Опрыскиватель

 

1. ОПРЫСКИВАТЕЛЬ по авт. св. № 1020107, отличающийс я тем, что, с целью повышения . равномерности подачи раствора к рас .пыпителям и эффективности использования сжатого воздуха, он снабжен пневмогидравлическим насосом, воздушной мешалкой и распределителем сжатого воздуха, при этом гидравлические секции пневмогидравлического наооса сообщены с резервуаром и посредством гидроаккумулятора, снабженного регулируемым вентилем, с распылителями , а пневматические секции посредством распределителя сжатого воздуха сообщены с воздушной мешалкой . 2.Опрыскиватель по п.I, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения надежности-работы, распределитель сжатого воздуха выполнен однозолотниковым и разобщенным с per зервуаром и гидравлическими секциями пневмогидравлического насоса. 3.Опрыскиватель по п.1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью повьш1ения интенсивности перемешивания раствора в резервуаре, воэдуш- . ная мешалка выполнена в виде трубы (Л с изогнутыми трубками со сменными наконечниками и установлена в kижнeй части резервуара с возможностью вращения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

35 А

09) (11) А 01 М 7/00 (61) 1020107 (21) 3713493/30-:15 (22) 21.03.84

-(46) 07.07.85. Бюл. Ф 25 (72), В.Р.Сынгаров и В.С.Павлов

", (53) 631.347.3(088.8) (56) 1.: Авторское свидетельство СССР

В 1020107, кл. А 01 М 7/00, 1981, (54) (57) 1. ОПРЫСКИВАТЕЛЬ по авт. св. В 1020107, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения равномерности подачи раствора к рас,пылителям и эффективности использования сжатого воздуха, он снабжен пневмогидравлическим насосом, воздушной мешалкой и .распределителем сжатого воздуха, при этом гидравлические секции пневмогидравлического насоса сообщены с резервуаром и посредством гидроаккумулятора, снабженного регулируемым вентилем, с распылителями, а пневматические секции посредством распределителя сжатого воздуха сообщены с воздушной мешалкой.

2 ° Опрыскиватель по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности. работы, распределитель сжатого воздуха выполнен однозолотниковым и разобщенным с ре-. зервуаром и гидравлическими секциями пневмогидравлического насоса.

3. Опрыскиватель по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что, с цедью повышения интенсивности перемешивания раствора в резервуаре, воздуш-ная мешалка выполнена в виде трубы . с изогнутыми трубками со сменными наконечниками и установлена в нижней части резервуара с возможностью вращения.

1165335

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений.

По основному авт.св. М - 1020107 известен опрыскиватель, содержащий, открытый резервуар для раствора ядохимикатов, компрессор, распылители, .трубопроводы для подачи сжатого воздуха и раствора ядохимикатов, два пневможидкостных баллона, подключен-. 1О ные к резервуару и к распылителям через переключатели, а также распре делитель, обеспечивающий два жестко связанных золотника, которые при помощи тяги и двуплечего рычага шар- 15 нирно соединены со штоком переключателей, установленных на пневможидкостных .баллонах, имеющих для фиксации штока в определенном положении

П-образные фиксаторы с пружинами и 20 специальные вырезы-углубления на штоке (1) .

Недостатками известного опрыскивателя являются неравномерность подачи раствора к распылителям при переключениях пневможидкостных баллонов вследствие подключения жидкостных полостей последних к резервуару с ядохимикатами и к распылителям через переключатели и распределитель имеющий два жестко связанных золотника, что снижает качество опрыскивания, кроме того, используемый в пневможидкостных баллонах для нагнетания раствора ядохимикатов сжатый воздух отводится в атмосферу через золотники беэ дальнейшего использования, а также коррозионно-активный раствор ядохимикатов, поступаемый к пневможидкостным баллонам от резервуара и подаваемый под Давлением

40 к распылителям посредством золотников распределителя, вызывает коррозию металлических поверхностей, усложняет конструкцию распределителя, снижает его надежность работы и тре45 .бует для," изготовления золотников дорогие коррозионно-стойкие материалы, . Цель изобретения — повышение равномерности подачи раствора к распылителям и эффективности использова50 ния сжатого. воздуха.

Указанная цель достигается тем, что опрыскиватель снабжен пневмогидравлическим насосом, воздушной ме- 55

Шалкой и распределителем сжатого воздуха, при этом гидравлические секции пневмогидравлического насоса сообщены с резервуаром и посредством гидроаккумулятора, снабженного регулируемым вентилем, с распылителями, а пневматические секции посредством распределителя сжатого воздуха сообщены с воздушной мешалкой.

С целью повышения надежности работы распределитель сжатого воздуха выполнен однозолотниковым и разобщенным с резервуаром и гидравлическими секциями пневмогидравлического насоса.

С целью повышения интенсивности перемешивания раствора в резервуаре воздушная мешалка выполнена в виде трубы с изогнутыми трубками со сменными наконечниками и установлена в нижней части резервуара с возможностью вращения.

На фиг ° 1 изображена схема опрыскивателя, где из правой гидравлической секции пневмогидравлического насоса под давлением сжатого воздуха раствор через гидроаккумулятор с регулируемым вентилем подается к распылителям, левая гидравлическая секция наполняется, а сжатый воздух из левой пневматической секции расходуется через распределитель сжатого воздуха и воздушную мешалку; на фиг.2 — то же, раствор из левой гидравлической секции пневмогидравлического насоса через гидроаккумулятор с регулируемым вентилем подается к распылителям, правая гидравлическая секция наполняется, а сжатый воздух из правой пневматической секции расходуется через распределитель сжатого воздуха и воздушную мешалку.

Опрыскиватель состоит из резервуара 1, компрессора 2, распылителей 3 распределителя 4 сжатого воздуха, пневмогидравлического насоса 5. . Резервуар 1 содержит воздушную мешалку 6, выполненную в виде трубы с насаженными изогнутыми трубками 7 со сменными наконечниками 8 и установленную в нижней части с возможФ ностью вращения.

Распределитель 4 сжатого воздуха состоит из неподвижного корпуса 9, в котором установлены клинообразный пружинный фиксатор 10 и золотник 11, имеющий для фиксации вырезы-углубле ния и связанный при помощи пружин 12 и 13 растяжения,и сжатия с тягой 14„

Пневмогидравлический насос 5 состоит из корпуса 15 с приемными 1.6

1165335 и нагнетательными 17 клапанами, левой 18 и правой 19 мембран, разделя-. ющих пневмогидравлический насос 5 на пневматические 20 и гидравлические

21 секции и соединенных между собой штоком 22, связанным с вилкой двуплечего рычага 23, шарнирно соединенного с тягой 14.

Пневматические секции 20 пневмогидравлического насоса 5 через рас- 10 пределитель 4 сжатого воздуха, обратный клапан (не показан) при помощи трубопроводов соединены с воздушной мешалкой 6 и ресивером компрессора 2, соединенного при помощи 15 трубопроводов и вентилей 24 и 25 с . распылителями 3 и воздушной мешалкой 6:

Гидравлические секции 21 пневмо- гидравлического насоса 5 сообщены с 20 резервуаром 1 и через гидроаккумулятор 26 — с регулируемым вентилем 27 с распылителями 3.

Опрыскиватель работает следующим образом. 25

Резервуар 1 заправляют водой и ядохимикатом. При этом вентиль 25 закрыт, вентиль 24 открыт, а канал, соединяющий распределитель 4 сжатого воздуха с воздушной мешалкой 6 . З0 закрыт обратным клапаном (не показан) и сжатый воздух, нагнетаемый компрессором 2,.проходя через воздуш ную мешалку 6, выполненную в виде трубы с насаженными изогнутыми труб35 ками 7 со сменными наконечниками 8, создает реактивный момент.и приводит во, вращение воздушную мешалку 6,в,результате чего происходит интенсивное перемешивание воды и ядохимиката, образуя раствор.

Открывают вентиль (не показан) на трубопроводе, соединяющем резервуар с гидравлическими секциями

21 пневмогидравлического насоса 5, и раствор самотеком через приемный клапан 16 заполняет нижерасположенную правую гидравлическую секцию 21 пневмогидравлического насоса 5!фиг.l)Для включения в работу пневмогидрав-, лического насоса 5 закрывают вентиль 24 и открывают вентиль 25. При этом сжатый воздух из ресивера компрессора 2 поступает в распылители 3, а также через распределитель 4 сжатого воздуха в правую пневматическую секцию 20 и давит на правую мембрану 19. Под давлением сжатого воздуха последняя прогибается в левую сторону, вытесняя раствор из правой гидравлической секции 21, через гидроаккумулятор 26 с регулируемым вентилем 27 к распылителям 3, где раствор смешивается со сжатым воздухом, поступаемым из ресивера компрессора 2, и распыливается.

Одновременно с прогибанием правой мембраны 19 перемещается штрек 22, соответственно прогибается левая мембрана 18 и раствор из резервуара ! поступает в левую гидравлическую секцию 21, а сжатый воздух из левой пневматической секции 20 расходуется через распределитель 4 сжатого воздуха, обратный клапан (не показан) и воздушную мешалку 6, перемешивая раствор в резервуаре l. При дости жении левого крайнего положения шток

22 через двуплечий рычаг 23, тягу 14 и пружину 13 сжатия перемещает золотник ll в правое крайнее положение, фиксируемое клинообразным пружинным .фиксатором 10 фиг.2). При этом положении раствор из резервуара 1 поступает в правую гидравлическую секцию

21, а из левой гидравлической секции 21 через гидроаккумулятор 26 с регулируемым вентилем 27 к распылителям 3. Одновременно сжатый воздух из правой пневматической секции 20 расходуется через распределитель 4 сжатого воздуха, обратный клапан (не показан) и воздушную мешалку 6, перемешивая раствор в резервуаре l.

Применение пневмогидравлического насоса, гидравлические секции которого сообщены с резервуаром и через гидроаккумулятор с регулируемым вентилем — с распылителями, позволяет исключить неравномерность подачи раствора при переключениях гидравлических секций насоса, а сообщение его пневматических секций через расгределитель сжатого воздуха с воздушной мешалкой позволяет повторно использовать сжатый воздух для перемешивания раствора и исключить оседание нерастворившихся частиц ядохимиката.

Выполнением распределителя сжатого воздуха однозолотниковым и разобщенным с резервуаром и гидравлическими секциями пневмогидравлического насоса упрощается конструкция, повышается надежность работы распределителя, исключается непос" редственное воздействие коррозион1165335 но-активного раствора на золотник, появляется возможность изготовления распределителя иэ недефицитных материалов.

Использование пружин сжатия и растяжения для соединения золотника с тягой позволяет обеспечивать плавность переключения золотника.

Применение воздушной мешалки, выполненной в виде трубы с насаженными изогнутыми трубками со сменными наконечниками и установленной в нижней части резервуара с воэможностью вращения, позволяет повысить интенсивность перемешивания раствора, особенно при его подготовке, а также при работе, а использование сменных наконечников позволяет регулировать интенсивность перемеши" вания.

Составитель Н.Евсеев

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Микеш Корректор О.Тигор

Заказ 4253/5 Тираж 743 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опрыскиватель Опрыскиватель Опрыскиватель Опрыскиватель Опрыскиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см
Наверх