Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары. Цель изобретения - повышение производительности и упрош,ение устройства. Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных яшиков включает зеркально расположенные Г-образные направляющие 2, связанные между собой тягами 3, соединенными муфтой 4. Длинные полки Г-образных направляюш,их 2 выполнены со сквозными пазами 7 для фиксаторов 8 и с кронштейнами 9, в которых установлены оси И) с верхними 11 и нижними 12 рычагами. При нажатии кнопки «Пуск через верхние 11 и нижние 12 рычаги усилие передается на тяги 3 и оси 10, которые приводят в движение фиксаторы 8 и устанавливают их для укладки в шаблон собираемых дошечек 13. При нажатии кнопки «Стоп через рычаги 11 и 12 оси 10 поворачиваются и приводят в движение фиксаторы 8, выводя их из зоны фиксации дошечек и освобождая готовую стенку яш,ика. 5 ил. SS СО /.. 72 Ю СО 00 со CD /3 /Jf 22 ФигЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 27 F 7 02

Н АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3924645/29-15 (22) 08.07.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (72) В. В. Антонов, А. Т. Тимошенко, В. И. Гололобов, С. А. Тимушев и А. Д. Самохин (53) 621.72.674.058.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 383595, кл. В 27 F 3/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 451524, кл. В 27 F 7/02, 1973. (54) ШАБЛОН-ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К

УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЯЩИКОВ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары. Цель

ÄÄSUÄÄ 1291399 А1 изобретения — повышение производительности и упрощение устройства. Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков включает зеркально расположенные Г-образные направляюшие 2, связанные между собой тягами 3, соединенными муфтой 4. Длинные полки Г-образных направляющих 2 выполнены со сквозными пазами 7 для фиксаторов 8 и с кронштейнами 9, в которых установлены оси 10 с верхними 11 и нижними 12 рычагами.

При нажатии кнопки «Пуск» через верхние 11 и нижние 12 рычаги усилие передается на тяги 3 и оси 10, которые приводят в движение фиксаторы 8 и устанавливают их для укладки в шаблон собираемых дощечек 13. При нажатии кнопки «Стоп» через рычаги 11 и 12 оси 10 поворачиваются и приводят в движение фиксаторы 8, выводя их из зоны фиксации дощечек и освобождая готовую стенку ящика. 5 ил.

1291399

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства тары.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение устройства.

На фиг. 1 показан шаблон с набором дощечек для торцовой стенки, вид сверху на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 шаблоны в спаренном виде, вид сверху; на фиг. 5 — то же, вид спереди.

Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков включает корпус 1, выполненный в виде зеркально расположенных Г-образных направляющих 2, связанных между собой тягами 3, соединенными между собой с помощью муфты 4, причем короткие, полки 5 Г-образных направляющих 2 обращены друг к другу, а длинные их полки 6 выполнены

:,сквозными пазами 7 для фиксаторов 8 и с жестко смонтированными на наружных сторонах длинных полок 6 кронштейнами 9, в которых установлены оси 10 для фиксаторов 8, при этом на осях 10 жестко смонтированы верхние 11 и нижние 12 одноплечие рычаги, верхние 11 шарнирно соединены с фиксаторами 8, а нижние 12 — с тягами 3. Фиксаторы 8 предназначены для исключения смещения дощечек, например, для торцовых стенок 13 в шаблоне и для регулирования высоты ящика. Для исключения проворачивания и перемещения во время работы верхних 11 и нижних 12 одноплечих рычагов по оси 10 предусмотрены контргайки 14.

Фиксация стенок 13 и трехгранных планок 15 в шаблоне осуществляется закрепленными на прижимной плите 16 устройства для изготовления ящиков фиксаторами 17, которые служат также для загиба концов гвоздей 18.

Для выключения и включения шаблона-приспособления предусмотрены кнопки

«Пуск» («П») и»Стоп» («С») привода 19.

В случае отказа кнопок предусмотрена ручка 20 ручного управления. Шаблон-приспособление крепится к гвоздезабивному механизму 21 устройства для изготовления ящиков с боковыми стенками 22.

Для повышения производительности гвоздезабивного устройства при производстве ящиков шаблоны-приспособления можно при. менять в спаренном виде (фиг. 5 и 6). Для этого используется дополнительная ось 23, расположенная между шаблонами, соединенная с тягами 3 посредством двуплечего рычага 24.

Устройство работает следующим образом.

Для изготовления ящика подготавливают шаблон-приспособление к работе. Для этого при нажатии кнопки «Пуск» через верхние 11 и нижние 12 одноплечие рычаги усилие ширины изготавливаемого ящика. Затем части тяг 3 соединяют муфтой 4.

В зависимости от высоты изготавливаемого ящика шаблон регулируют следующим образом. Ослабляют контргайки 14 и одноплечие рычаги 11 и. 12 с фиксаторами 8

40 перемещаются по оси 10 на необходимый размер и снова зацепляют на оси 10 контргайками 14. Таким образом регулируется зазор между дощечками в зависимости от ширины и количества дощечек, необходимых для стенок ящика.

Формула изобретения

5

30 передается одновременно на тяги 3 и оси 10.

Оси 10, поворачиваясь, приводят в движение закрепленные на них верхние одноплечие рычаги 11, которые приводят в движение фиксаторы 8. Фиксаторы 8, перемещаясь в прямоугольных отверстиях 7 Г-образных направляющих 2, занимают положение, при котором шаблон готов для загрузки дощечек.

Загружают в гцаблон дощечки для торцовой стенки ящика (фиг. 1 и 2), на противоположные концы которых укладывают трех гранные планки 15, неподвижность которых обеспечивают с помощью фиксаторов 8 и фик саторов 17. Приводят в действие гвоздезабивные механизмы 21 и сколачивают торцовые стенки 13.

При нажатии кнопки «Стоп» через нижние одноплечие рычаги 12 усилие передается одновременно на тяги 3 и оси 10. Оси 10, поворачиваясь, приводят в движение закрепленные на ней верхние одноплечие рычаги 11, которые приводят в движение фиксаторы 8, последние выводятся из зоны фиксации дощечки так, чтобы концы ползунафиксатора 8 не мешали съему готовой торцовой стенки ящика из шаблона. Цикл повторяют.

Шаблон-приспособление можно легко регулировать при изготовлении любого типоразмера ящика. Для этого ослабляют муфту 4, освобождают Г-образные направляющие 2 вместе с фиксаторами 8, осями 10 с закрепленными на них верхними 11 и нижними 12 одноплечими рычагами и кронштейнами 9 раздвигают (сдвигают) на необходимыи размер в зависимости от длины и

Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков, включающее корпус, фиксаторы, тяги и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения устройства, корпус выполнен в виде зеркально расположенных Г-образных направляющих, связанных между собой тягами, соединенными с помощью муфты, причем короткие полки Г-образных направляющих обращены друг к другу а, длинные их полки

1291399

77 выполнены со сквозными пазами для фиксаторов и с жестко смонтированными на наружных сторонах длинных полок кронштейнами, в которых установлены оси для фиксаторов, при этом на осях жестко смонтированы одноплечие рычаги, верхние из которых шарнирно соединены с фиксаторами, а нижние — с тягами.

1291399

Составитель С. Стрелкова

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 89/!9 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков Шаблон-приспособление к устройству для изготовления деревянных ящиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей нромышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей проьашшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для сборки ящиков , например из древесно-полимерных отходов
Наверх