Смеситель

 

O Il M С A H И Е (и)912517

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Рескубпин (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 30.05.80 (21) 2950258/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (5«)M. Кл.

В 28 С 5/08

«Ъеударотвенний квинтет

СССР по делам изобретений и открнтий (53) УДК 666.97. .031.33 (088.8) Опубликовано 15. 03. 82, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.03. 82 (72) Автор . изобретения

1 ." ».

Ф.Ц.Янкелович ьно(71) Заявитель технологический институт строительства (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для приготовления различных смесей, в частности дисперсно армированных бетонов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель, содержащий емкость из эластичного материала, донная часть которого установлена на перемешивающих органах, выполненных в виде толкателей, закрепленных на приводном элементе (1 .

Недостаток известного устройстванедостаточная надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе содержащем емкость из эластичного материала, донная часть которого установлена на перемешивающих органах, выполненных в виде толкателей, закрепленных на при" водном элементе, толкатели располо2 жены на внутренней поверхности при водного элемента по спирали.

На фиг.1 изображен смеситель,общий вид; па фиг.2 — разрез А-.А на фиг.l.

Смеситель содержит емкость 1 из эластичного материала, донная часть которого установлена на перемешивающих органах, выполненных в виде толкателей 2, закрепленных на приводном элементе 3, причем толкатели 2 расположены на внутренней поверхности приводного элемента 3 по спирали.

Приводной элемент 3 одним концом закреплен в опорных подшипниках 4, а вторым опирается на привод 5. Емкость крепится на раме 6. Кроме того, смеситель содержит загрузочное приспособление 7: и разгрузочное .8.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты смеси поступают в загрузочное приспособление 7, привод*ой элемент 3 получает вращение от

3 91251 привода 5, при этом толкатели, расположенные на внутренней поверхности приводного элемента 3 по спирали, воздействуют через эластичный материал на смесь. Разгрузка смеси осуществляется через приспособление 8.

Толкатели выполнены уменьшающимися в направлении движения смеси,. эа счет чего одна иэ составляющих вектора скорости их движения созна- щ дает с направлением движения смеси, и этим обеспечивается ее перемещение от загрузочного приспособления 7 к разгрузочному 8.

Ось приводного элемента располага-1g ется либо параллельно оси емкости, либо под небольшим углом к ней; ось емкости, в свою очередь, располагается горизоитально, либо под небольшим углом к горизонту. 26 для уменьшения износа емкости смесителя от воздействия на него толкателей, смеситель выполнен так,что допускает смещение толкателей отно- д сительно емкости, т.е. места их воздействия на емкость могут меняться.

Это достигается одним из следующих

I способов (или сочетанием некоторык из них): перемещением толкателей по спирали, т.е. возможностью закрепить их в разных местах, сдвигом емкости относительно приводного элемента по оси емкости (или, соответственно, сдвигом приводного элемента относительно емкости), поворотом емкости около своей продольной оси.

Формула изобретения б

Смеситель, содержащий емкость нз эластичного материала, донная часть которого установлена на перемешивающих органах, выполненных в виде толкателей, закрепленных на приводном элементе, отличающийся тем, что, с целью. повышения надежности, толкатели:расположены на внутренней поверхности приводного элементапо.спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции N - 1391819, кл. В О! F,,опублик. 1965.

Филиал ППП Патент г.ужгород,ул.Проектная,4

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 740508

Смеситель // 579151

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства

Смеситель // 1084144
Наверх