Стволовое породопогрузочное устройство

 

СТВОЛОВОЕ ПОРОДОПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее грейферную погрузочную машину с кареткой для вертикального перемещения, направляющую раму из трубчатых стоек и многоэтажный полок с проемом на периферии, отличающееся тем, что, с целью повышения возможности маневрирования погрузочной машиной путем исключения операции подъема ее вместе с полком, полок снабжен круговым монорельсом, установленным на нижнем его этаже, и тележкой, размещенной на монорельсе, а стойки направляющей рамы выполнены с разрывом на уровне нижнего этажа полка и их нижние части жестко закреплены на тележке. сл 05 оо со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„ 1167335 А

Ш4 Е 21 D 1/04

1 .М((,:,.

" " с . «ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;„/

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ / (21) 3710786/22-03 (22) 12.03.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Ю. Б. Смольников, К. В. Ушкалов и Л. А. Домрачева (71) Научно-исследовательский институт строительства угольных и горно-рудных предприятий «КузНИИшахтострой» (53) 622.251 (088.8) (56) Малевич Н. А. Машины и комплексы для проходки вертикальных стволов. М.:

Наука, 1975, с. 58.

Авторское свидетельство СССР № 881329, кл. Е 21 D 1/04, 1980. (54) (57) СТВОЛОВОЕ ПОРОДОПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее грейферную погрузочную машину с кареткой для вертикального перемещения, направляющую раму из трубчатых стоек и многоэтажный полок с проемом на периферии, отличающееся тем, что, с целью повышения возможности маневрирования погрузочной машиной путем исключения операции подьема ее вместе с полком, полок снабжен круговым монорельсом, установленным на нижнем его этаже, и тележкой, размещенной на монорельсе, а стойки направляющей рамы выполнены с разрывом на уровне нижнего этажа полка и их нижние части жестко закреплены на тележке.

1167335

Изобретение относится к торной промышленности, в частности к механизации грейферной погрузки взорванной породы в бадьи при проходке вертикальных стволов.

Целью изобретения является повышение возможности маневрирования погрузочной машиной путем исключения операции подьема ее вместе с полком.

На фиг. 1 схематически изображено породопогрузочное устройство в стволе; на фиг. 2 — то же, при смещенном положении погрузочной машины от проема полка; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Стволовое породопогрузочное устройство состоит из проходческого двухэтажного полка 1 и грейферной погрузочной машины 2.

Проходческий полок 1 снабжен раструбами 3 для прохода бадьи, закрепленным под нижним этажом полка круговым монорельсом 4 с тележкой 5 и проемом на периферии, в котором закреплена жестко верхняя часть направляющей рамы из вертикальных стоек 6 с подкосами 7 двоякой кривизны.

Продолжение направляющей рамы, простирающейся ниже проходческого полка 1, выполнено из вертикальных стоек 8, разнесенных по горизонтали на одинаковую ширину со стойками 6 и жестко соединенных с тележкой 5 на круговом монорельсе 4. Стойки 6 и 8 на уровне нижнего этажа полка образуют между собой зазор, при этом стойки 8 нижней части рамы обеспечивают свободное перемещение тележки 5 по круговому монорельсу 4. Стойки 6 и 8 выполнены в . виде отрезков из перфорированных труб или имеют любую другую форму поперечного сечения.

Грейферная погрузочная машина 2 содержит рабочий орган в виде гидравлического грейфера 9, закрепленного на конце телескопической стрелы 10, и каретку для вертикального перемещения машины 2 в проеме полка l. Каретка выполнена в виде параллельно расположенных ползунов 11 и 12, например отрезков труб, обеспечивающих их свободное перемещение по вертикальным стойкам 6 и 8. Ползуны 11 и 12 соединены между собой поперечной связью, образующей кронштейн 13, на котором смонтирован механизм 14 для поворота грейфера 9 со стрелой 10 в горизонтальной плоскости. Механизм 14 поворота шарнирно соединен со стрелой 10 и снабжен гидродомкратом 15 для поворота стрелы 10 в вертикальной плоскости. К кронштейну 13 каретки 11 с помощью манипулятора 16 закреплена кабина 17 машиниста и прицепное устройство 18 для каната 19 подвески погрузочной машины. Ползуны 12 каретки 11 снабжены фиксаторами 20 ее положения на вертикальных стойках 8.

Для повышения устойчивости тележки 5 на круговом монорельсе стойки 8 соединены радиальными балками 21 с поворотной

55 в горизонтальной плоскости центральной опорой 22, закрепленной под полком 1, и дополнительно — подкосами 23.

Повышение устойчивости тележки 5 на круговом монорельсе 4 может быть обеспечено другим путем. Для этого к стойкам 8 со стороны стенки ствола могут быть закреплены регулируемые по длине упоры с лыжами или катками (не показано).

Для перемещения тележки 5 по круговому монорельсу 4 она выполнена приводной и снабжена тормозами или захватами для фиксации ее положения в заданном месте кругового монорельса 4, в том числе и для совмещения стоек 8 со стойками 6.

Питание приводных устройств осуществляется от маслостанции 24, расположенной на полке 1.

Породопогрузочное устройство работает следующим образом.

Во время погрузки породы проходческий полок 1 находится на расстоянии 8 — 10 м от забоя.

Грейферная погрузочная машина 2, размещенная на стойках 8 и зафиксированная относительно стоек 8 фиксаторами 20 ниже полка 1, вместе со стойками 8 перемещается при помощи тележки 5 по круговому монорельсу 4, занимает положение, необходимое для погрузки породы из определенного участка забоя ствола (фиг. 2), при этом тележка 5 затормаживается.

Путем выдвижения подвижной части телескопической стрелы 10, а также управления механизмом 14 поворота в горизонтальной плоскости и гидродомкратом 15 производится погрузка породы грейфером 9 в бадью. Затем погрузочная машина 2 с помощью тележки 5 перемещается на следующую позицию, и погрузка породы ведется со следующего участка.

В процессе погрузки можно осуществлять дополнительное маневрирование погрузочной машиной 2 в вертикальном направлении. Для этого телескопическую стрелу 10 устанавливают в вертикальное положение и раздвигают до упора ее грейфером 9 в породу, освобождают фиксаторы 20 и телескопической стрелой 10 опускают или поднимают каретку 11 по стойкам 8. После установки каретки 11 в необходимое положение закрепляют ее вновь фиксаторами 20 на стойках 8, и процесс погрузки продолжается.

После выгрузки породы телескопическая стрела 10 и кабина 17 машиниста приводятся в вертикальное положение, погрузочная машина 2 перемещается по монорельсу 4 к проему в полке 1, совмещают в плане стойки 8 со стойками 6 так, чтобы они образовали одну направляющую раму, фиксируют тележку 5 относительно монорельса 4.

Опускают канат 19 подвески и соединяют

его с прицепным устройством 18. Затем осуществляют подъем погрузочной машины вверх. Для этого натягивают канат 19 под1167335 вески, освобождают фиксаторы 20 и через проем в полке 1 поднимают погрузочную машину 2 вместе с кареткой 11 сначала по стойкам 8, а затем по стойкам 6 на полок 1, фиксаторами 20 каретку 11 закрепляют на

5 стоиках 6. Погрузочная машина поднята. из призабойной части ствола и готова для профилактического осмотра и ремонта.

Затем при необходимости поднимают проходческий полок 1. о

После проведения очередного взрывания породы в стволе погрузочную машину 2 вместе с кареткой 11 опускают на канате 19 по стойкам 6 и 8 на удобную для погрузки породы высоту и при помощи фиксаторов 20 фиксируют каретку на стойках 8, отсоединяют канат 19, и погрузочная машина вновь готова к погрузке.

Предложенное стволовое погрузочное устройство по сравнению с прототипом имеет более широкую область применения, поскольку его погрузочная машина может быть использована как в стволах малого диаметра (4 — 6 м), так и в стволах диаметром

8 — 10 м. При этом повышается маневренность погрузочной машины, а следовательно, ее производительность при погрузке породы в стволах большого диаметра. Масса погрузочной машины для стволов большого диаметра не увеличивается, поскольку ее телескопическая стрела может быть выполнена такой же длины, как и для стволов малого диаметра.

Составитель В. Пьянов

Редактор Н.Швыдкая Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4399/34 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стволовое породопогрузочное устройство Стволовое породопогрузочное устройство Стволовое породопогрузочное устройство Стволовое породопогрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх