Рыбоход (его варианты)

 

1. Рыбоход, включаюш,ий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения,канал со ступенчатым дном, перегородками с вплывными отверстиями и про/ // г / I I 3 1 / I межуточными бассейнами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий прохождения рыб через вплывные отверстия и снижения материалоемкости сооружения, он снабжен одним или несколькими сифонами, причем один или несколько бассейнов соединены с нижним бьефом этими сифонами. 2. Рыбоход, включающий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения.канал со ступенчатым дном перегородками с вплывными отверстиями и промежуточными бассейнами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий прохождения рыб через вплывные отверстия и снижения материалоемкости сооружения, он снабжен сифонами, соединяющими бассейны друг с другом. (О (Л с О) to О5 / /// Pijg. /

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 5 Е 02 В 8/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679104/29-15 (22) 26.12.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. С. Карелин, Е. Н. Коноплев и В. И. Никитенко (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 626.88(088.8) (56) 1. Гидротехнические сооружения. Под ред. М. М. Гришина. Ч. 2, М., «Высшая школа», 1979, с. 132.

2. Там же, с. 131 (прототип). (54) РЫБОХОД (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Рыбоход, включающий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения, канал со ступенчатым дном, перегородками с вплывными отверстиями и про„„Я0„„1167261 д межуточными бассейнами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий прохождения рыб через вплывные отверстия и снижения материалоемкости сооружения, ои снабжен одним или несколькими сифонами, причем один или несколько бассейнов соединены с нижним бьефом этими сифонами.

2. Рыбоход, включающий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения, канал со ступенчатым дном перегородками с вплывными отверстиями и промежуточными бассейнами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий прохождения рыб через вплывные отверстия и снижения материалоемкости сооружения, он снабжен сифонами, соединяющими бассейны друг с другом.

1167261

15

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к рыбопропускным устройствам, предназначенным для прохода рыбы из нижнего бьефа гидротехнического сооружения в верхний.

Известны лотковые рыбоходы, представляющие собой быстротоки прямоугольного сечения с уклоном дна, соответствующим скоростям течения, преодолеваемым рыбой (1).

Основным недостатком такого типа рыбоходов являются малые преодолеваемые напоры (2 — 3 м) .

Известен также рыбоход, включающий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения канал со ступенчатым дном, перегородками с вплывными отверстиями и промежуточными бассейнами (2) .

Недостатком такого рыбохода является то, что с увеличением напора гидротехнического сооружения длина рыбохода увеличивается за счет увеличения числа лестничных ступеней и за счет увеличения материалоемкости сооружения. Это приводит к удлинению пути прохождения рыбы в рыбоходе, что при наличии воздействия на нее сильного течения во вплывных отверстиях влечет на собой уменьшение рыбопропускной способности.

Цель изобретения — улучшение условий прохождения рыб через вплывные отверстия и снижение материалоемкости сооруженияя.

Поставленная цель в первом варианте достигается тем, что рыбоход, включающий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения канал со ступенчатым дном, перегородками с вплывными отверстиями и промежуточными бассейнами, снабжен одним или несколькими сифонами, причем один или несколько бассейнов соединены с нижним бьефом этими сифонами.

Поставленная цель во втором варианте достигается тем, что, рыбоход, включающий соединяющий верхний и нижний бьефы гидротехнического сооружения канал со ступенчатым дном, перегородками с вплывными отверстиями и промежуточными бассейнами, снабжен сифонами, соединяющими бассейны друг с другом.

На фиг. 1 представлен лестничный рыбоход с сифоном, соединяющим голов;юй бассейн рыбохода с нижним бьефом, разрез; на фиг. 2 — рыбоход с последовательным соединением бассейнов сифонами, разрез.

Рыбоход, изображенный на фиг. 1, состоит из лотка 1 со ступенчатым дном и перегородок 2 с вплывными отверстиями 3, образующих ряд бассейнов 4. Головной бассейн 5 соединен с нижним бьефом при помощи сифона 6 и отделен от верхнего бьефа головной перегородкой 7 с вплывным отверстием 8.

2 действует следующим обраРыбоход зом.

При течении воды через рыбоход между бассейнами 4 рыбохода устанавливают перепады уровней, определяемые пропускной способностью вплывных отверстий 8 и 3.

При этом пропускную способность головного вплывного отверстия 8 подбирают так, чтобы перепад на головной перегородке 7 обеспечивал условия беспрепятственного прохода рыбы через вплывное отверстие 8 в верхний бьеф. В этих условиях сифон 6 заполняется водой и включается в работу, откачивая воду из головного бассейна 5 в нижний бьеф. При этом уровни в бассейнах

5 и 4 понижаются, перепады на перегородках уменьшаются, что приводит к снижению скорости во вплывных отверстиях 3. В этих условиях рыба беспрепятственно преодолевает вплывные отверстия 3 вплоть до головного бассейна 5. При снижении уровня воды в головном бассейне 5 до входной кромки сифона 6 атмосферный воздух проникает в сифон, происходит разрыв сплошности потока и сифон выключается из работы. Начинается наполнение бассейнов 4 и 5 рыбохода, которое продолжается до тех пор, пока уровень в головной камере не достигнет первоначального значения, после чего весь описанный процесс повторяется автоматически.

Рыбоход, изображенный на фиг. 2, состоит из лотка 1 со ступенчатым дном и перегородок 2 с вплывными отверстиями 3, образующих ряд бассейнов 4. Головной бассейн 5 отделен от верхнего бьефа головной перегородкой 6 с вплывным отверстием 7.

Бассейны 5 и 4 рыбохода соединены последовательно друг с другом сифонами 8.

Рыбоход действует следующим образом.

При течении воды через рыбоход между бассейнами рыбохода устанавливаются перепады уровней, определяемые пропускной способностью вплывных отверстий 3 и 7.

При этом пропускная способность головного вплывного отверстия 7 подбирается так, чтобы перепад на головной перегородке 6 обеспечивал беспрепятственный проход рыбы в верхний бьеф через вплывное отверстие 7.

В этих условиях сифон 8, соединяющий головной бассейн 5 и следующий непосредственно за ним низовой бассейн 4, заполняется водой и включается в работу, откачивая воду из бассейна 5 в низовой бассейн 4. При этом уровень воды в бассейне 5 понижается, а в бассейне 4 повышается, при этом напор на перегородке

2 уменьшается, что приводит к снижению скорости во вплывном отверстии 3 и беспрепятственному проходу рыбы из низового бассейна 4 в верховой 5.

При снижении уровня в бассейне 5 до отметки входной кромки сифона 8 последний выключается из работы, а следующий за ним сифон вследствие переполнения бассейна 4 включается в работу и описан167261 фиг. г

Составитель Г. Орехов

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор E. Рошко

3aказ 4394 30 Тираж 649 П одп ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4! з ный процесс повторяется автоматически вплоть до последнего бассейна 4 рыбохода, обеспечивая последовательно на каждой перегородке снижение напора и беспрепятственный проход рыбы из бассейна в бассейн через вплывные отверстия 3.

Гидравлические расчеты показывают, что увеличение пропускной способности отверстия приводит к снижению напора на нем в квадрате. Это значит, что если пропускную способность сифона установить, например, равной пропускной способности вплывного отверстия, то напор на перегородке упадет в четыре раза и, следовательно, может соответственно в четыре раза сократить число ступеней рыбохода.

Например, для условий Кегумского гидроузла на реке Даугава при напоре 16 существующий рыбоход имеет общую длину

240 м и 81 бассейн.

При использовании предлагаемого изобретения количество бассейнов сокращается до

20, а длина рыбохода составляет 60 — 70 м, что в четыре раза уменьшает материалоемкость его сооружения, соответственно уменьшается расход воды, проходящей через сооружение.

Рыбоход (его варианты) Рыбоход (его варианты) Рыбоход (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии поверхностных водоисточников и позволяет существенно снизить разрушительное воздействие на гидробионты и мальков рыб и восстановить экологический баланс водотока путем их сохранения

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение, включающее создание управляемого привлекающего потока воды на входе в вплывное отверстие рыбохода и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно

Изобретение относится к способам привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода их из нижнего бьефа гидроузла в верхний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к области экологии, рыбозащиты, а также к способам и средствам подачи звуковых сигналов с помощью элементов, приводимых в движение жидкостью или газом, и может быть использовано для защиты водозаборов электростанций, в частности, рыбозащиты и защиты от мусора

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от водозаборных сооружений
Наверх