Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПЕРЕДЕЛУ , включающий отделение пород от массива в забое, отсыпку исходного навала, переработку его роторным экскаватором, формирование усреднительных складов консольным отвалообразрвателем и разгрузку склада на внешш.й транспорт, отличающийся тем, что, с целью повыше-; ния полноты и качества извлечения полезного компонента за счет оперативности усреднения пород при разработке вязкопластичных пород уступами , исходный навал отсьтают непосредственно из забоя и формируют отдельными участками длиной 2, определяемой из выражения е 4(Ч(Ьпк + ЬБ + LOK) - (h X X ctgoi+ E + HCtgA)2- - R4 - Rp), где Ra радиус черпания роторного экскаватора; Rp - радиус разгрузки роторного экскаватора; -длина приемной консоли ПК отвалообразователя; -вьшет отвальной консоI , Ok ли отвалообразователя; -ширина базы отвалообра 6 зователя; d ,A соответственно углы откосов навала и склада; h,H соответственно высота исходного навала и высота усреднительного SS склада; (Л Е - расстояние между откосами навала и склада по основанию, минимальная величина которого определяется по условию прохождения роторного комплекса 1 между навалом и складом, а усреднительные склады образ тот по00 следовательной разработкой каждого о участка исходного навала от торцов 4:; к середине, после чего склады разО . гружают гидравлическим разрушением и транспортируют минеральное сьтрье в зумпф гидротранспортной установки, которым оборудуют каждый усреднительный склад, при этом осуществляют разгрузку не менее ц,вух. усреднительных складов с транспортировкой сырья в промежуточный зумпф гидротраспортной установки, которую устанавливают перед средствами внешнего транспорта.

(I 9) (I )) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 Е 21 С 41/00

- ВСЯСОЮ Р д

13 „".. ;,, 13

ВИВАТ 1У- -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3711427/22-03 (22) 02.02.84 (46) 15.08.85. Бюл. М - 30 (72) В.П.Дробаденко, И.Л.Александров, С.Ю.Чепов, О.А.Луконина и В.К.Корзун (71) Московский геолого-разведочный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 622.274(088.8) (56) 1. Патент США У 3233877, кл. 259-180, опублик. 1966.

2. Новожилов M.Ã. Качество рудного сырья черной металлургии. М,, "Недра", 1977, с. 139, 301, 302 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПЕРЕДЕЛУ, включающий отделение пород от массива в забое, отсыпку исходного навала, переработку его роторным экскаватором, формирование усреднительных складов консольным отвалообразователем и разгрузку склада на внешний транспорт, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыше-: ния полноты и качества извлечения полезного компонента за счет оперативности усреднения пород при разработке вяэкопластичных пород уступами, исходный навал отсыпают непосредственно из забоя и формируют отдельными участками длиной 9, определяемой из выражения

С 44((Ьек+ Lg+ Т.о,) — (h х х cog Ы+ Е + Н сГЕА)"- — R4 — Rp), где R — радиус черпания ротор% ного экскаватора;

R — радиус разгрузки роторного экскаватора; с

Ьп, — длина приемной консоли отвалообразователя;

L — вылет отвальной консоли отвалообразователя;

1. — ширина базы отвалообразователя;

a,À — соответственно углы откосов навала и склада;

h H — соответственно высота исходного навала и высота усреднительного склада;

Š— расстояние между откосами навала и склада по основанию, минимальная величина которого определяется по условию прохождения роторного комплекса между навалом и складом, а усреднительные склады образуют последовательной разработкой каждого участка исходного навала от торцов

k середине, после чего склады разгружают гидравлическим разрушением и транспортируют минеральное сырье в зумпф гидротранспортной установки, которым оборудуют каждый усред| ительный склад, при этом осуществляют разгрузку не менее двух усреднительных складов с транспортировкой сырья в

1промежуточный зумпф гчдротраспортной установки, которую устанавливают перед средствами внешнего транспорта.

1173О4О

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений открытым способом для предварительной переработки преимущественно глинистых пес- 5 ков и других вязкопластичных пород перед их транспортировкой и обогащением.

Известен способ подготовки минерального сырья, в котором исходный ма"о териал подается послойно конвейерной консолью в воронкообразный бункер через поворотный лоток и разгружается через ячейку на конвейер, установленный под бункером (11. 15

Недостатки способа — ограниченность усредняемого объема пород и производительности, которые зависят от емкости бункера, а также непригодность для переработки вязкопластичных по- 20 род так как они имеют тенденцию к налипанию на стенки бункера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ подготов- 75 ки минерального сырья к технологическому переделу, включающий отделение пород от массива в забое, отсыпку исходного навала, переработку его роторным экскаватором, формирование усреднительных складов консольным отвалообразователем и разгрузку склада на внешний транспорт (2 ).

Данный способ характеризуется недостаточной полнотой и качеством из- 35 влечения полезного компонента.

Цель изобретения — повышение полноты и качества извлечения полезного .компонента за счет оперативности усреднения пород при разработке вяз- 4О копластичных пород уступами. !.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготовки минерального сырья к технологическому переделу, включающему отделение пород от массива в забое, отсыпку исходного навала, переработку его роторным экскаватором, формирование усреднительных складов консольным отвалообраэователем и разгрузку склада на внешний траспорт, исходный навал отсыпают непосредственно из забоя и формируют отдельными участками длиной 3, определяемой из выражения

2 4 ((ь „„+ ь, + ь,„) — (ь х х ctg4+ Е + HctgA) — К вЂ” R>), где К4- — радиус черпания роторного экскаватора;

Rp ь,,„ ьбк

al АЬ, НŠ— радиус разгрузки роторного экскаватора; длина приемнои консоли от валообразователя; вылет отвальной консоли от" валообразователя ширина базы отвалообразователя; соответственно углы откосов навала и склада, соответственно высота исходного навала и высота усреднительного склада; расстояние между откосами навала и склада по основанию, минимальная величина которого определяется по условию прохождения роторного комплека между навалом и складом, а усреднительные склады образуют последовательной разработкой каждого участка исходного навала от торцов к середине, после чего. склады разгружают гидравлическим разрушением и транспортируют минеральное сырье в зумпф гидротранспортной установки, которым оборудуют каждый усреднительный склад, при этом осуществляют разгрузку не менее двух усреднительных складов с транспортировкой сырья в промежуточный зумпф гидротранспортной установки, которую устанавливают перед средствами внешнего транспорта.

На фиг.1 показана общая схема подготовки минерального сырья к технологическому переделу и технология ведения горных работ; на фиг.2 и 3 — порядок разработки исходного навала и формирование усреднительного склада.

Способ осуществляется следующим образом.

Экскаватором 1, .расположенным на борту россыпи (карьера) 2, производят отделение от массива и выемку глинистых пород 3 с отсыпкой их в виде отдельных участков исходного навала

4 вдоль фронта горных работ. Длина отсыпаемых участков навала зависит в основном от заданного соотношения усредняемых пород, которое подсчитывается для каждого отдельного навала по данным бурового опробования, материалам разведки и подсчета запасов как средневзвешенное (llo объему) .

Так, например, для глинистых песков (каолинов) оно должно стремиться к з 11730

35Х, так как при таком содержании глинистых частиц обеспечиваются оптимальные условия размыва и гидротранспорта глинистых и других вяэкопластичных пород.

Однако длина участков навала не может превышать определенной величины, которая зависит от параметров кажцого отдельного исходного навала и усреднительного склада; эти парамет-10 ры в свою очередь зависят от ширины экскаваторной заходки, физико-механических свойств разрабатываемых пород, параметров технологического оборудования. Зависимость между парамет- .

15 рами каждого исходного навала и усреднительного склада может быть определена из приведенного выражения.

Этим же экскаватором 1 производят также вскрышу непродуктивных отложений 5 в выработанное пространство б.

Затем из каждого отдельного участка навала 4 формируют усреднительный склад 7 последовательной разработкой каждого участка навала от торцов к

/ 25 середине роторным экскаватором 8 с консольным отвалообразователем 9. Это позволяет создавать усреднительный склад из более протяженного по длине исходного навала, что позволяет организовать гидромониторный размыв и гидротранспорт минерального сырья.

Кроме того, предлагаемый порядок разработки исходных навалов и блока в целом позволяет формировать усреднительные склады на минимальном рассто-35 янин от забоя, определяемом параметрами отсыпаемых отдельных навалов, безопасными зазорами между агрегатами технологического оборудования и откосами исходных навалов и усреднительных складов. Это дает возможность в течение длительного времени при незначительном продвижении фронта горных работ не переносить зумпф гидротранспортной установки 10, средства раз- 45 грузки складов 11, 12 и магистральный ,трубопровод 13. При формировании склада происходит послойное наложение двух частей каждого отдельного навала с одновременной их концентрацией по длине, что способствует улучшению качества усреднения. л

Способ обеспечивает создание усреднительного склада на. месте ведения горных работ без дополнительного транс-.

40 4 портного звена с отсыпкой исходных усредняемых. навапов непосредственно иэ забоя.

Разгружают усреднительный склад гидравлическим разрушением навала.

При этом производят размыв не< колькнх уступов с помощью гидромониторов. Образовавшиеся потоки пульпы направляют по канавам 14 в зумпф гидротранспортной установки 10.

С целью повышения качества усреднения и увеличения производительности способа в целом производят одно— временную разгрузку двух и более складов эа счет соединения потоков пульпы в зумпфе промежуточной гидротранспортной установки 15.

Использование изобретения позволяет достаточно эффективно и оперативно подготавливать добытые глинистые и другие вязкопластичные породы перед их транспортом и технологическим переделом путем многостадийного усреднения и предварительной дезинтеграции, что резко увеличивает полноту и качество извлечения полезного компонента. Кроме этого, способ позволяет создавать мощные усреднитель— ные склады непосредственно около фронта ведения горных работ, что ведет к оперативному усреднению глинистых и других вязкопластичных горных пород непосредственно на месте их разработки без жесткой зависимости процессов добычи и транспортирования подготовленных пород на технологический пере--. дел, а так же снижает процент переувлажнения и слеживания усредняемых пород, повысить тем самым качество усреднения. При этом отпадает необходимость использования дополнительного транспортного звена для доставки добытого сырья к усреднительным складам, что значительно увеличивает надежность технологической схемы высокопроизводительного оборудования непрерывного действия, снижает энергоемкость процесса.

Способ также обеспечивает высокую степень дезинтеграции усредняемых пород, поступающих на обогащение, вследствие их многократной перевалки, а также происходящую в процессе гидротранспорта, что также способствует повышению полноты н кач сп ".: извлечения полезного комповеHT.1.

i пзоао

Al2. !

1173040

1173040

Составитель В.Черкашенинов

Техред О.Неце Корректор M.IIomo

Редактор M Êåëåìåø

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 5025/30 Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу Способ подготовки минерального сырья к технологическому переделу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок
Наверх