Кондуктор для сборки деревянных щитов

 

КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ, включающий корпус с направляющими и связанные с направляющими две подвижные планки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, кондуктор снабжен двумя дополнительными подвижными планками, которые расположены в направляющих корпуса соответственно параллельно основным, корпус выполнен в виде замкнутой прямоугольной рамки, снабженной двумя ходовыми винтами .с маховиками, причем в местах пересечения планок установлены подвижные упоры с пазами, в которых размещены ограничивающие уголки и компенсаторы смещения поперечных планок деревянного щита над продольными, при этом каждая из планок снабжена корпус-гайкой , взаимодействующей с соответствующим ходовым винтом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1165571

4(50 В 27 F 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3723801/29-15 (22) 30. 12.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Г. М. Гофман (71) Минское производственное объединение «Горизонт» (53) 674.058.8 (088.8) (56) 1. Альбом технологического оборудования и типовых сборочных единиц по таре и упаковке. Чертеж 19.09.200. Могилевский

ПКТИАМ, Могилев, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 1007979, кл. В 27 F 7/02, 1981 (прототип). (54) (57) КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ

ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ, включающий корпус с направляющими и связанные с направляющими две подвижные планки, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, кондуктор снабжен двумя дополнительными подвижными планками, которые расположены в направляющих корпуса соответственно параллельно основным, корпус выполнен в виде замкнутой прямоугольной рамки, снабженной двумя ходовыми винтами . с маховиками, причем в местах пересечения планок установлены подвижные упоры с пазами, в которых размещены ограничивающие уголки и компенсаторы смещения поперечных планок деревянного щита над продольными. при этом каждая из планок снабжена корпус-гайкой, взаимодействующей с соответствующим ходовым винтом.

1165571 лении тары.

Известен кондуктор для сборки деревянных щитов, включающий прямоугольную рамку (1) .

Недостаток указанного кондуктора заключается в том, что он не является универсальным, так как предназначен для сборки щита только определенного типоразмера. 10

Для сборки щитов разных типоразмеров

35.

1

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сбивки щитов при изготовпарк этих кондукторов очень велик, что приводит к значительным расходам металлопроката и дополнительным площадям для их хранения.

Известен также кондуктор для сборки деревянных щитов, включающий корпус с направляющими и связанные с направляющими две подвижные планки (2).

Известная конструкция обеспечивает сборку щитов более широкого диапазона типоразмеров, однако она также не является универсальной, так как сборка щитов любых типоразмеров невозможна. Количество типоразмеров сбиваемых щитов ограничено количеством пазов и отверстий в подвижных планках кондуктора, которые можно выполнить только на определенном расстоянии одно от другого.

Известная конструкция не обеспечивает также точную установку поперечных досок относительно продольных, что является необходимым условием боковых и верхних щитов тарных ящиков. Метод фиксации подвижных планок при помощи выступов и отверстий делает известный кондуктор недостаточно жестким, а следовательно, собранный щит может быть непрямоугольным, что отрицательно сказывается при сборке тарного ящика.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что кондуктор для сборки деревянных щитов, включающий корпус с направляющими и связанные с направляющими две подвижные планки, снабжен двумя дополнительными подвижными планками, которые расположены в направляющих корпуса соответствен но параллельно основным, корпус выполненв виде замкнутой прямоугольной рамки, снабженной двумя ходовыми винтами с маховиками, причем в местах пересечения планок установлены подвижные упоры с пазами, в которых размещены ограничивающие уголки и компенсаторы смещения поперечных планок деревянного щита над продольными, при этом каждая из планок снабжена корпус-гайкой, взаимодействующей с соответствующим ходовым винтом.

2

На фиг. 1 изображен кондуктор, общий вид; на фиг. 2 — расположение поперечных и продольных досок; на фиг. 3 — соединение боковых и верхних щитов тарных ящиков; на фиг, 4 — кондуктор, вид сверху; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 4.

Кондуктор содержит корпус 1, на котором жестко закреплены направляющие 2 — 5, образующие замкнутый прямоугольный контур, и прямоугольную рамку, состоящую из двух пар противоположно расположенных подвижных планок 6 и 7, перемещаю щихся в пазах направляющих 2 — 5. Взаимное перемещение планок 6 и 7 каждой пары осуществляется за счет взаимодействия ходовых винтов 8 и 9, связанных с маховиками 10 и ll и корпус-гайками 12 — 15, неподвижно закрепленными на нижней стороне этих планок.

Для перемещения каждой пары планок в противоположных направлениях относительно центра рамки, ходовые винты 8 и 9 выполнены с резьбами противоположного направления витков и входят в зацепление с корпус-гайками 12 — 15 соответственно, также имеющими резьбу с противоположными направлениями витков. Все планки 6 и 7 соединены между собой в местах пересечения упорами 16 таким образом, что планки 6 проходят сквозь паз в упорах 16, а планки 7 закреплены с ними при помощи накладок 17.

Для определенной установки поперечных досок относительно продольных (размер 1) в упорах 16 выполнены пазы 18 для поперечных досок и пазы 19, в которых установлены уголки 20, ограничивающие размер

А продольных досок. В пазах упоров 16 размещены компенсаторы 21.

В зависимости от толщины досок устанавливают размер свисания поперечных досок h относительно продольных при помощи компенсаторов 21, устанавливаемых в пазы упоров 16.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от заданных размеров h и I в пазы упоров 16 вкладывают необходимые компенсаторы 21 и устанавливают уголки 20 в паз необходимого размера. Поворачивая поочередно маховики 10 и 11, устанавливают размер А, а затем размер

В. На направляющих 2 и 5 нанесены деления в масштабе 2:1, так как, поворачивая винты 8 и 9, каждая пара подвижных планок перемещается в противоположных симметрично относительно центра направлениях. После настройки устройства на нужные размеры комплект продольных досок укладывают вдоль планок 7 на планки 6.

Длина досок (размер А) ограничивается уголками 20. Поперечные две доски с размером В укладывают на продольные доски

1165571 вдоль планок 6 в пазы 18 упоров 16. После этого сбивают необходимый щит.

При необходимости аналогичным путем предлагаемое устройство настраивается на любой типоразмер щита.

Конструкция кондуктора является универсальной, так как обеспечивает возможность сбивки щитов любых типоразмеров, отличающихся один от другого на доли миллиметра, при этом отличается простотой переналадки на любой размер в пределах 10 габарита кондуктора.

Щиты, изготовленные в предлагаемом кондукторе, имеют строго выдержанные размеры, благодаря чему обеспечивается точная стыковка боковых и верхних щитов тарных и других ящиков. Это достигается вследствие жесткости конструкции кондуктора и возможности установки поперечных досок в строго определенном месте с определенным размером их свисания.

Кроме того, предлагаемое устройство не требует дополнительного стола для сбивки щитов.

1165571

ZO 5 16 б 21 7

Фиг.9

Фиг.5

Составитель Н. Почивалова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 476 Подписное

Редактор Е. Папп

Заказ 4272/17

ВНИИПИ Государственного комитета СС,Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кондуктор для сборки деревянных щитов Кондуктор для сборки деревянных щитов Кондуктор для сборки деревянных щитов Кондуктор для сборки деревянных щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары
Наверх