Червячный экструдер для переработки полимерных материалов

 

ЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащий корпус, материальный цилиндр с нагревателями и коаксиально размещенным в его рабочей полости червяком , соединенным с приводом вращения, загрузочный бункер, сообщенный с рабочей полостью материального цилиндра посредством размещенной в кожухе подающей камеры и транспортирующего щнека, снабженного приводом вращения, отличающийся тем., что, с целью повыщения экономичности экструдера путем снижения теплопотерь, загрузочный бункер выполнен кольцеобразным и установлен соосно с червяком, продольная ось которого расположена в вертикальной плоскости, транспортирующий шнек смонтирован между корпусом и материальным цилиндром концентрично с ним, а подающая камера ограничена корпусом и кожухом, выполненным кольцеобразным и обхватывающим корпус.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ОД (21) 3682075/23-05 (22) 27.1 2.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) А. К. Новиков, 1О. М. Плескачевский и Э. Я. Коновалов (71) Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР (53) 678.057.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 653123, кл. В 29 F 3/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 7?2883, кл. В 29 F 3/08, 1980 (прототип) . (54) (57) ЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ

ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус, материальный цилиндр с нагревателями и коаксиально

„„Я0„„1177167 (Sl)4 В 29 С 47/10, 47/78, В 29 В 13/06 размещенным в его рабочей полости червяком, соединенным с приводом вращения, загрузочный бункер, сообщенный с рабочей полостью материального цилиндра посредством размещенной в кожухе подающей камеры и транспортирующего шнека, снабженного приводом вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности экструдера путем снижения теплопотерь, загрузочный бункер выполнен кольцеобразным и установлен соосно с червяком, продольная ось которого расположена в вертикальной плоскости, транспортирующий шнек смонтирован между корпусом и материальным цилиндром концентрично с ним, а подающая камера ограничена корпусом и кожухом, выполненным кольцеобразным и обхватывающим корпус. 9

1177167

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. С а бо

3а каз 5447/16

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс в изделия и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих переработку пластм асс — ма шиностроительной, химической, электротехнической и т.д.

Цель изобретения — повышение экономичности экструдера путем снижения теплопотерь.

На чертеже показан червячный экструдер оби4Ы Жд.в. ервячный э1 срудер содержит станину 11,4корпу 2, матери ль ый цилиндр 3 с нагр йфгащщц. 4:,.Э Чс оаксиально размещенным в его рабочей полости червяком 5, соединфным с 1303Îì б,рра1цения, загрузочный Фумио" "Т;" coобщенный с рабочей полостью материального цилиндра 3 посредством размещенной в кожухе 8 подающей камеры 9, и транспортирующего шнека 10, снабженного приводом 11 врашения. Загрузочный бункер 7 выполнен кольцеобразным и установлен соосно червяку 5, продольная ось которого расположена в вертикальной плоскости, причем транспортирующий шнек

10 смонтирован между корпусом 2 и материальным цилиндром 3 концентрично ему, а подающая камера 9 ограничена корпусом 2 и кожухом 8, выполненным кольцеобразным и обхватывающим корпус 2. На материальном цилиндре 3 смонтирована формующая головка 12.

Червячный экструдер работает следующим образом.

Материал загружается в загрузочный бункер 7 и из него поступает в подающую камеру 9 между кожухом 8 и корпусом 2, отделяя таким образом материальный цилиндр 3, транспортирующий шнек 10, корпус

2, имеющие повышенную температуру от окружающей среды. В материальном цилиндре 3 под воздействием нагревателей 4 и червяка 5 осуществляется нагрев и пластикация перерабатываемого материала. Поток тепла от материального цилиндра 3 распространяется также в направлении окружающей среды и начинает нагревать перерабатываемый материал. Однако вместе с тем материал из подающей камеры 9 отбирается и транспортируется транспортирующим шнеком 10 в зону загрузки материального цилиндра 3, удаленный из подающей камеры 9 материал заменяется новыми его порциями, поступающими из загрузочного бункера 7, и поэтому тепловой поток в направлении от материального цилиндра 3 в окружающую среду не успевает достигнуть кожуха 8, что снижает теплопотери.

В материальном цилиндре 3 материал подвергается дальнейшему нагреву и плас10 тицируется за счет нагревателей 4 и червяка 5 и поступает в формующую головку 12.

Поскольку загрузочный бункер 7 выполнен кольцеобразным и установлен коаксиально червяку 5, то обеспечивается перемещение перерабатываемого материала без его перемешивания, что необходимо для исключения теплопотерь. В противном случае нагретый материал, находящийся у корпуса 2, перемещается к кожуху 8, который не выполняет функцию теплоизолятора, при этом

20 происходят теплопотери.

Поскольку загрузочный бункер 7 сообшен с транспортирующим шнеком 10 посредством подающей камеры 9 между корпусом 2 и кожухом 8, обхватывающим его, то обеспечивается дальнейшее продвижение материала из загрузочного бункера 7 через подающую камеру 9 к транспортирующему шнеку 10 без перемешивания материала.

Слои материала, расположенные вблизи корпуса 2, воспринимают поток тепла, рас30 пространяющийся в направлении от материального цилиндра 3 в окружаюшую среду и нагреваются. Так как отсутствует перемешивание слоев материала и материал постоянно отбирается для производства изделий, то наружные слои его не нагреваются, а указанный поток тепла используется для нагрева перерабатываемого материала.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет сократить потери тепла в окружающую среду, которые составляют в червячных экструдерах 10 — 20 /о от энергии, идущей на нагрев перерабатываемого материала (например, температура наружной поверхности материального цилиндра при переработке полистирола составляет 80—

90 С) а также снизить энергозатраты, например, при переработке полиамида на

1б 10 > кВт ч/год.

Червячный экструдер для переработки полимерных материалов Червячный экструдер для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх