Смеситель непрерывного действия

 

С/ ЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий раму, корпус Компйнен/пН1 Компонент N2 3 загрузочными и разгрузочным отверстиями, наклонно расположенными по длине рабочими органами и размешенными над ними отражателями перемешиваемого материала и приспособление для подачи воды с распылителями , отличающийся тем, что, с целью улучшения качества приготовляемой смеси, каждый рабочий орган выполнен в виде, камеры из упругого материала с плоской рабочей поверхностью, примыкающей к боковой поверхности каждой последующей камеры с образованием днища корпуса и наклоненной под углом 15-30° к горизонтальной плоскости в сторону разгрузочного отверстия , а полость каждой камеры имеет патрубок для соединения с источником давления , причем распылители для подачи воды f расположены между отражателями. Ю / )

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Каипанент N1 бампанент А3

Укаст

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585712/29-33 (22) 21.02.83 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) А. И. Зайцев, В. А. Васильев, В. И. Иванов, В. И. Яковлев, Е. И. Блинова, В. А. Аршинова и С. В Иванов (71) Ярославский политехнический институт (53) 666.97.031 (088.8) (56) Сапожников М. Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. — М.: Высшая школа, 1971, с. 355.

Авторское свидетельство СССР № 740508, кл. В 28 С 5/08, 1980. (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ, содержащий раму, корпус с

„„SU„„1172730 A (sl)4 В 28 С 5 08 В 01 F l l 00 загрузочными и разгрузочным отверстиями, наклонно расположенными по длине рабочими органами и размещенными над ними отражателями перемешиваемого материала и приспособление для подачи воды с распылителями, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества приготовляемой смеси, каждый рабочий орган выполнен в виде камеры из упругого материала с плоской рабочей поверхностью, примыкающей к боковой поверхности каждой последующей камеры с образованием днища корпуса и наклоненной под углом 15 — 30 к горизонтальной плоскости в сторону разгрузочного отверстия, а полость каждой камеры имеет патрубок для соединения с источником давления, причем распылители для подачи воды а расположены между отражателями. е

1172730

Соста в итсл ь К. Короле в

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4956/14 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию строительной, химической и других отраслей промышленности, где требуется получать склонные к адгезии смеси сыпучих материалов с жидкостями.

Цель изобретения — улучшение качества приготовляемой смеси.

На чертеже схематично представлен смеситель непрерывного действия.

Смеситель, содержащий раму с корпусом 1 загрузочными 2 и 3 и разгрузочным 4 отверстиями, наклонно расположенными по длине рабочими органами и размещенными над ними отражателями 5 перемешиваемого материала и приспособление для подачи воды с распылителями 6, причем каждый рабочий орган выполнен в виде камер 7 из упругого материала с плоской рабочей поверхностью, примыкающей к боковой поверхности последующей камеры с образованием днища корпуса и наклоненной под углом 15 — 30 к горизонтальной плоскости в сторону разгрузочного отверстия 4, а полость каждой камеры имеет патрубки 8 для соединения с источником 9 давления, причем распылители 9 для подачи воды расположены между отражателями 5. Распылители воды подключены к трубопроводу 10.

Смеситель работает следующим образом.

Подлежащие смешиванию сыпучие компоненты подаются от питателей через патрубки в загрузочные отверстия 2 и 3, и попадают на рабочую поверхность первой камеры 7. 3а счет импульса полученного от источника давления 9 происходит деформация рабочей поверхности и материал, подлежаший перемешиванию, переводится во взвешенное состояние. В результате удара о наклонные отражатели 5 происходит перераспределение частиц сыпучих компонентов, которые разреженным потоком падают на рабочую поверхность следующей камеры, при этом поток падающего на поверхность этой камеры материала взаимодействует с

15 потоком материала, отброшенного от нее предыдущим импульсом. Далее процесс повторяется. В результате взаимодействия частиц в разреженных потоках происходит гомогенизация смеси, в которую после сухого перемешивания в первых двух-трех камерах вводится жидкий компонент в распыленном состоянии через распылители 6. Повторное взаимодействие увлажненного материала в дисперсном состоянии, удары частиц о наклонные отражатели 5 препятствуют образованию агломератов сухого компонента, что особенно эффективно при перемешивании порошкообразных материалов, и способствуют равномерному распределению жидкости по всему объему смеси. Приготовленная таким образом смесь выводится из смесителя через разгрузочное отверстие 4.

Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1084144

Смеситель // 912517

Смеситель // 740508

Смеситель // 579151

Изобретение относится к перемешивающей технике и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства, в частности для получения разных кормов и удобрений
Наверх