Вращающийся рабочий электрод двухслойной ванны

 

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАБОЧИЙ ЭЛЕКТРОД ДВУХСЛОЙНОЙ ВАННЫ, содержащий вал и рабочий элемент, отличающийся тем, что, с целью упро- . щения технологии изготовления электрода , уменьшения расхода металла и напряжения на ванне, рабочий элемент выполнен в виде цилиндрической спирали , свободно опирающейся на вал. ел с 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) () 1) (5))4 C 25 0 5 02 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700706/22-02 (22) 10.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. ¹ 29 (72) Ю.M.Âîëîñþê (71) Новочеркасское производственное объединение "Магнит" (53) 620.762.224(088.8) (56) Натансон Э.M., Ульберг 3.P.

Коллоидные металлы и металлополимеры. Киев, "Наукова думка", 1971, с. 348.

Авторское свидетельство СССР, № 990883, кл. С 25 С 5/02, 1983. (54) (57) ВРЖЦА ЦНЙСЯ РАБО(НЙ ЭЛЕКТРОД ДВУХСЛОЙНОЙ ВАННЫ, содержащий вал и рабочий элемент, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления электрода, уменьшения расхода металла и напряжения на ванне, рабочий элемент выполнен в виде цилиндрической спирали, свободно опирающейся на вал.

1171568 2

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к устройствам для получения металлических порошков электролизом, и может быть использовано на предприятиях, занимающихся производством металлических порошков или изделий порошковой металлургии.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления электрода, уменю10 шение расхода металла и напряжения на ванне.

На чертеже представлена схема предложенного вращающегося рабочего электрода. 15

Рабочий элемент 1 в виде цилиндри» ческой спирали свободно опирается внутренней поверхностью на вращающийся вал 2, который расположен вблизи границы раздела жидкостей (показана 20 пунктиром}.

Электрод работает следующим образом.

В цилиндрическую стеклянную емкость с внутренним диаметром 80 мм 25 и высотой 70 мм заливают водный раствор хлорида железа концентрацией

34 г/л (FeClg 4Н О) при 20 С. На дно сосуда помещают вспомогательный . электрод из низкоуглеродистой стали в виде шайбы диаметром 50 мм и толщиной 8 мм, имеющий изолированный от раствора фторопластом металлический вывод, служащий токоотводом.

При этом уровень водной фазы находит.ся ниже верхнего среза цилиндра на

5 мм. На поверхность электролита наливают 10 мл 1Х-ного раствора олеиновой кислоты в октане.

Над электролизером размещают вал 40 диаметром 10 мм, на который предвари тельно помещают рабочий элемент в виде цилиндрической спирали,.выполнен- ной из медного провода диаметром .

2,4 мм, имеющей 10 витков с шагом

4 мм и наружный диаметр 52 мм, .массу

62 г. Вал устанавливают на две опоры, снабжают скользящим контактом и приводят во вращение посредством муфты от электродвигателя со скоростью

20 об/мин. Благодаря наличию трения между валом и рабочим элементом он совершает вращательное движение со скоростью 2 об/мин.

Поднимают электролизер так, что вал оказывается в 0,5 мм от его верхнего среза, а рабочий элемент погружается ниже границы раздела жидкостей на 32 мм. Включают электролизер в цепь регулируемого источника постоянного тока через амперметр

M 1104 и медный кулонометр так, что рабочий элемент является катодом, а вспомогательный электрод — анодом.

Устанавливают величину тока в цепи ванны 0,50 А. Посредством прибора

Ц 4340 измеряют напряжение на ванне, которое составляет 2,25 В. При этом образуется ультрадисперсный порошок железа, который накаливается в органической фазе ванны и периодически извлекается из нее при помощи постоянного магнита, заключенного в парамагнитную оболочку, в сборную емкость.

После 15 мин электролиза ток включают, выбирают весь порошок из органической фазы в сборную емкость, промывают его октаном до светлых вытяжек и затем трехкратно этиловым спиртом порциями по 2-3 мл высушивают и взвешивают. Определяют также привес массы катода кулонометра. Расчитывают выход по току порошка железа, ко торый близок к 100X..

Если электролиз проводят с рабочим элементом, выполненным в виде полого коаксиально расположенного на валу цилиндра диаметром 50 мм и высотой

40 мм (медный, толщина листа 1мм) с ребрами на наружной поверхности, выполненными в виде винтовой спирапи (медный провод диаметром 2,4 мм), имеющей 10 витков с шагом 4 мм, то максимально возможная глубина нагружения рабочего элемента ниже горизонтальной границы раздела жидкостей (с учетом высоты ребер спирали) составляет 18 мм, общая масса рабочего элемента равна 147 r а напряжение на ванне при токе 0 50 А имеет величину 3,0 В (вал приводят во вращение со скоростью

2 об/мин) и такой же выход по току порошка железа.

Таким образом, предлагаемый враща" ющийся рабочий электрод двухслойной ванны обеспечивает уменьшение расхода металла в 2,4 раза, снижение напряжения на ванне в 1 3 раза и значительное упрощение технологии его изготовления по сравнению с известным.

Изобретение может быть использовано на предприятиях, занимающихся производством металлических порошков, в частности магнитных, или заводах, производящих постоянные магниты, ленты магнитной записи и магнитодиэлектрики.

Вращающийся рабочий электрод двухслойной ванны Вращающийся рабочий электрод двухслойной ванны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения порошков металла электролизом
Наверх