Устройство для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ ИЗ БРЕВЕН БЕЗ ОТХОДОВ В СТРУЖКУ, содержащее механизм прадольной подачи бревен и механизм резания, состоящий из симметрично расположенных относительно продоль/ ной оси механизма подачи виброрам, в каждой из которых с помощью держателей имеющих нажимные .планки, установлены ножи, расположенные ступенчато по ходу подачи бревна, о тличающееся тем, что, с целью повышения качества получаемой деловой древесины, каждый держатель, снабжен направляющей планкой, которая расположена между лезвием ножа и нажимной планкой. СУ) со 05 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

С 1/08 (51) В 27 L 5/06 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

CO

CO

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2632154/29-15 (22) 04.07 ° 78 (31) Р2751238.5 (32) 16.11.77 (33) ФРГ (46) 30.07.85. Бюл. Ф 28 (72) Йозеф Трабен (ФРГ) (71) Гебрюдер Линк-Машиненфабрик унд Айзенгиссерай "Гаттерлинк" (ФРГ) (53) 674.056:621.912 (088.8}

456) 1. Выложенная заявка ФРГ

Ф 2514901, кл. В 27 L 5/06, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДЕЛОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ И3 БРЕВЕН БЕЗ ОТ„„SU „„.1170963 A

ХОДОВ В СТРУЖКУ содержащее механизм продольной подачи бревен и механизм резания, состоящий из симметрично расположенных относительно продольной оси механизма подачи виброрам в каждой из которых с помощью держателей имеющих нажимные .планки, установлены ножи, расположенные ступенчато по ходу подачи бревна, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества получаемой деловой древесины, каждый держатель, снабжен направляющей планкой, которая расположена между лезвием ножа и нажимной планкой.

1170963 на фиг. 5 - расположение ножей в зоне резания древесины.

Устройство содержит механизм 1 продольной подачи бревен, выполненный в виде цепного транспортера, на котором транспортируется бревно 2. Бревно 2 в процессе обработки прижимается к цепному транспортеру с помощью нажимных устройств 3 и центрируется относительно продольной оси устройства приводными центрирующими механизмами 4.

Иеханизм резания 5 состоит иэ симметрично расположенных относительно рорам 6, опирающихся на два приводимых электродвигателем 7 эксцентриковых вала 8, связанных цепной переда-, чей 9, которые сообщают раме вибрацию, 2б В каждой виброраме с помощью держателей 10 установлены ножи 11, ступенчато расположенные по ходу подачи бревна. Ножи 11 регулируются посредством подвинчиваемых клеммных досок

25 12. На держателях 10 имеются нажимные 13 и направляющие 14 планки.

Направляющие планки 14, передняя кромка которых скошена, предназначена для ликвидации одностороннего осевого отклонения бревна в зоне нажимО ных планок 13 и расположены в каждом держателе между лезвием ножа 11 и нажимной планкой.

Планки 13 и 14 выполнены из износостойкого материала, например ме35 таплокерамики или бронзы, полученной способом порошковой металлургии.

Сзади устройства установлен транспортер 15 для дальнейшего продвижения по цеху обработанной древесины и по бокам устройства — транспортеры

16 для отвода полученных досок 17. о- Устройство работает следующим образом. !

45 Бревно, подлежащее обработке, механизмом 1 продольной подачи подается к механизму резания 5, при этом оно прижимается сверху прижимным устройством 3 и центрируется с по50 мощью приводных центрирующих механизмов 4. Ножи 11, совершающие колебательное движение и установленные ступенчато, последовательно отделяют от бревна доски 17, которые поступают на транспортер !6 отвода готовых досок.

Благодаря вибрации ножей, а, следовательно, и нажимных н направляющих

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид в плане, на 55 фиг. 3 — возможные варианты привода виброрам с ножами, на фиг. 4 — конструктивное решение привода виброрамы, Изобретение относится к устройствам для получения деловой древесины из бревен, в которых средняя часть ствола перерабатывается в брусковый лесоматериал, а находящиеся вне получаемого бруска участки бревна на двух противоположных сторонах круглоствольного леса при .подаче последнего в продольном на4твавлении разрещются эа несколько 10

«Х

1нййосредственно следующих одна за цругой операций на Доски без отхоР

,дов р,„струлжу, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности. 15 продольной оси механизма подачи вибИзвестно устройство для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку, содержащее механизм продольной подачи бревен, механизм резания, состоящий из сим,метрично расположенных относительно продольной оси механизма подачи виброрам, в каждой из которых с помощью имеющих нажимные планки держателей установлены ножи, расположенные ступенчато по ходу подачи бревна $1 J.

Однако при высоких скоростях работы, больших толщинах вырабатываемых досок и неблагоприятных свойствах перерабатываемых пород дерева не удается получить хорошую по качеству внешнюю поверхность и высокую точность размеров.

Целью изобретения является повыше ние каЧества получаемой деловой древесины.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку, содержащем механизм продольной подачи бревен и механизм резания, состоящий из симметрично расп ложенных относительно продольной оси механизма подачи виброрам, в каждой из которых с помощью держателей имеющих нажимные планки, установлены ножи, расположенные ступенчато по ходу подачи бревна, каждый держатель снабжен направляющей планкой, которая расположена между лезвием ножа и нажимной планкой.

1170963

15

17

Я Ю фиг.3 планок, привод механизма продольной подачи разгружается и, кроме того, предотвращается появление царапин, трещин и отщеплений, что способствует сглаживанию и частичному уплотнению древесины перед поступлением к ножу не только в продольном направлении, но и в поперечном, а это ведет к повышению качества получаемой деловой древесины.

После выхода полученного бруса из механизма резания он поступает на транспортер 15, при этом он также прижимается к цепному транспортеру устройством прижима 3 и центрируется механизмом 4.

Направляющие планки могут вставляться в держатель с пазами типа

"ласточкин хвост", либо непосредственно крепиться к держателю посредством винтового соединения, пайки или склейки. Таким же образом могут крепиться к держателю и нажимные планки.

Перед обработкой круглый лесоматериал необходимо обработать водопромывкой, ошпариванием или пропусканием в кипятке, в зависимости от породы древесины добавляя химические ингредиенты.

Таким образом, посредством введения направляющей планки предотвращаются отщепления и царапины на поверхности изготавливаемой деловой древесины даже в случае неблагоприятных условий работы. Направляющие планки осуществляют точное проведение древесины ствола через устройство и поэтому должны быть широкими, а нажимные планки должны обеспечивать .

r возможно более равномерное предварительное поджатие древесины и поэтому выполняться узкими.

1170963

Составитель А.Балин

Редактор С.Тимохина Техред,Ж.Кастелевич Корректор В Бутяга

Заказ 4718/56 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку Устройство для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку Устройство для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку Устройство для получения деловой древесины из бревен без отходов в стружку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх