Устройство для разрезания гипсовых повязок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК, включающее дисковое полотно с разведенными режущими зубьями, отличающеес я тем, что, с целью сокращения времени и энергоемкости процесса разре зания , между каждой парой режущих зубьев выполнен скребок, ширина и высота которого меньше, чем соответственно развод и высота режущих зубьев, и под углом, противоположным наклону режущих кромок зубьев. 2. Устройство поп.1,отличаю щ е е с я тем, что концевые части режущих зубьев длиной 0,30-0,75 от их высоты выполнены параллельно полотну , а их толщина меньше толщины полотна. 3 СП со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) А 61 В 17/32

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3693409/28 — 13 (22) 13.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. 9 25 (72) В.А.Репин, П.Я.Оренбуров, А.А.Килькинов и В.Ф.Канаев (71) Научно- производственное объединение "Мединструмент" (53) 615.47(088,8) (56) 1. Грубе A.Ý. Дереворежущие инструменты. М., "Лесная промышленность"

1971, с. 94. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЦЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК, включающее дисковое полотно.с разведенными режущнми зубьями, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью сокращения времени и энергоемкости процесса разрезания, между каждой парой режущих зубьев выполнен скребок, ширина и высота которого меньше, чем соответственно развод и высота режущих зубьев, и под углом, противоположным наклону режущих кромок зубьев.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что концевые части режущих зубьев длиной 0,30-0,75 от их высоты выполнены параллельно полотну, а их толщина меньше толщины полотна.

1165380

Изобретение относится к медицинской технике, в часности к устройствам для разрезания гипсовых повязок.

Известно устройство для разрезания гипсовых повязок, включающее дисковое полотно с разведенными режущими зубья-5 ми (1) .

Однако известное устройство характерезуется большим временем и энергоемкостью процесса разрезания.

Цель изобретения — сокращение вре- 10 мени и энергоемкости процесса разрезания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разрезания гипсовых повязок, включающем дисковое полотно с разведенными режущими зубьями, между каждой парой режущих зубьев выполнен скребок ширина и высота которого меньше, чем соответственно развод и высота режущих зубьев, под углом, противоположным наклону режущих кромок зубьев, причем части режущих зубьев длиной 0,30-0,75 от их высоты могут быть выполнены параллельно полотну, а их толщина меньше толщины полотна.

На фиг. 1 изображена пила, выполнена в виде диска, общий вид; на фиг.

2 — узел I на фиг. 1;; на фиг. 3 — пила, выполненная в виде части диска, общий вид; на фиг.4 — узел ll на фиг.3; на .фиг. 5 — сечение А-A на фиг. 2; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 7 картина взаимодействия пилы с гипсовой повязкой, поперечное сечение, на ,фиг. 8 — то же, продольное сечение; 35 на фиг. 9 — вариант выполнения разводки зубьев.

Пила 1 дисковая вращательного дви- жения имеет пары режущих зубьев 2 и

3 и выполненные за ними наклонные скребки 4 (фиг. 1 и 2). Иежду парами режущих зубьев 2 и 3 и скребками 4 выполнены полости 5. Наклон скребков

4 противоположный наклону режущих кромок 6 и 7 режущих зубьев 2 и 3.

Расстояние между окружностью вершин режущих зубьев 2 и 3 (линия б) и окружностью вершин скребков 4 (линия а) равно 1 . Эта величина представляет собой разность высот режущих зубьев 2 и 3 и скребков 4. Ширина развода режущих зубьев 2 и 3 равна б, а ширина скребков 4 равна 5i причем 5 < 5z (фиг. 5-7). При варианте выполнения пилы 8 (фиг. 3) возврат но-вращательного движения (осциллиру-, ющей) режущие зубья 9 и 10 имеют наклонные в противоположные стороны режущие кромки 11,12 и 13,14. Соответственно и скребки выполнены двой- 60 ными, причем части скребков 15 и 16 наклонены в противоположные стороны.

С обеих сторон между частями скребков 15 и 16 и режущими зубьями 9 и

10 выполнены полости 17 и 18. Величи- Я ны и соотношение параметров (,, такие же, как у пилы 1. При выполнении варианта разводки зубьев (фиг. 9} концевые участки 19 и 20 работы зубьев 2 и 3 выполнены параллельными полотну пилы 1, а их толщина 5 меньше толщины полотна 5л . )3 этом случае ширина конца скребка 4 5 выполнена больше толщины полотна 5 .

Пилой работают следующим образом.

Пила 1 или 8 (фиг. 1 и 3) насаживается на вал устройства для разрезания гипсовых повязок и ей соответственно придается вращательное или возвратно-вращательное движение. Затем пила подводится к гипсовой повязке 21 и врезается в нее на глубину h, (фиг.8) . ,При этом режущие зубья 2 и 3 (фиг. 2) или 9-10 (фиг.4) подрезают волокна марли и гипсовые прослойки на глубину 4z причем hg 6 (до линии b, фиг.8). Разность глубины вреэания зубьев в гипсовую повязку и глубины подрезания ее слоев1 =1,-1 получается в силу упругого восстановления формы части непрорезанных волокон марли, расположенных в пределах глубины врезания режущих зубьев. Величина 1 тем меньше, чем острее режущие зубья или чем лучше их режущая способность.

Таким образом, режущие зубья 2 и 3 или 9 и 10 выполняют в теле гипсовой повязки два параллельных реза глубиной 1 . Подрезанные волокна марли и гипсовая прослойка (стружка) 22, расположенные между этими резами, захватываются движущимися за режущими зубьями скребками 4 (фиг.2) или скребками 15 или 16 (фиг.4), смещаются в направлении перемещения режущих зубьев и удаляются из эоны резания. При дальнейшем вращении пилы 1 или возвратно-вращательном перемещении пилы

8 и их врезания в гипсовую повязку

21 нижележащие слои гипсовой повязки подрезаются и удаляются перемещающимися последовательно группами, состоящими иэ пары режущих зубьев и скребка. Причем остающаяся с неудаленной стружкой часть гипсовой повязки после прохода предыдущей группы режущих зубьевв и скребка на глубине г (расстояние между линиями о и 5,фиг. 8) удаляется последующей группой режущих зубьев и скребка, а при этом исходной для вреэания режущих зубьев этой группы является линия 5 . При выходе режущей части пилы из тела гипсовой повязки стружка 22 удаляется из полости 5 под действием центробежной силы, возникающей от вращательного (возвратно-вращательного) движения пилы.

Для более эфективного удаления стружки иэ полостей при производительном резании можно также испольэовать другие источники энергии, например, 1165380 энергично выхлопной струи сжатого воздуха приводного пневмодвигателя устройства для разрезания гипсовых повязок, на валу которого закреплена данная пила.

При выполнении концевых участков Э режущих зубьев тонкими и параллельными полотну на высоте 1 (фиг.9) за счет меньшей площади поперечного сечения врезающихся в гипсовую повязку частей режущих зубьев уменьшают- 10 ся усилие, потребное для врезания в гипсовую повязку, и лобовое сопротивление окружному перемещению режу-. щих зубьев. Величина высоты параллельных полотну концевых участков ре- $5 жущих зубьев должна составлять 0,30,75 высоты режущих зубьев, т.е.

0,3-0 75 Ь4

Различие в работе пилой 1 и пилой

8 состоит в том, что при работе пилой

1 гипсовая повязка 21 подрезается режущими кромками 6 и 7 режущих зубьев 2 и.3 и стружка удаляется скребком

4 (фиг.2 и 8), а при работе пилой 8 в зависимости от направления перемеще- ния (прямого или обратного) гипсовая повязка 21подрезается режущими кромками 11 и 12 и удаляется скребком 15 или подрезается режущими кромками 13 и14 и: удаляется скребком 16,причем скребки 15 и 16 расположены рядом и накло-З нены в противоположные стороны.

Осуществляемое с использованием пилы предлагаемой конструкции прост.ранственно-временное разделение опе раций подрезания слоев режущими зубьями и удаления стружки скребками гипсовой повязки, являющейся в силу ее сложных реологических свойств труднб ,поддающимся обработке резанием композиционным материалом, позволяет по сравнению с резанием с использованием известного устройства значительнр повысить производительность процесса резания. При этом уменьшается готребная для резания мощность привода, в 1,5-2 раза, уменьшается расход энергии, сокращается время проведения операции разрезания гипсовой повязки в 2,0-2, 5 раза. Разрезание гипсо вой повязки при меньших условиях резания, а следовательно, и при меньших вибрациях и перемещениях гипсовой повязки от давления пилой, позволяет существенно снизить болезненность операции снятия гипсовой повязки для больного, а также облегчить роботу медперсонала. Эти преимущества особенно проявляются при выполнений, тонких, параллельных полотну зубьев при этом за счет уменьшения площа-. ди суммарного сечения пары режущих зубьев значительно отличаются условия их продвижения в толще гипсовой повязки, уменьшаются как усилие вреэания, так к реакция гипсовой повязки окружному перемещению режущих зубьев, а следовательно, и потребный для вращения крутящий момент. Выполнение развода зубьев по тому или по иному варианту определяются условиями производства — выполнение тонких, с параллельными полотну концевыми участками режущих зубьев технологически. несколько сложнее, содержит дополнительную операцию утонения режущих зубьев, например, их шлифованием.

1165380

Фиг. d

f 165380

Составитель Ю.М.Есилевский

Техред А. Бабинец Корректор И. Эрдейи

Редактор Н.Бабкова

Заказ 4257/7

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разрезания гипсовых повязок Устройство для разрезания гипсовых повязок Устройство для разрезания гипсовых повязок Устройство для разрезания гипсовых повязок Устройство для разрезания гипсовых повязок 

 

Похожие патенты:

Распатор // 1158179

Нож // 1156667

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для рассечения тканей

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх