Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия

 

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТ НА ФАСОННЫЕ ТРУБЧАТЫЕ ИЗДЕЛИЯ, содержащий смонтированные на станине узел намотки ленты с бобиной и ванной для пропитки ленты, установленный с возможностью вертикального перемещения от привода , держатель изделия в виде горизонтальной поворЪтной поперечины, связанной одним концом с копиром парой роликов, смонтированных на индивидуальных осях, и приводом поворота, отличающийся тем, что, с целью расщирения номенклатуры обрабатываемых изделий, держатель изделия снабжен приводом поворота, выполненным в виде силового цилиндра, шток которого щарнирно связан с одной из осей роликов, консоли, жестко связанной с указанной осью, а также дополнительного силового цилиндра, размещенного с возможностью взаимодействия с другой otью роликов и консольно, при этом оси роликов соединены между собой тягами, связанными с одной из осей роликов жестко, а с другой - шарS нирно. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3412906/27 (22) 25.03.82 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Е. И. Езерский и Н. А. Квасов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по комплексному проектированию, технологии монтажа предприятий легкой, пищевой промышленности и стеклянных трубопроводов (53) 621.772.068 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1039605, кл. В 21 С 47/04, 1980. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТ

НА ФАСОННЫЕ ТРУБЧАТЫЕ ИЗДЕЛИЯ, содержащий смонтированные на станине узел намотки ленты с бобиной и ванной для пропитки ленты, установленный с возможностью вертикального перемещения от при„„SU„„1166856 A

4г511 В 21 С 47/04 вода, держатель изделия в виде горизонтальной повордтной поперечины, связанной одним концом с копиром парой роликов, смонтированных на индивидуальных осях, и приводом поворота, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых изделий, держатель изделия снабжен приводом поворота, выпол ненным в виде силового цилиндра, шток которого шарнирно связан с одной из. осей роликов, консоли, жестко связанной с указанной осью, а также дополнительного силового цилиндра, размещенного с возможностью взаимодействия с другой осью роликов и консольно, при этом оси роликов соединены между собой тягами, связанными с одной из осей роликов жестко, а с другой — шарнирно.

1166856

При прохождении верхним валом 16 изогнутого участка паза 14, вал 16 уходит вначале в одну сторону, затем в другую (фиг. 2 и 3). Таким образом, через поперечину 1 I держатель 10 передает детали 9 колебательное движение, обеспечивая обход лентой 7 отростка 13 детали 9. Колебательное движение детали 9 должно происходить синхронно с верхним валом 16 пары в течение одного оборота ленты 7 вокру. детали 9.

Изобретение относится к устройствам для намотки лент на фасонные трубчатые изделия типа тройников и крестовин и может быть использовано для нанесения упрочняющих и изолирующих покрытий на фа со нные изделия преимущественно из хрупких материалов.

Цель изобретения — расширение номенклатуры обрабатываемых изделий.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — положение роликов и держателя в начале огибания лентой отростка; на фиг. 3 — положение роликов и держателя в конце огибания лентой отростка; на фиг. 4— положение узлов станка при намотке ленты на отросток.

Станок имеет привод в виде электродвигателя 1, редуктора 2 с выходным валом 3, который приводит во вращение через регулнровочную гайку 4 узел намотки. Последний включает корпус 5, на консольном конце которого смонтированы бобина 6 с лентой 7 и пропиточная ванна 8.

Стеклянное изделие, например тройник

9 крепится с помощью держателя (зажима) 10 к поперечине 11. Станок содержит также два параллельных копира 12, установленных вертикально, рабочий профиль каждого из которых выполнен с прямолинейными и изогнутыми зигзагообразно участками.

Последний соответствует месту размещения отростка 13 на изделии и обеспечивает поворот изделия в плоскости его рабочего перемещения на угол, соответствующий углу между витками наматываемой ленты, расположенными на основной части трубчатого изделия по разные стороны от отростка.

Рабочей поверхностью каждого из копиров 12 является поверхность паза 14, в котором установлены обкатывающие ролики

15, соединенные верхним и нижним валами 16 в пары, расстояние между которыми превышает развернутую длину фасонной детали (длина основной прямолинейной части плюс длина отростка).

Условие соблюдения расстояния между роликами 15 необходимо для того, чтобы обеспечить прямолинейное движение нижней пары роликов 15 по пазам 14 при намотке по всей длине основной части детали 9 и длине отростка 13, кроме зоны изогнутого паза 14.

Обкатывающие ролики 15 соединены между собой и с другой парой роликов 15, размещенных в пазу другого копира 12, валами 16. На выходном конце верхнего вала 16 смонтирована поперечина 11, а в центральной части закреплен шток 17 гидроцилиндра 18, шарнирно подвешенного к станине 19, что составляет механизм перемещения держателя.

Механизм поворота держателя из положения намотки основной части трубчатого изделия в положение намотки ленты на отросток состоит из рамки 20, жестко закрепленной на верхнем валу 16, гидроцилиндра

21, шток которого 22 шарнирно связан с

15 рамкой 20, а корпус цилиндра 21 — с нижним валом 1 6. Гидроцилиндр 21 через рамку 20 приводит во вращение вал 16 совместно с поперечиной 11 и держателем 10. Валы соединены между собой тягами 23 в карет ку.

В гидроцилиндры 18 и 21 жидкость подается по трубопроводам 24 и удаляется из этих гидроцилиндров по трубопроводам 25.

Трубопроводы 24 и 25 подсоединены к гидрораспределителю 26 и насосу 27.

Ролики 15 расположены (фиг. 4) на прямолинейных участках копира 12. Поперечина 11 повернута таким образом, что отросток обращен вниз.

Устройство работает следующим образом.

3Р После заправки ленты 7 на основную часть фасонной детали 9 включается электродвигатель 28 с насосом 27. После создания необходимого давления через электромонтажный манометр (не показан) включается одновременно электродвигатель 1 и распределитель 26. Электродвигатель 1 приводит в движение узел намотки и начинает вращение бобины 6 с пропиточной ванной 8 и лентой 7.

Распределитель 26 через золотники соз4О дает давление жидкости в нижней части цилиндра 21 механизма поворота держателя — для фиксации фасонной детали 9 в вертикальном положении, и подает жидкость в нижнюю часть цилиндра 18 механизма перемещения держателя, поршень которого со штоком 17 начинает движение вверх. Движение поршня, а вместе с ним вала 16 с поперечиной 11 и фасонной деталью осуществляется синхронно с вращением бобины 6. После намотки ленты 7 на

gp основную часть 9 трубчатого изделия посредством концевого выключателя (не показан) выключается электродвигатель 1 и происходит остановка узла намотки.

Синхронное движение штока 17 поршня, а вместе с ним вала 16 с поперечиной 11 осуществляется в зависимости от шага намотки и определяется расчетом количества подаваемой в цилиндр 18 жидкости через распределитель 26 на один оборот вала.

1166856

В распределителе 26 происходит переключение на основку механизма перемещения держателя, а именно прекращение подачи жидкости в цилиндр 18. Включается механизм поворота держателя посредством сброса давления в нижней части цилиндра

21 и создания давления в верхней части цилиндра 21. Давление жидкости в нижней части цилиндра 18 оставляют для фиксации механизма перемещения держателя в достигнутом положении.

При создании давления в верхней части цилиндра осуществляется поворот вала 16, а вместе с ним поперечины 11 с трубчатым изделием на 90 и его фиксация в этом положении. Затем ленту заправляют на отросток 13, снова включают узел намотки посредством электродвигателя 1 и распределителя 26 и подают жидкость в нижнюю часть цилиндра 18 механизма перемещения держателя.

Каретка вновь продолжает движение вверх, и лента наматывается на отросток 13.

После окончания намотки ленты на отросток 13 с помощью концевого выключателя (не показан) останавливается электродвигатель 1 и распределитель 26 отключает подачу жидкости в нижнюю часть цилиндра 18.

Распределитель включает механизм поворота держателя и производится обратный поворот на 90 вала 16 в исходное положение путем подачи жидкости в верхнюю часть цилиндра 18, осуществляющего ускорение движения каретки с валом 16 в исходное положение.

Так так станок предназначен для нанесения упрочняющих и изолирующих покрытий, то в пропиточной ванне 8 находится жидкость, например эпоксидная смола, обладающая свойством адгезии с материалом изделия 9, а также имеющая свойство отвердения через определенное время. Упрочняющая лента 7 в ванне пропитывается жидкостью и легко заправляется вручную (с применением защитных. средств, например, 0 на любом участке изделия). Обрезка производится вручную.

С целью экономии времени целесообразно намотку на изделие производить партиями. Вначале намотку осуществляют на ос новной. участок изделия. Затем изделия, прошедшие отверждение, снова устанавливают на станок по одному и осуществляют намотку ленты на отростки.

Осуществлять намотку ленты на основную часть партии изделий, а затем перена20 ладить на намотку отростка целесообразнее, чем переналаживать станок на каждое изделие.

Использование предлагаемого станка поз воляет механизировать процесс получения упрочняющих покрытий не только на стеклянных тройниках и крестовинах, но и на пластмассовых и металлических. По сравнению с известными ручными приспособлениями для намотки лент на стеклянные изделия типа крестовин и тройников предла30 гаемый станок обеспечивает высокую производительность намотки и расширение номенклатуры изделий.

1166856

1166856

1166856

Составитель E. Красинский

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия Станок для намотки лент на фасонные трубчатые изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки с натяжением гибких элементов, преимущественно металлической ленты, в несколько рядов одновременно

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к устройствам для перемотки металлоизделий из рулонов большого диаметра в рулоны маленького диаметра, и может быть использовано в цехах по переработке ленты, в профилегибочных, трубоэлектросварочных агрегатах, в агрегатах продольной резки полосы, а также в мелкосортных агрегатах

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к карусельной моталке

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу и устройству сматывания металлической ленты в рулон

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к способам изготовления колец подшипников из металлической ленты

Изобретение относится к печной моталке
Наверх