Термомагнитный переключатель

 

ТЕРМОМАГНИТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ , содержащий геркон, постоянный магнит, термочувствительный элемент из термомагнитного материала с заданной точкой Кюри и регулятор температуры , установленный с возможностью перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и упрощения конструкции, он снабжен элементом из магнитомягкого материала. размещенным между вьшодами геркона и термочувствительным элементом из термомагнитного материала с заданной точкой Кюри, регулятор температуры выполнен из магнитомягкого материала с поперечным сечением, меньшим поперечного сечения указанного термочувствительного элемента из термомагнитного материала, и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, между постоянньм магнитом и термочувствительные элементом из термомагнитного материала с заданной точкой поперек магнитных силовых линий, причем элемент из магнитомягкого материала ел сопряжен с термочувствительным элементом из термомагнитного материас ла с заданной точкой Кюри так, что указанный термочувствительный элемент имеет переменную длину в направлении магнитных силовых линий.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! l)i

Н 37 58 (5!у4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540881/24-07 (22) 17.01.83 (46) 30.07.85. Бюл. - 28 (72) С.А.Николенко и В.И.Шавкин ($3) 621.318.56 (088.8) (56) Патент США 1(3836827, кл. Н 01 Н 37/58, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 516116, 1974.

Патент Японии N- 55-33582, кл. Н 01 Н 37/58, опублик. 1970. (54)(57) ТЕРМОИАГНИТНЫИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий геркон, постоянный магнит, термочувствительный элемент из термомагнитного материала с заданной точкой Кюри и регулятор температуры, установленный с возможностью перемещения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и упрощения конструкции, он снабжен элементом из магнитомягкого материала, размещенным между выводами геркона и термочувствительным элементом из термомагнитного материала с заданной точкой Кюри, регулятор температуры выполнен из магнитомягкого материала с поперечным сечением, меньшим поперечного сечения укаэанного термочувствительного элемента из термомагнитного материала, и установлен с возможностью возвратно"поступательного перемещения между постоянньик магнитом и термочувствительным элементом из термомагнитного материала с заданной точкой К(ори поперек магнитных силовых линий, причем элемент из магнитомягкого материала сопряжен с термочувствительным элементом из термомагнитного материала с заданной точкой Кюри так, что указанный термочувствительный элемент имеет переменную длину в направлении магнитных силовых линий.

1170526

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к термомагнитным переключателям, используемым в системах для регулирования температур.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания и упрощение конструкции.

На чертеже изображен термомагнитный переключатель, общий вид.

Термомагнитный переключатель со- 10 держит последовательно включенные в цепь. магнитных силовых линий постоянного магнита 1 герметизированный магнитоуправляемый контакт 2, термочувствительный элемент 3, вы- 1 полненный из термомагнитного материала с заданной точкой Кюри переменной длины в направлении магнитных силовых линий, вставку из магнитомягкого материала 4 и подвижный ре- 211 гулятор температуры 5, выполненный, например, в виде пластины из магнитомягкого материала с поперечным сечением, меньшим поперечного сечения термочувствительного элемента 3, и 2g установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперек направления магнитных силовых линий между термочувствительным элементом 3 и постоянным магнитом

Возможен вариант выполнения подвижного регулятора температуры 5 в виде двух элементов (пластин, стержней), которые установлены со стороны разных полюсов постоянного магнита 1.

Термочувствительный элемент 3 может быть выполнен различной конфигурации с целью получения требуемой зависимости температуры переключения от поступательного перемещения подвижно-40 го элемента 5. Подвижные элементы 5 можно перемещать независимо один от другого и можно связать их кинематически, изменяя тем самым масштаб регулировки температуры. Кроме того, 4 количество подвижных 5 и термомагнитных 3 элементов как и количество постоянных магнитов 1 может быть большим, чем два.

Вставка из магнитомягкого материала 4 имеет конфигурацию обратную конфигурации термомагнитного элемента и имеет переменную длину вдоль направления магнитных силовых линий таким образом, чтобы сумма длин ее и термочувствительного элемента была бы величиной постоянной.

Устройство работает следующим образом.

Магнитный поток постоянного магнита 1 через магнитные элементы устройства: регулятор температуры 5, термомагнитный элемент 3 и магнитную вставку 4 замыкается на магнитоуправляемые контакты 2, которые при определенной величине магнитного поля замыкаются, включая электрическую цепь, Для срабатывания магнитоуправляемых контактов 2 требуется опреде- . ленная величина магнитного потока, замыкающая их. Величина этого потока зависит от свойств термомагнитного материала элемента 3 и длины его на пути магнитных силовых линий.

Изменяя положение подвижного регулятора температуры 5, можно менять длину пути, проходимую магнитными силовыми линиями по термомагнитному элементу магнитолровода 3„ изменяя тем самым температуру срабатывания магнитоуправляемых контактов 2. Магнитная вставка 4, как и регулятор температуры 3, практически не оказывает сопротивления магнитному потоку и служит для замыкания магнитной цепи на магнитоуправляемые контакты 2.

Преимущества предлагаемого устройства по сравнению с прототипом состоят в том, что устранение дополнительного постоянного магнита (в прототипе) повышает стабильность устанавливаемой температуры срабатывания, уменьшает помехи, вносимые полем рассеяния постоянного магнита (регулятора температуры) в окружающую аппаратуру, позволяет получать требуемую зависимость устанавливаемой температуры от линейного перемещения подвижного элемента 5.

Требуемую зависимость легко получить изменением формы термомагнитного элемента.

Термомагнитный переключатель Термомагнитный переключатель 

 

Похожие патенты:

Термореле // 993353

Термореле // 516116

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в термомагнитных контакторах, позволяющих контролировать температуру нагрева и отключать питающую электрическую цепь при перегреве

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для пожарных извещателей при работе в закрытых помещениях для выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 60-80oС

Изобретение относится к электротехнике, в частности к температурным переключателям для контроля, регулирования и ограничения температуры

Термореле // 1221686

Изобретение относится к поворотным переключателям, используемым в тепловых устройствах

Термореле // 1312658
Изобретение относится к электротехнике , а именно к термомагнитным устройствам для контроля тепловых режимов, и может быть использовано в автоматических устройствах защиты электрических цепей от перегрузок

Изобретение относится к электротехнике , а именно к температурным реле

Изобретение относится к устройствам контроля температуры и может быть использовано в устройствах автоматики
Наверх