Подметально-уборочная машина

 

1. ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая базовое шасси , на котором установлены бункер-мусоросборник , сообщенный с ним вентилятор, подборщик, включающий корпус с расположенными в нем приводными цилиндрической щеткой и шнеком с лопастью на его разгрузочном конце, всасывающий трубопровод , присоединенный входным отверстием к разгрузочному концу щнека и сообщенный с бункером-мусоросборником, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет снижения энергозатрат на всасывание смета, она снабжена приводной заслонкой, установленной на входном отверстии всасывающего трубопровода, кинематически связанной с приводом щнека, при этом трубопровод выполнен жестким. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена кулачком, установленным на приводе шнека, и тремя рычагами, щарнирно соединенными одними концами между собой, при этом другие концы двух из указанных рычагов шарнирно соединены соответственно с заслонкой и базовым i щасси, а другой конец третьего рычага ки (Л нематически связан с кулачком, при этом заслонка установлена шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости. 05 | 1C NU 4 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1167244

+(5ц Е 01 Н 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3720673/29-11 (22) 05.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) И. В. Резлер, В. П. Яковлев, М. Ф. Павлик, А. Ф. Андрейченко и В. А. Васильев (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения

«ВНИИкоммунмаш» (53) 625.768 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1052608, кл. Е 01 Н 1/04,.1982. (54) (57) 1. ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая базовое шасси, на котором установлены бункер-мусоросборник, сообщенный с ним вентилятор, подборщик, включающий корпус с расположенными в нем приводными цилиндрической щеткой и шнеком с лопастью на его разгрузочном конце, всасывающий трубопровод, присоединенный входным отверстием к разгрузочному концу шнека и сообщенный с бункером-мусоросборником, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет снижения энергозатрат на всасывание смета, она снабжена приводной заслонкой, установленной на входном отверстии всасывающего трубопровода, кинематически связанной с приводом шнека, при этом трубопровод выполнен, жестким.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена кулачком, установленным на приводе шнека, и тремя рычагами, шарнирно соединенными одними концами между собой, при этом другие концы двух из указанных рычагов шарнирно соединены соответственно с заслонкой и базовым Я шасси, а другой конец третьего рычага кинематически связан с кулачком, при этом заслонка установлена шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

1167244

Фиг.2

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для уборки дорожных покрытий.

Целью изобретения является повышение эффективности работы за счет снижения энергозатрат на всасывание смета.

На фиг. 1 схематически изображена подметально-уборочная машина, общий вид; на фиг. 2 — подборщик в транспортном положении, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении.

Подметально-уборочная машина содержит базовое шасси 1, на котором смонтирован бункер-мусоросборник 2, сообщенный с ним вентилятор 3, всасывающий трубопровод 4, сообщенный с бункером 2, и подборщик смета, который включает установленные в корпусе 5 приводные шнек 6 и цилиндрическую щетку 7. Шнек 6 имеет винтовую навивку, которая на разгрузочном конце в зоне примыкания входного отверстия 8 всасывающего трубопровода 4 переходит в лопасть 9. Всасывающий трубопровод 4 снабжен приводной заслонкой, перекрывающей его сечение, которая кинематически связана с приводом шнека. Отверстие 8, выполненное жестким, всасывающего трубопровода 4 имеет прямоугольное сечение, а заслонка выполнена в виде шарнирно подвешенной стенки 10 отверстия 8.

Кинематическая связь привода шнека 6 со стенкой 10 выполнена в виде рычажного механизма 11, один из рычагов 12 которого посредством шарниров закреплен на шасси

1, а другой рычаг 13 шарнирно связан со стенкой 10. Эти рычаги шарнирно соединены с третьим рычагом 14, который взаимодействует с кулачком 15, закрепленным на одном валу с зубчатым колесом 16 и через цепную передачу 17 связан с приводом шнека. Профиль кулачка 15 зависит от периода прохождения лопасти 9 со сметом в зону

Вса сыв а ни я.

В связи с тем, что время работы в пневмосистеме машины образуется пульсирующий поток воздуха, применение гибкого трубопровода может привести к его значитель1О ным деформациям, препятствующим прохождению смета и к значительным колебаниям, приводящим к его преждевременному износу. С целью повышения надежности трубопровод 18 всасывающего трубопровод 4 выполнен жестким и соединен с бункероммусоросборником 2 эластичной мембраной 19.

При работе машины вращающаяся щетка 7 забрасывает смет на шнек. 6. По навивке шнека 6 при его вращении смет перемещается к разгрузочной лопасти 9. В этот момент кулачок 15 через цепную передачу 17, связанную с валом шнека 6, и зубчатое колесо 16 воздействует на рычажный механизм, который принуждает отклоняться стенку 10 отверстия 8, открывая его.

В это время происходит заброс смета с лопасти 9 в сопло. Затем стенка 10 вновь перекрывает сечение сопла до следующего цикла. Смет за счет разрежения, создаваемого вентилятором 3, поступает в бункер-мусоросборник 2 по трубопроводу 18.

Так как отверстие 8 не имеет жесткого крепления с корпусом 5 шнека, то при подъеме подборщика в транспортном положении при помощи рычажного механизма оно смещается в сторону и не препятствует подъему корпуса шнека 5.

1167244

Составитель Т. Ка шликова

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 4392 29

Подметально-уборочная машина Подметально-уборочная машина Подметально-уборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к устройствам по очистке твердых покрытий от мусора

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к области подметальных машин для очистки от снега автомобильных дорог и тротуаров
Наверх