Способ определения внутриорганного кровяного давления

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЯНОГО ЛАВЛЕШ-М путем создания на участке исследуемого органа давления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности способа, создают отрицательное давление на стенку органа и последовательно регистрируют скорость кровенаполнения вен, а затем - артерий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()1} (5})) А 61 В 5/00

I.(1

hvar с

° - 1: °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

tq (21) 3448975/28-13 (22) 28.05.82 (46) 23.07.85. Бюл. и 27 (72) З.М. Сигал (71) Ижевский государственный медицинский институт (53) 615.475(088.8) (56) Чернух А.И., Александров П.А., Алексеев О.В. Микроциркуляция. М., 1975, с. 63-69.

Сигал М.3 °, Сигал 3.M. Интраорганная гемодинамика при операциях на полых органах. Казань, 1980, с. 520. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИ—

ОРГАННОГО КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ путем создания на участке исследуемого органа давления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения травматичности способа, создают отрицательное давление на стенку органа и последовательно регист— рируют скорость кровенаполнения вен, а затем — артерий.

1168189

Составитель О. Макаренко

Техред О.Ващишина Корректор М. Розман

Редактор Н. Тупица

Заказ 4532/5 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при экспериментальных и клинических исследованиях интраорганной гемодинамики полых органов.

Цель изобретения - уменьшение травматичности.

Способ осуществляют следующим образом.

Создают трансиллюминацию участка исследуемого органа. На стенку opr ана с внутренней или наружной (при оперативном вмешательстве) стороны создают отрицательное давление, регистрируемое манометром. Затем по мере уменьшения отрицательного давления регистрируют Ъеличины венозного, минимального и максимального артериального давлений, расположенных на участке органа, к которому прикладывали отрицательное давление.

При патологии может определяться одно артериальное давление при отсутствии пульсируюЩего заполнения кровью артерии.

Под общим наркозом собаке через рот по пищеводу в желудок вводят зонд-трансиллюминатор. В просвет вводят вакуум-камеру, которую подводят к стенке желудка со стороны слизистой. Производят трансиллюминацию стенки органа и создают на стенку органа отрицательное давление 300310 мм рт.ст, с помощью воздушновакуумного насоса Коиовского. Визуальные наблюдения проводят за кровеносными сосудами со стороны слизистой. Затем производят декомпрессию и с помощью манометра регистрируют кровяное давление — венозное 30 мм рт,ст., затем регистрируют максимальное — 110, минимальное — 8О мм рт.ст. артериальное давление.

Полученные данные указывают на нормальный кровоток по сосудам желудка.

Способ определения внутриорганного кровяного давления Способ определения внутриорганного кровяного давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх