Устройство для счета семян

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА (ЗЕМЯН, содержащее накопительный бункер с лотком, приемный бункер, лентопротяжный механизм, выполненный из роликов, замкнутой ленты и шкива с желобом, который кинематически соединен с электроприводом, выходное отверстие лотка накопительного бункера расположено в зоне захвата семян шкивом с желобом лентопротяжного механизма , в зоне выброса семян которого установлен приемный бункер, источник света и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в нем лента лентопротяжного механизма выполнена прозрачной, источник света и фотоприемник установлены по разные стороны ленты лентопротяжного механизма, а их оптическая ось расположена по биссектрисе угла между внутренней поверхностью ленты и нижней плоскостью желоба шкива лентопротяжного механизма. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол а между внутренней поверхностью ленты и нижней плоскостью желоба шкива лентопротяжного механизма вычисляется из математического выражения ,c. (Л где R - радиус шкива; п - угловая скорость шкива; g - ускорение свободного падения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 06 M 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

a=2arctg г и 900 у д, р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3699830/24-24 (22) 10.02.64 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) Б. Ф. Пятецкий (71) Всероссийский научно-исследовательский институт сои (53) 621.374.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 240347, кл. С 06 М 7/02, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 840979, кл. G 06 М 7/02, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА

СЕМЯН, содержащее накопительный бункер с лотком, приемный бункер, лентопротяжный механизм, выполненный из роликов, замкнутой ленты и шкива с желобом, который кинематически соединен с электроприводом, выходное отверстие лотка накопительного бункера расположено в зоне захвата семян шкивом с желобом лентопротяжного механизма, в зоне выброса семян которого уста„„SU„„1173430 новлен приемный бункер, источник света и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в нем лента лентопротяжного механизма выполнена прозрачной, источник света и фотоприемник установлены по разные стороны ленты лентопротяжного механизма, а их оптическая ось расположена по биссектрисе угла между внутренней поверхностью ленты и нижней плоскостью желоба шкива лентопротяжного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол а между внутренней поверхностью ленты и нижней плоскостью желоба шкива лентопротяжного механизма вычисляется из математического выражения где R — радиус шкива; п — угловая скорость шкива;

g — ускорение свободного падения.

1 173430

Изобретение относится к устройствам для подсчета предметов, например семян, которые разделяются перед считывающим элементом, и может быть использовано в производстве и заготовках при оценке качества зерна семенного и производственного назначения, особенно при селекционной и научно-исследовательской работе.

Цель изобретения — повышение точности устройства при селективном счете семян по длине, На фиг. 1 схематически показано устройство, обгций вид; на фиг. 2 — схема расположения фотодатчика.

Устройство состоит из накопительного бункера 1 с лотком 2, замкнутой прозрачной ленты 3, натяжного и направляющего роликов 4 и 5, шкива 6, имеющего желоб с нижней плоскостью 7. вала 8, электропривода 9, приемного бункера 10, фотодатчика, состоящего из источника 11 света и фотоприемника 12, и счетного блока 13. Кроме того, на фиг. 2 изображены подсчитываемые предметы 14 и 15 (соответственно толстые и тонкие).

При включении электропривода 9 через вал 8 лентопротяжный механизм приводится в движение. При подаче семян из бункера 1 по лотку 2 в желоб шкива 6 на нижнюю его плоскость 7 они под действием центробежной силы отбрасываются на прозрачную ленту 3 и располагаются на ее стыке с нижней плоскостью 7 желоба в устойчивом положении.

В таком положении семена проходят через фотодатчик, состоящий из источника 11 света и фотоприемника 12. Все семена проходят через фотодатчик с одинаковой скоростью и ориентированы по длине по направлению движения, так как это положение наиболее устойчивое. Фотодатчик генерирует сигнал о прохождении семени и его длине, который поступает в счетный блок и обрабатывается в нем. Результаты обработки выдаются счетным блоком.

При прохождении через фотодатчик различных по толщине семян !4 и 15, например толстого или тонкого, их большая ось не смещается в сторону от оптической оси фотодатчика, направленной по биссектрисе угла, и поэтому фотодатчик одинаково регистрирует длину семени толстого и тонкого.

1 173430

Составитель Г. Усачев

Техред И. Всрсс Корректор М. Демчик

Т-и раж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

За каз 5067/49

Устройство для счета семян Устройство для счета семян Устройство для счета семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при подсчете готовых изделий на конвейере

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, использующих конвейерное производство

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для регистрации перемещающихся контейнеров в пневматических и механических транспортных установках
Наверх