Способ лечения бронхиальных свищей после пульмонэктомии

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНЫХ СВИЩЕЙ ПОСЛЕ ПУЛЬМОНЭКТОМИИ путем трансстернального, трансперикардиального доступа к устью бронха и его окклюзией через полученную операционную рану, отличающийся тем, что, с целью снижения травматич нести способа и послеоперационных осложнений, производят разрез кожи над рукояткой грудины и параллельно ее верхнему краю, далее тупым путем раздвигают мышцы и фасции шеи до обнажения колец трахеи,затем вводят в рану медиастиноскоп и продвигают его по передней поверхности трахеи в пределах претрахеального пространства в средостение до бифуркации, затем под контролем медиастиноскопа i тупым путем мобилизуют проксимальный отдел главного бронха и подтя (Л гивают бронх в рану.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3686177/28-14 (22) 05.01.84 (46) 15.09.85. Бюл. М - 34 (72) А.А.Вишневскйй, Б.И.Хибутия и М.Г.Малахов (71) Рязанский медицинский институт им.акад.И.П.Павлова (53) 615.475(088.8) (56) Богуш Л. К. и др. Лечение больных туберкулезом легких с пострезекционными бронхиальными свищами.

Алма-Ата, 1975, с. 247. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНЫХ

СВИЩЕЙ ПОСЛЕ ПУЛЬМОНЭКТОМИИ путем трансстернального, трансперикардиального доступа к устью бронха и его

„„SU„„1178415 A окклюзией через полученную операционную рану, отличающийся тем, что, с целью снижения травматич ности способа и послеоперационных осложнений, производят разрез кожи над рукояткой грудины и параллельно ее верхнему краю, далее тупым путем раздвигают мышцы и фасции шеи до обнажения колец трахеи, затем вводят в рану медиастиноскоп и продвигают его по передней поверхности трахеи в пределах претрахеального пространства в средостение до бифуркации, затем под контролем медиастиноскопа тупым путем мобилизуют проксимальный отдел главного бронха и подтягивают бройх в рану.

1 1178415 г

Изобретение относится к медицине, лах претрахеального пространства в а именно к пульмонологии. средостение до бифуркации. Под контЦелью изобретения является сниже- ролем медиастиноскопа тупым путем ние травматичности и послеоперацион- мобилизуют проксимальный отдел ных осложнений. 5 главного бронха и подтягивают его в

Способ осуществляют следующим об- -рану. Окклюзию производят аппаратом разом. УБН-40 или ушивают бронх вручную.

Проводят разрезы кожи над рукоят" Предлагаемый способ сохраняет кой грудины и параллельно ее верхне- принцип обработки культи бронха в му краю. Далее .тупым путем раздвига- 1О условиях неинфицированных, неиэменют мышцы и фасции шеи до обнажения. ных патологическим процессом тканей, колец. трахеи, затем в рану вводят, технически прост, менее травматичен, медиастиноскоп и продвигают его по не вызывает существенных функциопередней поверхности трахеи.в преде- нальных сдвигов.

Составитель И.Белянин

Редактор Т.Митейко Техред M.Êóçüìà Корректор M.Ðoçìàí

Заказ 5579/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Способ лечения бронхиальных свищей после пульмонэктомии Способ лечения бронхиальных свищей после пульмонэктомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , к способам эндопротезирования тазобедренного сустава
Наверх