Измерительная модульная головка

 

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ МОДУЛЬНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус, измерительный рычаг, подвешенный к корпусу на незамкнутом шарнире, наконечник , установленный на конце рычага, элемент узла модульного преобразования , закрепленный на другом конце рычага, пружину, под кимающую одну часть шарнира к другой, измерительный преобразователь линейного перемещения с измерительным стержнем, линия измерения которого направлена по продольной оси измерительного рычага, и второй элемент узла модульного преобразования, закрепленный на измерительном стержне, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей путем предотвращения поворота измерительного рычага вокруг его продольной оси, шарнир выполнен двухстепенным в виде (О четырех шариков, попарно закрепленных на измерительном рычаге и на С корпусе так, что -линия центров каждой пары перпендикулярна продольной оси измерительного рычага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„11674 И

А (51)< 5 1 В 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516418/25-28 (22) 30.11.82 (46) 15.07.85. Бюл. У 26 (72) В.А.Чудов, М.Б.Модестов и

Т.И.Тарасова (71) Институт машиноведения им. А.А.Благонравова (53) 531.717.2(088.8) (56) 1. Крутик Я,Б., Чудов В.А.

Координатные измерительные машины с ЧПУ.-"Станки и инструмент" 1973, У 6, с. 17-20, рис. 2в.

2. Авторское свидетельство СССР

9 51822, кл. Q 01 В 5/20, 1973 (прототип). (54)(57) ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ МОДУЛЬНАЯ

ГОЛОВКА, содержащая корпус, измерительный рычаг, подвешенный к корпусу на незамкнутом шарнире, наконечник, установленный на конце рычага, элемент узла модульного преобразования, закрепленный на другом конце рычага, пружину, поджимающую одну часть шарнира к другой, измерительный преобразователь линейного перемещения с измерительным стержнем, линия измерения которого направлена по продольной оси измерительного рычага, и второй элемент узла модульного преобразования, закрепленный на измерительном стержне, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей путем предотвращения поворота измерительного рычага вокруг его продольной оси, шарнир выполнен двухстепенным в виде четырех шариков, попарно закрепленных на измерительном рычаге и на корпусе так, что линия центров каждой пары перпендикулярна продольной оси измерительного рычага.

Изобретение относится к устройствам для технических измерений и может быть использовано в координатных измерительных машинах, Известна измерительная модульная 5 головка, имеющая корпус с закрепленным в нем преобразователем линейных перемещений, измерительный рычаг с наконечником, установленным на его конце, и грибковый узел модульного преобразования, содержащий закрепленный на измерительном рычаге диск, опирающийся на плоскость корпуса и связанный с последним мембраной, нричем измерительный стержень преобразователя линейных, перемещений контактирует с центром диска (1 1.

Головка с грибковым узлом модульного преобразования работает недостаточно надежно при горизонтальном положении рычага.

Наиболее близкой к предлагаемой является измерительная модупт>пая головка. содержащая корпус, измерительный рычаг, подлея|енный на незамкнутом шарнире к корпусу, наконечник, установленный на конце рычага, и элемент конусно-шарикового узла Мо дульного преобразования, закрепленный на другом конце рычага 52 3. 30

Недостатком указанной головки является то, что шарнир выполнен незамкнутым (дпя обеспечения смещения рычага вдоль его оси), трехстепенным — сферическтм . Это приводит к тому, что измерительный рычаг может поворачиваться вокруг своей собственной оси, вызывая погрешность из-за смещения центра шарнира с пинии, проходящей через центр наконеч- 40 ника рычага и центр конического гнез— да узла модульного преобразования.

Цель изобретения — повышение точности и расширение функциональных возможностей измерительной головки 45 путем предотвращения поворота измерительного рычага вокруг его продольной оси.

Указанная цель достигается тем, что в измерительной модульной голов- S0 ке, содержащей корпус, измерительный рычаг, подвешенный к корпусу на незамкнутом шарнире, наконечник, установленный на конце рычага, элемент узла модульного преобразования, за- 55 крепленный на другом конце рычага, пружину, поджимающую одну часть шарнира к другой, измерительный преобраэователь линейного перемещения с измерительным стержнем, линия измерения которого направлена по продольной оси измерительного рычага, и второй элемент узла модульного преобра. ова >ия, закрепленный на измерительном стержне„ шарнир выполнен двухстепенным в виде четырех шариков, попарно закреп.бренных на измерительном рычаге и на кс>рпусе так, что линия центров каждой пары перпендикулярна продольной оси измерительного рычага, На фиг.1 изображена измерительная модульная головка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез Л-A на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1.

В корпусе 1 закреплен >преобразователь 2 линейш> х перемещений, К

xorrycy rrraprrvprro подвешен измерительный рычаг 3, несущий наконечник 4 и коническое гнездо ч. Парное ему коническое гнездо б закреплено на измерительном стержне 7 преобразователя 2. Шарнир подвески рычага 3 выполнен в виде четырех шариков 8, попарно закрепленных на корпусе 1 и на рычаге 3, путем поджатия одного шарика к другому посредством двух соосных витков с коническими гнез— пами на торцах. Нижняя пара шариков закре>гпяется на корпусе, а верхняя на ры чаге, что обеспечивает свободу перемещения рычага вдоль ега оси при осевом воздействии на наконечник.

Замыкание в шарнире создается пружиной 9> усилие которой можно регулировать перестановкой упорной шайбы

10, что позволяет по, одрать усилие> д>пускающее применение сложного на.,онечника рычага, например в виде крестообразно рас->î>rîæårrных шариков, что суще с твенно расширяет фу нкциональные возможности голов ки, Модульная измерительная головка работает следующим образом.

Измеряемую деталь устанавливают на столе координатной измерительной машины.

При соприкосновении наконечника 4 с измеряемой деталью измерительный рычаг 3 поворачивается вокруг соответствующей оси шарнира подвески рычага, Узел модульного преобразова

HHrr преобразовывает произвольно на1167414

A-Л

Фие.2

Составитель N.Êèðèëîâ

Техред С.Мигунова Корректор N.Ðîýìàí, Редактор Л.Пчелинская

Заказ 4423/38 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 правленное перемещение конического гнезда 5 в осевое перемещение измерительного стержня 7 преобразователя линейных перемещений 2, выдающегс модульный сигнал о размере этого перемещения.

Такое выполнение шарнира головки обеспечивает постоянство углового положения рычага вокруг его продольной оси, что повышает точность изS мерений и расширяет функциональные возможности головки.

Измерительная модульная головка Измерительная модульная головка Измерительная модульная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрирующему устройству, в частности, для индикаторного измерительного прибора

Изобретение относится к координатно-измерительной машине для определения пространственных координат на объекте измерения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к профилометрии, топографии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к профилометрии, топографии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в координатных измерительных машинах (КИМ) для крепления измерительных заявок с тремя группами контактных э.тементов, равномерно расположенных но окружности , в пиноли КИМ

Изобретение относится к области размерного контроля в машиностроении, а именно к контролю профиля поверхностей одинаковой кривизны
Наверх