Вибрационный конвейер

 

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий кольцевой желоб, установленный на неподвижном основании на упругих элементах, и вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен конусными роликами, расположенными на неподвижном основании, и направляющими для каждого ролика с коническими пазами, закрепленными на кольцевом желобе, при этом упругие элементы представляют собой резиновые шайбы, а конические пазы выполнены по дугам окружностей, расположенных под одинаковым углом к горизонту, и центры этих окружностей в горизонтальной плоскости совпадают с центром окружности кольцевого желоба.

СОЮЗ СОВКтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 G 27/04 (21) 3713243/27-03 (22) 22.03.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) П. М. Осинцев (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения «Уралмаш» (53) 621.867.157(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 486979, кл. В 65 G 27/04,,1973.

Авторское свидетельство СССР № 716924, кл. В 65 G 27/04, 1977. (54) (57) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий кольцевой желоб, установлен„„SU„„1177234 ный на неподвижном основании на упругих элементах, и вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен конусными роликами, расположенными на неподвижном основании, и направляющими для каждого ролика с коническими пазами, закрепленными на кольцевом желобе, при этом упругие элементы представляют собой резиновые шайбы, а конические пазы выполнены по дугам окружностей, расположенных под одинаковым углом к горизонту, и центры этих окружностей в горизонтальной плоскости совпадают с центром окружности кольцевого желоба.

1177234

Фиг.2

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к ви брационным конвейерам для транспортирования насыпных грузов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности работы вибрационного конвейера.

На фиг. l изображен предлагаемый вибрационный конвейер; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,3; на фиг.5— разрез В-В на фиг,3.

Вибрационный конвейер содержит грузонесущий орган, выполненный в виде кольцевого желоба 1, установленный на неподвижном основании 2 с помощью упругих элементов 3, и вибровозбудитель 4.

Каждый упругий элемент 3 представляет собой пару цилиндрических резиновых шайб, которые расположены между тарелками 5.

Одна пара тарелок упирается в кронштейн 6, который закреплен на грузонесущем органе, а другая пара тарелок 5 смонтирована на кронштейнах 7 и 8. Кронштейны

7 и 8 закреплены на основании 3. На кронштейнах имеются винты 9, которые обеспечивают путем поджатия упругих элементов 3 режим работы вибрационного конвейера. На неподвижном основании 2 установлены конусные ролики 10, а на кольцевом желобе 1— направляющие I I с коническими пазами. контактирующими с конусными роликами 10.

Ролики 10 смонтированы на стойках 12 и 13.

Стойка 13 для обеспечения сборки конвейера выполнена с возможностью перемещения.

Оси вращения роликов 10 и конические пазы направляющих 11 расположены соответственно под углом к вертикали и горизонту, равного углу колебания кольцевого желоба 1 к горизонту.

Конические пазы направляющих I! выполнены по дугам окружностей, центры которых

10 в горизонтальной плоскости совпадают с центром окружности кольцевого желоба 1.

С помощью роликов 10 и направляющих обеспечиваются направленные колебания кольцевого желоба 1 по винтовой траектории, при этом упругие элементы 3 разгру1 жены от радиальных усилий.

Во время работы конвейера, т.е. при колебаниях грузонесущего органа, вибрация передается транспортируемому материалу и его частицы, совершая микрополеты, перемещаются вдоль желоба по круговой траектории.

При вибрациях грузонесущего органа, совершающего возвратно-поступательные движения по винтовой траектории, опорные плоскости направляющих пазов, выполненных на планках, перемещаются по роликам.

25 Ролики обеспечивают направление колебания грузонесущего органа по винтовой траектории. Пружины обеспечивают постоянный контакт опорных поверхностей роликов в пазах и, следовательно, компенсируют радиальные колебания грузонесущего органа и возможный износ роликов и направляющих.

1 177234

Я- A по5ернутв

1 177234

Редактор Г. Волкова

Заказ 5455/19

Составитель Е. Артемьев

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх