонок на экране электроннолучевой трубки Устройство для отображения текста в виде колонок на экране электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх