Контактный узел

 

КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ, содержащий контактный элемент, контактодержатель пружинную шайбу и резьбовой болт, соединяющий указанные элементы контактного узла, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повьшения надежности и износостойкости, он снабжен немагнитным экр-аном с большой удельной теплоемкостью, габаритные размеры которого больше наружного диаметра пружинной шайбы, в контактном элементе выполнено углубление, пружинная шайба размещена в указанном углублении так, что выступает из него, немагнитный экран установлен между пружинной шайбой и голов .кой резьбового винта и укреплен в контактном элементе, при этом между контактным элементом, немагнитным I экраном и указанной выступающей частью пружинной шайбы образована (Л лабиринтная щель. 1 Р1 Фи8.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 445 A (51)4 H 01 H 1/64

1 .1.,/ Уж

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИЙ .,„...: Ы/

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

° Ю ма (21 ) 3702543/24-07 (22) 20.02.84 (46) 15.09.85. Бюл. У 34 (72) Л.A.Ниедзвиедзс (71) Ордена Ленина производственное объединение "Рижский электромашиностроительный завод" (53) 621.3.066.6(088.8) (56) Патент США Р 3562700, кл. 339-220, опублик. 1969.

Патент ГДР Р 70940, кл. 21 С 70, опублик. 1970. (54)(57) КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ, содержащий контактный элемент, контактодержатель пружинную шайбу и реэьбовой болт, соединяющий указанные элементы контактного узла, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и износостойкости, он снабжен немагнитным экраном с большой удельной теплоемкостью, габаритные размеры которого больше наружного диаметра пружинной шайбы, в контактном элементе выполнено углубление, пружинная шайба размещена в указанном углублении так, что выступает из него, немагнитный экран установлен между пружинной шайбой и головкой .резьбового винта и укреплен в контактном элементе, при этом между контактным элементом, немагнитным экраном и указанной выступающей частью пружинной шайбы образована лабиринтная щель.

1 1 7 9445

Изобретение относится к электротехнике и может быть йспользовано в электрических аппаратах.

Цель изобретения — повышение надежности и износостойкости. 3

--. Поставленная цель достигается тем, что контактный узел, содержащий контактный элемент, контактодержатель, пружинную шайбу и резьбовой болт, соединяющий указанные 10 элементы контактного узла, .снабжен немагнитным экраном с большой удельной теплоемкостью, габаритные размеры которого больше наружного диаметра пружинной шайбы, в контактном 1S элементе выполнено углубление, пружинная шайба размещена в указанном углублении так, что выступает из него, немагнитный экран установлей между пружинной шайбой и голов- 20 кой резьбового винта и укреплен в контактном элементе, при этом между контактным элементом, немагнитньм экраном и указанной выступающей частью пружинной шайбы образована лабиринт †;23 ная щель.

На фиг. 1 изображен контактный узел, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Контакт высоковольтногокоитактора содержит контактный элемент 1 (фиг.1 ) контактодержатель 2, а также немагнитный стягивающий болт 3, немагнитный экран 4. и пружинную шайбу 5. В контактном элементе выполнено отверст. тие 6.0тогнутыйкрай 1 экрана 4опус-;.- 35 кается в отверстие 6 контактного .эле- мента 1 и предотвращает смещение экра-.

: на при затягивании болта 3. Глубина углубления 8 для шайбы 5 выбрана всегда меньше высоты пружинной шайбы 5, При глубине углубления, равной высоте пружинной шайбы и больше, экран 4 упирается в контактный зле :: мент 1 н пружинная шайба 5 .не ciawa..ется. Габаритные размеры экрана 4

1 выбраны всегда больше наружного дцаметра пружинкой шайбы.5, поэтому между контактом 1 и экраном 4 образовывается лабиринтная щель 9.

Контактный узел работает следующим образом.

При отключении контактора, на котором установлен контакт, на контактном элементе 1. возникает высокб" вольтная дуга, которая перемещается по нему, огибая контур и попадая на экран 4 и головку болта 3. Между пружинной шайбой 5 и основанием дуги возникает усилие притяжения. Так как .габаритные размеры экрана 4 всегда больше. наружного диаметра пружинной шайбы 5, усилие притяжения центрирует основание дуги на экране, не позволяя ей обогнуть экран и попадать на .пружинную шайбу.

Для исключения попадания дуги на пружинную шайбу при случайных перемещениях основания дуги по краю контакта, когда дуга в сторону пружинной шайбы движется не со стороны центра контакта, а с боковых краев, пружинная шайба размещена в углубления контактного элемента 1 и мелду экраном 4 и контактным элементом 1 образована лабиринтная щель 9. Основание дуги в таком случае должно обогнуть край экрана 4 и войти в незначительную щель 9 с металлически- ми стенками, что практически невозможно, поэтому всю термическую нагрузку основания электрической дуги воспринимает экран 4.

Из-за малой толщины экрана 4 импульс тепла основания дуги частично" передается пружинной шайбе 5. Для

° уменьшения этой доли теплового импульса экран 4 изготавливается из

" металла с большой удельной теплоемкостью (например, из меди). Тогда большее количество энергии, выделенное основанием дуги, тратится на нагревание материала экрана, ке пере*даваясь пружинной шайбе, и рассеивается после завершения процесса дугогашения .

1179445 фиг,2

Составитель .Н. Кузнецова

Техред С.Мигунова

Корректор, А. Обручар

Редактор Л. Авраменко

Заказ 5687/56

Тираж 679

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный узел Контактный узел Контактный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации различных электрических цепей
Наверх