Стыковое соединение швеллерных стержней под углом

 

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ШВЕЛЛЕРНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПОД УГЛОМ , включающее фланцы, прикрепленные впритык к стенкам стержней, и крепежные элементы, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, соеди нение полок швеллерных стержней с фланцами выполнено внахлест на их боковые грани.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 04 В 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Ф 8 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656462/29-33 (22) 28.10.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) И. Л. Кузнецов, Ю. В. Зинченко, К. Б. Хуснутдинов и Д. И. Галимов (71) Казанский инженерно-строительный институт (53) 69.057.4:624.071.3 (088.8) (56) Стрелецкий Н. С. Металлические конструкции. — М.: Стройиздат, 1962, с. 401, рис. Х-28.

Брудка Я., Лубянски М. Легкие стальные конструкции. — М.: Стройиздат, 1974, с. 265, рис. 8-34.

„„SU„„> 174537 А (54) (57) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ШВЕЛЛЕРНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПОД УГЛОМ, включающее фланцы, прикрепленные впритык к стенкам стержней, и крепежные элементы, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, соеди нение полок швеллерных стержней с фланцами выполнено внахлест на их боковые грани.

1174537

2 фсЫ 2

Составитель Н. Радковский

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5!5030

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям швеллерных стержней под углом, и может быть использовано в монтажных стыках облегченных ферм и арок.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления за счет исключения косых резов и дополнительной обработки скошенных торцов стержней.

На фиг. 1 изображена решетчатая конструкция; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Концы расположенных под углом швеллерных стержней 1 выполнены с прямыми резами. Под заданным углом к концам стержней 1 жестко прикреплены фланцы 2, причем стенки швеллерных стержней прикреплены к фланцам впритык, а соединение полок с фланцами выполнено внахлест на их боковые грани.

Фланцы 2 между собой соединены крепежными элементами 3, выполненными, например, в виде стяжных болтов.

Стыковое соединение швеллерных стержней под углом Стыковое соединение швеллерных стержней под углом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций
Наверх