Способ выявления поверхности активного контакта хирургического режущего инструмента с обрабатываемой тканью

 

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ АКТИВНОГО КОНТАКТА ХИРУРГИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ТКАНЬЮ, заключающийся в нанесении на рабочие поверхности инструмента покрытия, резании ткани и изучении формы, размеров и структуры участка с удаленным покрытием, отличающийся тем, что, с целью исключения искажения и повреждения рабочего участка инструмента и повышения чувствительности способа, в качестве образцов берут инструменты, изготовленные из углеродистых инструментальных сталей, а в качестве покрытия используют окисную пленку, получаемую обработкой образцов горячим воздухом при 160-200°С в течение 10-70 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

M АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664652/28-13 (22) 24.11.83 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) П. Я. Оренбуров и В. А. Репин (71) Научно-производственное объединение

«Меди нст рум ент» (53) 620.179.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 564576, кл. G 01 N 3/58, 1977. (54) (57) СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ АКТИВНОГО КОНТАКТА ХИРУРГИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ТКАНЬЮ, за„„SU„„1175773 A ключающийся в нанесении на рабочие поверхности инструмента покрытия, резании ткани и изучении формы, размеров и структуры участка с удаленным покрытием, отличающий ся тем, что, с целью исключения искажения и повреждения рабочего участка инструмента и повышения чувствительности способа, в качестве образцов берут инструменты, изготовленные из углеродистых инструментальных сталей, а в качестве покрытия используют окисную пленку, получаемую обработкой образцов горячим воздухом при 160 †2 С в течение 10 † мин.

1175773

Составитель В. Агеев

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 5274/21 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как способ выявления поверхности активного контакта хирургического режущего инструмента с обрабатываемой тканью.

Цель изобретения — исключение искажения и повреждения рабочего участка инструмента и повышение чувствительности способа.

В качестве образцов берут инструменты, изготовленные из углеродистых инструментальных сталей;-а в качестве покрытия используют окиеную пленку, получаемую путем обработки образцов горячим воздухом при 160 — 200 С в течение 10 — 70 мин.

Обработкой горячим воздухом образцов инструментов, изготовленных из углеродистых сталей, достигается получение на поверхности инструментов тонкой окрашенной окисной пленки, равномерно покрывающей как впадины, так и выступы рабочей поверхности инструмента, без повреждения и искажения формы и размеров режущего клина. Разрушение окисной пленки при воздействии среды биотканей или ее моделей в процессе их резания только по участкам активного контакта, плавное изменение цвета пленки в зависимости от интенсивности контактных нагрузок от получаемого обработкой горячим воздухом цвета до цвета основного металла позволяет исследовать как макроструктуру, так и микроструктуру поверхности контакта, чем достигается повышение чувствительности способа. Этому же способствуют достигаемые обработкой при различной температуре и продолжительности разные толщина и окраска пленок.

Экспериментальные образцы инструментов изготовляются из углеродистых инструментальных сталей У7А, У8А, У10А, У12А, применяемых в медицинской технике для изготовления лезвийных режущих инструментов — скальпелей ножей, ножниц. Механические и технологические свойства этих сталей, поведение изготовленных из них образцов при заточке и испытаниях режущих свойств сходны с образцами из нержавеющих сталей мартенситного класса, например марок 100Х13М, 30Х13 или 40Х13, на поверхностях которых получение окисных пленок предлагаемым способом невозможно. Это сходство позволяет распространить результаты выявления поверхности активного контакта предлагаемым способом на инструменты, изготовленные из этих нержавеющих сталей, что способствует расширению функциональных возможностей способа. Цвет и интенсивность окраски образцов инструментов плавно изменяется от светло-коричневого через коричневый, темно-коричневый, бордовый, фиолетовый до чернильного цвета при увеличении температуры горячего воздуха от 160 до 200 С и времени выдержки от 10 до 70 мин. Это свидетельствует о зависимости толщины пленки от режимов обработки. Следовательно, в зависимости от конкретных контактных нагрузок при резании определенной ткани и потребного времени резания можно получить пленку определенного цвета (определенной толщины) для выявления поверхносЗО ти контакта в конкретных условиях.

Способ может быть использован также при исследовании функциональных свойств медицинских инструментов других видов, работающих в контакте с биотканью, — зажимов, расширителей, зеркал и др.

Способ выявления поверхности активного контакта хирургического режущего инструмента с обрабатываемой тканью Способ выявления поверхности активного контакта хирургического режущего инструмента с обрабатываемой тканью 

 

Похожие патенты:

Долото // 1168223

Распатор // 1158179

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх