Устройство к шпонострогальному станку для закрепления ванчесов

 

УСТРОЙСТВО К ШПОНОСТРОГАЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВАНЧЕСОВ, включающее станину, суппорт с направляющими, прижимы с шинами , ползуны и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения расхода электроэнергии и повышения надежности в работе, ползуйы выполнены с овальными выемками, а направляющие суппорта - с боковыми отверстиями, в которых размещена ось с закрепленными на ней эксцентриками, размещенными в овальных, выемках ползунов, причем шина каждого прижима выполнена П-образного сечения с рядом боковых отверстий по ее длине,.в которых установлены оси с роликами .I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5g В 27 L 506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (;ВИДЕТЕПЬСТВУ

12 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662257/29-15 (22) 17.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Н. И. Харышак, А. В. Грищенко, В. Ф. Лосицкий и Ю. Н. Кузнецов (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

Украинской ССР (53) 674.093.26.059 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 808280, кл. В 27 L 5/06, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 677920, кл. В 27 L 5/06, 1978 (прототип).

„„SU„„1146201 A (54) (57) УСТРОЙСТВО К ШПОНОСТРОГАЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВАНЧЕСОВ, включающее станину, суппорт с направляющими, прижимы с шинами, ползуны и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения расхода электроэнергии и повышения надежности в работе, ползуйы выполнены с овальными выемками, а направляющие суппорта — с боковыми отверстиями, в которых размещена ось с закрепленными на ней эксцентриками, размещенными в овальных выемках ползунов, причем шина каждого прижима выполнена П-образного сечения с рядом боковых отверстий по ее длине, в которых установлены оси с роликами.

1146201

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в шпонострогальных станках для закрепления отстругов ванчесов.

Известно устройство к шпонострогальному станку для закрепления отстругов ванчесов, состоящее из пустотелых llJIHT со встроенными в них присосами, выполненными в виде цилиндрических втулок для подвода сжатого воздуха и создания вакуума (1).

Н едостатки устройства заключаются в ненадежном закреплении отстругов ванчесов, испытываемых огромные нагрузки при срезании с них слоя (листа) шпона, а также в ненадежном их удерживании из-за отсутствия идеальной поверхности для присоса.

Известно также устройство к шпонострогальному станку для закрепления ванчесов, включающее станину, суппорт с направляю цими, прижимы с шинами, ползуны и привод (2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, т.е. наличие привода перемешения прижимов в вертикальном направлении, а также компрессорной установки, увеличивающих расход электроэнергии, повышающих громоздкость устройства, усложняющих управление станком и обслуживание сосуда под давлением компрессорной установки, не улучшающей качества шпона, так как воздух выходит в месте меньшего сопротивления, т.е. боковыми отверстиями пустотелых шин. При этом шины во время работы станка увеличивают трение об отструги ванчесов вызывая этим повышение мощности привода суппорта и расхода электроэнергии.

Кроке того, устройство отличается недостаточной надежностью работы прижимов из-за наличия зубчатой передачи во время создания прижимами соответствующего усилия на отструги ванчесов, так как зубчатая передача ползуна при создании усилия поворачивает зубчатое колесо, в котором образуется соответствующее плечо, являющееся радиусом этого зубчатого колеса.

Цель изобретения — упрощение конструкции, сокращение расхода электроэнергии и повышение надежности в работе устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве к шпонострогальному. станку для закрепления ванчесов, включающему станину, суппорт с направляющими, прижимы с шинами, ползуны и привод, ° ползуны выполнены с овальными выемками, а направляющие суппорта — с боковыми отверстиями, в которых размеш,ена ось с закрепленными на ней эксцентриками, размещенными в

55 овальных выемках ползунов, причем шина каждого прижима выполнена П-образного сечения с рядом боковых отверстий по ее длине, в которых установлены оси с роликами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1 (с эксцентриком).

Устройство содержит направляющие 1

Г-образного сечения, закрепленные на суппорте 2 прижимной линейки. В направляющих 1 размещены Т--образного сечения ползуны 3, выполненные с овальными выемками 4, в которых размещены эксцентрики 5, закрепленные на общей оси 6, установленной в отверстиях 7 Йаправляющих 1 и снабженной штурвалом 8, которым производят вертикальное перемещение прижимов 9.

В шинах 10 каждого прижима 9 размещены ролики 11, оси 12 которых вмонтированы в отверстиях 13, расположенных по всей длине боковых стенок 14 каждой шины 11.

При дострагивании отстругов ванчесов

15 ролики 11 удерживают последние от вертикального сдвига вверх.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы шпонострогального станка устройство находится над ванчесами

15 (10-20 мм), т.е. штурвалом 8 повернута ось 12 так, что эксцентриками 5 подняты в верхнее положение ползуны 3. После того, как ванчесы 15 становятся отстругами, т.е. состроганы до толщины 50-70 мм, шпонострогальный станок останавливают и штурвалом 8 поворачивают ось 12, а вместе с ней эксцентрики 5, которые лереводят и фиксируют в нижнем положении ползуны 3, после чего включают шпонострогальный станок для продолжения работы.

При этом положении устройства во время движения суппорта 2 в ту или иную сторону, ролики 11, перекатываясь по отстругам ванчесов 15, удерживают последние от вертикального сдвига (выскакивания вверх), чем обеспечивается дострагивание ванчесов

15 до минимальной (по возможности 5-8 мм) толщины. После окончания строгания отстругов ванчесов 15 штурвалом 8 переводят ползуны 3 в верхнее положение, снимают оставшиеся отструги ванчесов 15, устанавливают новые ванчесы и цикл повторяется.

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в упрощении его конструкции, в отсутствии привода перемешения прижимов, а также компрессорной установки, в исключении обслуживания сосудов под давлением, в уменьшении громоздкости, в надежности работы прижимов и в упрощении управления станком.

1146201

Ни0А

Фиг.Ч

Составитель Н. Почивалова

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1236/13 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство к шпонострогальному станку для закрепления ванчесов Устройство к шпонострогальному станку для закрепления ванчесов Устройство к шпонострогальному станку для закрепления ванчесов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности при распиловке бревен на доски

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства брусьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и быть использовано при переработке ванчесов на шпонострогальном станке с двусторонним рабочим ходом суппорта
Наверх