Смесительное устройство

 

ОП ЫСАНЫЕ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >937165

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.80 (21) 3243697/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 28 С 5/08

ГвсяйретампыИ кфмнтет

СССР (53) УДК 621.929..9 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.82

Вв авлам взебретеннй и еткрытий

П ал@4@(Ц9Щ g (72) Авторы изобретения

В. Г. Изотов, Г. В.. Большаков, Г. Я. Возный, Ю. А и В. А. Оберученко

Проектный институт «Проектхимзащита» Министерства и специальных строительных работ СССР (54) СМЕСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления смесей.

Известно устройство для перемешивания, содержащее камеры, в каждой из которых расположен шнек, и смесительную ем.кость (1).

Наиболее близким к изобретению является смесительное устройство, содержащее расходные бункеры компонентов, дозаторы и установленную на раме камеру смешения с загрузочными и выгрузочными патрубками, в полости которой расположен приводной вал с закрепленным по его длине шне- ком, имеющим участки различного шага и смесительное приспособление на его конце (2).

Недостатком устройств является невысокая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в смесительном устройстве, содержащем расходные бункеры компонентов, дозаторы и установленную на раме камеру смешения с загрузочными и выгрузочным патрубками, в полости которой расположен приводной, вал с закрепленным по его длине шнеком„ имеющим участки различного шага и смесительное приспособление - на его конце,. камера смешения в продольном сечении выполнена ступенчатой, а смесительное приспособление закреплено на валу посредством конической передачи, причем рама шарнирно закреплена на основании и имеет привод ее поворота в вертикальной плоскости.

1о Кроме того, каждый расходный бункер снабжен телескопическим элементом, посредством которого соединен с соответствующим загрузочным патрубком камеры смешения.

На чертеже схематически изображено

15 смесительное устройство.

Смесительное устройство содержит расходные бункеры 1 компонентов, раму 2, камеру 3 смешения с загрузочными 4 и выгрузочным 5 патруоками, в полости которой

2о расположен приводной вал 6 с закрепленным по его длине шнеком 7, имеющим участки различного шага и смесительное приспо.собление 8 на его конце. Камера смешения в продольном сечении выполнена ступенча937165 той 9, а смесительное приспособление закреплено на валу посредством конической передачи 10, причем рама 2 шарнирно закреплена на основании 11 и имеет привод

12 ее поворота в вертикальной плоскости.

Каждый расходный бункер 1 снабжен теI лескопическим элментом 13, посредством которого соединен с соответствующим загрузочным патрубком камеры 3 смешения. Кроме того, смесительное устройство содержит смесительную чашу 14. Вращение шнека 7 осуществляют от привода 15.

Смесительное устройство работает следующим образом.

Смесительная чаша 14 устанавливается и фиксируется под лопастями смесительного приспособления 8 и разгрузочным патрубком 5. При помощи привода 12 раму 2 поворачивают на шарнирном основании 11, при этом лопасти смесительного приспособления 8 опускаются в смесительную чашу

14. Установка рамы на шарнире позволяет использовать любую подручную смесительную емкость на стройплощадке. Рама в рабочем положении устанавливается под углом 10 — 25 к горизонту.

После установки в заданное положение лопастей смесительного приспособления привод 12 отключается и одновременно включается привод 15, который обеспечизает вращение шнека 7 и лопастей смесительного приспособления 8. Из расходных бункеров

1 сухие компоненты смеси через телескопические элементы 13 соединения бункеров с загрузочными патрубками 4 камеры смешения поступают на соответствующие ступени шнека 7, при этом происходит подача компонентов в заданной пропорции, определяемой геометрическими параметрами каждой ступени и скоростью вращения шнека.

Подачу жидких компонентов осуществляют специальным приспособлением (не по4, казано) . По истечении заданного времени перемешивания привод 15 отключается.

При помощи привода 12 рама 2 устанавливается в исходное положение, при этом лопасти смесительного приспособления 8 поднимаются из смесительной емкости 14, которую сразу же доставляют к месту потребления приготовленной массы, а на это место устанавливают новую смесительную емкость.

Предлагаемое смесительное устройство позволяет значительно повысить производительность.

Формула изобретения

1. Смесительное устройство, содержащее расходные бункеры компонентов, дозаторы и установленную на раме камеру смешения с загрузочными и выгрузочным патрубками, в полости которой расположен приводной вал с закрепленным по его длине 1пнеком, имеющим участки различного шага и смесительное приспособление на его конце, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, камера смешения в про25 дольном сечении выполнена ступенчатой, а смесительное приспособление закреплено на валу посредством конической передачи, причем рама шарнирно закреплена на основании и имеет привод ее поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый расходный бункер снабжен телескопическим элементом, посредством которого соединен с соответствующим загрузочным патрубком камеры смешения.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3885774, кл. 259 — 165, опублик. 1975.

2. Патент Англии № 1267967, кл. В 1 С, опублик. 1972.

937165

Составитель Н.Шнринкина

Редактор О.Юрковецкая Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4331/17 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смесительное устройство Смесительное устройство Смесительное устройство 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 912517

Смеситель // 740508

Смеситель // 579151

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства

Смеситель // 1084144

Изобретение относится к строительству
Наверх