Микропрограммное управляющее устройство

 

МИКРОПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 949657, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности., оно дополнительно содержит вторую и третью группы элементов И и элемент ИЛИ, причем выходы элементов И первой. группы соединены соответственно с первыми входами элементов И второй и третьей групп, вторые входы которых соединены с выходом признака ожидания регистра микрокоманд, вход начальной установки устройства соединен с входами сброса регистров адреса и микрокоманд, вход устройства соединен с третьими входами элементов И второй группы и инверсными входами элементов И третьей группы, выходы элементов И второй и третьей групп соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с блокирующим входом генератора импульсов. СО с:

„„SU„„11 1

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5I) G 06 F 9 22

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 949657 (21) 3447478/18"24 (22) 28.05.82 (46) 07.07.85. Бюл, Р 25 (72) Ю.Я.Пушкарев и Д.В.Полонский (53) 681.325 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 949657, кл. G 06 F 9/22, 1980. (прототип). (54)(57) МИКРОПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО по авт. св. В 949657, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения проиэводительности, оно дополнительно содержит вторую и третью rpynnh> элементов И и элемент

ИЛИ, причем выходы элементов И первой, группы соединены соответственно с первыми входами элементов И второй и третьей групп, вторые входы которых соединены с. выходом приэнака ожида.ния регистра микрокоманд, вход начальной установки устройства соединен с входами сброса регистров адреса и микрокоманд, вход устройства соединен с третьими входами элементов И второй группы и инверсными входами элементов И третьей группы, выходы элементов И второй и третьей групп соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с блокирующим входом генератора импульсов.

1166109

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к микропрограммным устройствам управления, и может быть использовано в цифровых вычислительных 5 системах, а также терминальной аппаратуре. По основному авт. св, Ó 949657 известно микропрограммное управляющее устройство, содержащее блок памяти микрокоманд, регистр микрокоманд, регистр адреса, блок проверки условий, генератор импульсов, группу элементов И, регистр блокировки и элемент И, причем выходы блока проверки условий соединены с входами регистра адреса, выходы которого соедиH0Hbl с входами блока памяти микрокоманд, выходы которого соединены с информационными входами регистра микроко- 20 манд,. адресные выходы которого соединены с информационными входами . блока проверки условий, управляющие входы которого являются входом устройства, управляющие выходы регист- 25 ра микрокоманд соединены с первыми входами каждого элемента И группы, выходы которых являются управляющим выходом устройства, а информационные выходы регистра микрокоманд являются ЗО операционным. выходом устройства, выход каждого элемента И группы соединен с инверсными входами всех последующих элементов И группы и с инверсным входом элемента И и с установочным входом регистра блокировки, соответственно выходы регистра блокировки соединены с входами элементов

И группы, выход элемента И соединен с управляющим входом регистра микро- р команд и с входом установки в исходное состояние регистра блокировки, тактирующий вход которого соединен с. выходом генератора импульсов (1J .

В известном устройстве для реали- 4$ зации режима ожидания в определенной микрокоманде задается обратный переход в саму микрокоманду, в результате чего работа устройства заьикливается на выполнении этой микрокоман- 5Q . ды до появления ожидаемого условия, изменяющего адрес перехода. При этом микрокоманды, с помощью которых реализуются режимы ожидания, являются "холостыми", так как в них используется только адресное поле.

Из-за наличия "холостых" микрокоманд объем микропрограммной памяти в устройстве является избыточным.

Кроме того, известное устройство не позволяет выполнять режимы ожидания в процессе выполнения одной микрокоманды между микротактамн. Это снижает гибкость управления устройства.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в микропрограммное управляющее устройство введены вторая и третья группы элементов И и элемент

ИЛИ, причем выходы элементов И первой группы соединены соответственно с первыми входами элементов И второй и третьей групп, вторые входы которых соединены с выходом признака ожидания регистра микрокоманд, вход начальной установки устройства соединен с входами сброса регистров адреса и микрокоманд, вход устройства соединен с третьими входами элементов И второй группы и инверсными входами элементов И третьей группы, выходы элементов И второй и третьей групп соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с блокирующим входом генератора импульсов.

Такое решение позволяет выполнять режимы "ожидания" без использования

"холостых" микрокоманд путем приостановки работы устройства до появления ожидаемого условия. Это позволяет сократить объем микро" программной памяти.

Кроме того, режим ожидания" может быть организован в любом такте выполнения одной микрокоманды.

На фиг. 1 изображена схема пред- лагаемого устройства; на фиг. 2— схема блока проверки условий; на фиг. 3 — временная диаграмма работы устройства.

Микропрограммное управляющее устройство содержит блок 1 памяти микрокоманд, регистр 2 микрокоманд, регистр 3 адреса, блок.4 проверки условий, генератор 5 импульсов, регистр 6 блокировки, группу элементов И 7, элемент И 8, группы элементов И 9 и 10, элемент ИЛИ 11, вход 12 начальной установки, вход 13 условий, операционный 14 и управляющий 15 выходы устройства. з 1166

Блок проверки условий (фиг. 2) содержит группу элементов И 16 и группу элементов ИЛИ 17.

На фиг. 3 введены следующие обозначения: 18 — сигнал начальной установки на входе 12 устройства;

19 — импульсы на выходе генератора 5 импульса; 20 — сигнал на выходе элемента И 8; 21 — сигнал на выходе элемента ИЛИ 11; 22-24 — сигналы микро- 10 приказов на выходах соответственно первого, пятого и двенадцатого элементов И 7.

Микропрограммное управляющее устройство работает следукнцим образом. 15

Для приведения устройства в исходное состояние на вход 12 подается сигнал 18 начальной установки, в результате чего регистр 2 микрокоманд и регистр 3 адреса устанавливаются 20 в ноль. По нулевому адресу иэ блока

1 памяти микрокоманд выбирается начальная-микрокоманда и поступает на информационные входы регистра 2 микрокоманд. Так как содержимое регист- 25 ра 2 микрокоманд равно нулю — группа элементов И 7 оказывается закрытой.

При этом на выходах элементов И 7 присутствуют нулевые сигналы, в результате чего вырабатывается сигнал 30

20. По этому сигналу регистр 6 блокировки устанавливается в исходное единичное состояние, а в регистр 2 микрокоманд заносится начальная микрокоманда.

Каждая микрокоманда состоит иэ трех полей — адресного, операционного и управляющего. Кроме того, в микрокоманде содержится один бит признака "ожидания". 40

В адресном поле микрокоманды, кроме непосредственного адреса следующей микрокоманды, содержится бит признака перехода (условный или без« условный). 45

В операционном поле указывается код операции, которую выполняют операционные схемы, управляемые данным микропрограммным управляющим устройством. В управляющем поле зада- 50 ется набор микроприказов, при выдаче которых потактно осуществляется выполнение операции, указанной в операционном поле.

Например, для выполнения микрокоманды, содержащейся в регистре 2 микрокоманд, необходимы три микротакта, причем в течение первого, 109 второго и.третьего микротактов единичный сигнал должен присутствовать, например, на выходе первого, пятого и двенадцатого элементов И 7. Тогда на первом, пятом и двенадцатом управляющих выходах регистра 2 микрокоманд присутствует единичный сигнал, а на остальных - нулевой.

На выходе первого элемента И 7 вырабатывается сигнал 22, в результате чего все последующие элементы

И 7 закрываются. Например, по значению условия, выдаваемого из операционных схем в результате выдачи первого микроприкаэа, должен быть организован режим "ожидания". Тогда сигналом 22 выбирается один иэ элементов И групп элементов И 9 или И 10, на вход которого поступает соответствукнцее условие.

На выходы групп элементов И 9 и

10 подключаются сигналы только тех условий, по которым организуются ре-. жимы "ожидания". Если в результате выдачи микроприказа ожидается нулевое значение условия — сигнал условия подключается на вход одного иэ элементов И группы элементов И 9, При ожидании единичного значения условия сигнал условия подключается к входу одногд из элементов И группы элементов И 10.

Если задается режим "ожидания", то значение бита, поступакнцего е вы" хода регистра 2 микрокоманд на входы групп элементов И 9 и 10, равно единице.

Если значение сигнала условия, поступающего на вход выбранного элемента И группы элементов И 9 или 10, отличается от ожидаемого — сигнал 21, принимает единичное значение. В результате этого блокируется работа генератора 5 импульсов, и работа устройства приостанавливается до тех пор, пока соответствующее условие не примет ожидаемое значение.

Сигнал 21 принимает-нулевое значение, разрешая работу генератора 5 импульсов.

Во втором микротакте по импульсу 19 и при наличии единичного сигнала на первом установочном входе первый разряд регистра 6 блокировки устанавливается в ноль. При этом первый элемент И 7 закрывается, открывая тем самым последующие элементы И 7. Но так как второй . третий и чет1166

5 вертый элементы И 7 закрыты нулевыми сигналами с управляющих выходов регистра 2 микрокоманд, единичный сигнал 23 вырабатывается на выходе пятого элемента И 7. Режим ожидания, 5 по этому микроприказу может быть организован аналогично описанному. (В предлагаемом примере для упрощения режимы ожидания во втором и третьем микротактах не производятся). 10

В третьем микротакте по импульсу

19 устанавливается в ноль пятый разряд регистра 6 блокировки, при этом состояние остальных разрядов регистра 6 блокировки не изменяется. В ре- 15 эультате этого пятый элемент И 7 закрывается, первый элемент И 7 остается в закрытом состоянии, а на выходе двенадцатого элемента И 7 вырабатывается единичный сигнал 24. 20

В следующем микротакте по импульсу 19 двенадцатый разряд регистра 6 блокировки устанавливается в ноль, в результате чего закрывается двенадцатый элемент И 7. При этом на выхо- 25 дах всех элементов И 7 единичный сигнал отсутствует, так как нулевой сигнал присутствует на всех последующих после двенадцатого управляющих выходах регистра 2 микрокоманд. В ре- 30 зультате этого вырабатывается сигнал

20, по которому все разряды регистра

6 блокировки устанавливаются в единичное состояние. Одновременно следу1 ющая микрокоманда из блока 1 памяти заносится в регистр 2 микрокоманд, и.единичный сигнал вырабатывается на выходе этого элемента И 7, на вход которого пбступает единичный сигнал с управляющего выхода регист- gp ра 2 микрокоманд с наименьшим порядковым номером.

Адрес, нанесенный в регистр 2 микрокоманды, формируется по адресному полю предыдущей микрокоманды.

В зависимости от признака перехода, указываемом в адресном поле микрокоманды, адрес микрокоманды вычисляется безусловно или в зависимости от значения условий, поступающих на вхо-50 ды 13 устройства. Признак перехода поступает на входы элементов ИЛИ 17.

Если значение признака перехода равно единице — на выходах всех элемен-, тов ИЛИ 17 присутствует единичный сигнал и адрес следующей микрокоман109 ды определяется непосредственно из адресного поля микрокоманды. Если признак перехода равен нулю — на выходы элементов ИЛИ 17 поступают значения сигналов логических условий с входов 13 устройства, и адрес следующей микрокоманды модифицируется в зависимости от значения этих условий. По импульсам 19 адреса микрокоманды заносятся в регистр 3 адреса, в результате чего из блока

1 памяти микрокоманд считывается соответствующая микрокоманда.

Дальнейшая работа устройства будет аналогична описанной.

Таким образом, в предлагаемом устройстве режимы "ожидания" орга" низуются без использования "холостых" микрокоманд, в отличие от известного устройства, где для этого требуется введение в микропрограмму

"холостых" микрокоманд. В результате этогЬ предлагаемое устройство имеет меньший, по сравнению с известным, объем дорогостоящей микропрограммной памяти.

Кроме того, в предлагаемом устройстве режим "ожидания" может быч ь организован в любом такте выполнения одной микрокоманды, в отличие от известного, где режим ожидания организуется только после выполнения микрокоманды и при считывании специально предназначенной для этого "холостой" микрокоманды.

Предлагаемое устройство имеет объем микропрограммной памяти на 15Х меньшей по сравнению с базовым объектом за счет реализации режимов ожидания без использования холостых" микрокоманд.

Кроме того, повышенная гибкость управления предлагаемого устройства по сравнению с базовым объектом эа счет возможности организации режима

"ожидания" в любом микротакте выполнения одной микрокоманды позволяет дополнительно сократить 5Х микропрограммной памяти.

Использование предлагаемого устройства в информационно-справочной системе позволяет сократить объем микропрограммной памяти на 20 по сравнению с использованием базового объекта.

1166109

1166109

f3 23 Ц фиг. 2

Составитель Л.Логачева

Редактор В.Иванова Техред А.Бабинец Корректор Е.Рошко

Заказ 4311/44 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Микропрограммное управляющее устройство Микропрограммное управляющее устройство Микропрограммное управляющее устройство Микропрограммное управляющее устройство Микропрограммное управляющее устройство Микропрограммное управляющее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, применяется при построении алгоритмически распределенных устройств (систем) микропрограммного управления вычислительных и управляющих систем высокой производительности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении алгоритмически распределенных устройств микропрограммного управления вычислительных и управляющих систем высокой производительности, реализующих параллельные алгоритмы обработки информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике и может найти применение при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также подсистем логического управления многоуровневых иерархических автоматизированных систем управления

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике и может быть использовано при построении алгоритмически распределенных устройств микропрограммного управления вычислительных и управляющих систем высокой производительности, проектируемых на базе однотипных БИС (СБИС) и реализующих параллельные алгоритмы обработки информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, предназначено для выполнения требуемых функций программного управления с автоматическим перезапуском при «зависании» прикладной программы и автоматическим переходом в режим сохранения оперативной информации с помощью резервного источника напряжения питания при отключении или аварии основного источника напряжения питания и может быть использовано, например, в качестве ядра микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления в реальном времени с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска при «зависании» прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности
Наверх