Монтажный стык длинномерных элементов

 

1. МОНТАЖНЫЙ СТЫК ДЛИННОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, преимущественно ригеля с консолью колонны, включающий верхний и нижний крепежные элементы и высокопрочные болты, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, верхний крепежный элемент выполнен в виде установленного в обхват консоли и жестко присоединенного к торцу ригеля отрезка П-образного профиля с отогнутыми наружу краями полок, а нижний - в виде жестко соединенной с консолью подкладки, при этом в подкладке и отгибах полок П-образного профиля образованы соосные отверстия под болты. 2.Стык по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, он снабжен упругими фрикционными прокладками , размещенными между подкладкой и отгибами полок П-образного профиля, а также между его стенкой и верхней гранью консоли. 3.Стык по п. 1, отличающийся тем, что подкладка выполнена в виде отрезка швеллера . 4.Стык по-п. 1, отличающийся тем, что i он снабжен поперечной пластиной, размещенной между торцом ригеля и отрезком (Л П-образного профиля. 5.Стык по п. 1, отличающийся тем, что П-образный профиль выполнен составным из двух швеллеров, объединенных поверху накладкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 04 В !/38, 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715786/29-33 (22) 16.01.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Л. И. Спектор, Л. Н. Вайнер и Г. М. Пинскер (71) Украинское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института

«ВНИПИэнергопром» (53) 69.057.4:624.016.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 914733, кл. Е 04 В 1/38, 1979.

Патент США № 3938297, кл. 52 — 758, опублик. 1976. (54) (57) I. МОНТАЖНЫЛ СТЫК ДЛИННОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, преимущественно ригеля с консолью колонны, включающий верхний и нижний крепежные элементы и высокопрочные болты, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, верхний крепежный элемент выполнен в виде установленного в обхват консоли и жестко присоединенно„„SU„„1178856 д го к торцу ригеля отрезка П-образного профиля с отогнутыми наружу краями полок, а нижний — в виде жестко соединенной с консолью подкладки, при этом в подкладке и отгибах полок П-образного профиля образованы соосные отверстия под болты.

2. Стык по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, он снабжен упругими фрикционными прокладками, размещенными между подкладкой и отгибами полок П-образного профиля, а также между его стенкой и верхней гранью консоли.

3. Стык по п. 1, отличающийся тем, что подкладка выполнена в виде отрезка швеллера.

4. Стык по п. 1, отличающийся тем, что д он снабжен поперечной пластиной, размещенной между торцом ригеля и отрезком

П-образного профиля.

5. Стык по п. 1, отличающийся тем, что

П-образный профиль выполнен составным из двух швеллеров, объединенных поверху д накладкой.

1178856 б-б

8 tz

Составитель Н. Радковскнй

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 5619/27

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным стыковым соединениям дли нномерных строительных элементов, и может найти применение при монтаже составных балок, элементов металлических каркасов зданий и сооружений.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа путем сокращения количества соединительных деталей и объема операций по их креплению к соединяемым частям длинномерных элементов.

На фиг. 1 изображен вариант использования изобретения, монтажный стык ригеля с консолью колонны; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вариант стыка с верхним крепежным элементом из двух отрезков швеллера.

Монтажный стык консоли 1 колонны и присоединяемого к ней ригеля 2 включает отрезок П-образного профиля 3, жестко присоединенного к торцу ригеля через поперечную пластину 4, усиленную ребрами жесткости 5.

П-образный профиль установлен в обхват консоли колонны и оперт своей стенкой 6 на верхний пояс 7 консоли, а отгибами 8 полок — на подкладку 9, жестко соединенную с низом 10 консоли.

Опирание осуществлено через упругие фрикционные прокладки 11, например, из поронита. В подкладке и отгибах полок

П-образного профиля образованы соосйые отверстия для размещения высокопрочных болтов 12.

Монтаж стыка осуществляют в следующей последовательности.

Ригель 2 с жестко прикрепленным к нему П-образным профилем 3 устанавливают на консоль 1, предварительно размещая на верхней грани консоли и на подкладке 9 упругие фрикционные прокладки 11. 3атем в соосные отверстия в отгибах 8 и в подкладке 9 вставляют болты 12 и завинчивают их гайки тарировочным ключом, в результате чего создается плотное, малодеформативное соединение, способное воспринимать изгибающие моменты.

Монтажный стык длинномерных элементов Монтажный стык длинномерных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каркасам зданий, состоящих из стальных внутренних балок и стальных колонн коробчатого сечения
Наверх